Родина моя. Н

Тема урока: Внеклассное чтение. Н.Поляков. Родина моя. М. Алимбаев. Иртыш.

Цели:

    познакомить учащихся со стихами о Родине, научить читать их выразительно

    развивать творческие способности учащихся

    развивать навыки работы в группе,

    умение находить главную мысль в тексте, концентрировать внимание и умение восстанавливать деформированный текст

    воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою Родину

Оборудование:

    библиографические данные поэтов

    карточка с вопросами для анализа произведения

    конверты с названием стихов

    конверты с разрезанными пословицами

    таблица для анализа произведения

    визитки «Сотрудник литературно-аналитического центра»

    В.И. Даль «Толковый словарь русского языка»

Ход урока

Организационный момент

Сегодня мы находимся в литературно-аналитическом центре и у нас есть возможность познакомиться с его работой.

Музыкальный эпиграф

(звучит песня Д. Кабалевского «Наш край» в исполнении учащихся)

О чем вы спели?

Тема Родины действительно будет является главной в работе нашего литературно-аналитического центра.

Постановка целей и задач урока

Нашим сотрудникам, работающих в группах, предстоит сегодня познакомиться и проанализировать стихи поэтов о Родине.

Наша задача:- сравнить эти стихотворения и выяснить, как авторы в стихах передают свое отношение к Родине.

Все необходимое для работы находится у вас на столе, поэтому можно приступать к работе.

(Дети делятся на 2 группы и занимают свои места за круглыми столами)

Проверка домашнего задания

    А начнем мы ее с проверки домашнего задания, где надо было составить рассказ о своей родной местности, исполь­зуя слова и выражения из текста.

(дети читают по цепочке)

Спасибо за ваше чтение.

Как вы понимаете значение слова Родина? (ответы детей)

Мысли о Родине интересно сформулированы в народных пословицах, с которыми вы сейчас будете работать, потому что в пословицах хранится народная мудрость.

Работа с деформированным текстом

(каждая группа получает конверт со словами, из которых нужно сложить пословицу)

Сторона родная чужая мать а мачеха

Родная сторона – мать, а чужая – мачеха.

Не за родину – мать умирать страшно

За родину – мать не страшно умирать.

Изучение нового материала

Молодцы. Вы хорошо справились с заданием. А теперь найдите в хрестоматии фамилии авторов, с которыми мы сегодня познакомимся.

Сотрудники из каждой группы выступят с биографическими сообщениями (Приложение1)

(выступают дети)

Что интересного узнали? (ответы детей)

Примите позу слушатели и послушайте стихи Н.Поляков. Родина моя. М. Алимбаев. Иртыш. (стихи звучат в исполнении учителя)

Выберите стихотворение, с которым вы будете работать

(задания в конвертах)

Прочитайте ваши стихи еще раз и найдите в них слова, значение которых вы не знаете.

Словарная работа

Какие это слова?

Сизый туман, клубясь, целина.

Где можно узнать значение этих слов?

Словари есть у вас на столах, поэтому вы можете найти их значение.

(дети работают со словарями)

Назовите значение этих слов

Молодцы, прежде чем приступить к выполнению следующего задания, давайте отдохнем.

Физминутка

Руки за спину, головки назад.
Глазки пускай в потолок поглядят.
Головки опустим – на парту гляди.
И снова наверх – где там муха летит!
Глазами повертим, поищем ее.
И снова читаем. Немного еще.

Вам необходимо будет проанализировать стихи с помощью вопросов и рассказать о своем стихотворении от 3 лица.

(вопросы даны на карточках)

Для выполнения задания даётся 5-7 минут

Сотрудники центра выступают со своим анализом

Данные анализов заносятся в таблицу

А теперь, используя эти данные, прочитайте стихи выразительно.

(дети читают стихи)

Мне очень понравилось, как вы читали стихи.

Дифференцированное д/з

Сотрудники литературно-аналитического центра могут выбрать себе д/з:

    Выучить его наизусть

    Написать рассказ о своей малой Родине (8-10 предложений) на тему:

Почему я люблю свою родину?

Итог урока

Чем они отличаются?

Что общего заметили в этих стихах?

Какое стихотворение понравилось больше?

Я надеюсь, что вам понравилось работать в нашем аналитическом центре, поэтому будем рады видеть вас у нас. Урок окончен

*НВ: Текст стихотворения «Родина моя» в разных источниках найдено с авторами: Н. Полякова (НЕ Поляков), М. Агашина –это более правдоподобно….

Музафар Алимбаев

Музафар Алимбаев (род. 19 октября 1923) - казахский поэт, детский писатель, переводчик. Народный писатель Казахстана. Имя «Музафар» арабского происхождения, оно означает «победитель». Быть может, отец желал видеть сына сардаром-полководцем, но сын стал поэтом.

Мать будущего поэта знала множество песен и поэм, она впервые познакомила Музафара с поэзией великого Абая. Ещё ребёнком он знал наизусть народные поэмы - "Еңлік-кебек" и "Қалқаман-батыр", Она же просила аульчан, выезжающих в город, привозить небольшие книжечки, набранные арабским шрифтом. Были среди них сказки Толстого, стихи Пушкина, Лермонтова. Мать Музафара Алимбаева знала много колыбельных и героических песен, мудрых сказок и легенд. Со слов матери он записал «Сказку об одном хане-бездельнике».

Музафаром Алимбаевым переведены на казахский язык многие произведения Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Назыма Хикмета и многих других.

Много книг написал Музафар Алимбаев. Они переведены на русский, украинский, польский, английский - всех языков не перечислить!

Музафар Алимбаев (род. 19 октября 1923) - казахский поэт, детский писатель, переводчик. Народный писатель Казахстана. Имя «Музафар» арабского происхождения, оно означает «победитель». Быть может, отец желал видеть сына сардаром-полководцем, но сын стал поэтом.

Мать будущего поэта знала множество песен и поэм, она впервые познакомила Музафара с поэзией великого Абая. Ещё ребёнком он знал наизусть народные поэмы - "Еңлік-кебек" и "Қалқаман-батыр", Она же просила аульчан, выезжающих в город, привозить небольшие книжечки, набранные арабским шрифтом. Были среди них сказки Толстого, стихи Пушкина, Лермонтова. Мать Музафара Алимбаева знала много колыбельных и героических песен, мудрых сказок и легенд. Со слов матери он записал «Сказку об одном хане-бездельнике».

Музафаром Алимбаевым переведены на казахский язык многие произведения Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Назыма Хикмета и многих других.

Много книг написал Музафар Алимбаев. Они переведены на русский, украинский, польский, английский - всех языков не перечислить!

Оборудование: герб России, государственный флаг России, грамзапись гимна РФ, плакат с пословицами о Родине, материал для выполнения мозаики с видами Братска, выставка книг о Братске.

Ход мероприятия

Вед. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас. Сегодня мы будем говорить о нашей Родине, о нашей стране.

А как называется страна, в которой мы живём?

Да, наша страна называется – Россия. Принято считать датой возникновения Древнерусского государства 882 год, когда два крупнейших города – Новгород и Киев оказались под властью одной княжеской династии. А столицей России уже более 850 лет является город… Москва.

Россия…
Как из песни слово,
Берёзок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа –
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом Русь.

Вед. Отношение народа к Родине выражено в пословицах. Соберите пословицы из слов и скажите, как вы их понимаете?

(Одна у человека мать, одна у него и Родина; Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей; Родная сторона – мать, чужая – мачеха.)

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всех врагов. К. Д. Ушинский писал: “Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина”.

Что значит “Родина моя”? –
\Ты спросишь, я отвечу:
- Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад
Душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных.
Потом пшеничные поля
От края и до края,
Всё это – Родина твоя,
Земля твоя родная.
Чем старше станешь и сильней,
Тем больше пред тобою
Она заманчивых путей
Доверчиво раскроет. (Н. Полякова)

Вед. С этими словами трудно не согласиться, равно как и с тем, что каждое государство должно иметь свои государственные символы. Есть они и у России. Это гимн, герб и флаг. Предлагаю выполнить такое задание: Из множества флагов выберите флаг России и разукрасьте шаблон, лежащий перед вами в цвета российского флага.

Цвета российского флага выбраны не случайно. Белый цвет означает откровенность, благородство, совершенство, синий – верность и честность. А вот красный символизирует мужество, отвагу, героизм, смелость. Государственный флаг – важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Флаг – это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут.

Вед. Ещё один символ государства – это герб. Герб – это отличительный знак, эмблема государства, города. Герб России – двуглавый орёл. Герб можно разглядывать, можно им любоваться как произведением искусства, но что особенно важно, его нужно суметь грамотно прочесть. На фоне щита красного цвета изображён золотой двуглавый орёл. Орёл – символ вечности России, символ глубокого уважения к своей истории. Две головы орла символизируют единство Европы и Азии, три короны – союз народов, живущих в России. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. На груди орла помещено изображение всадника – это Георгий Победоносец. Всадник – это символ победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов. С изображением герба мы постоянно встречаемся в повседневной жизни. Он изображён на паспорте граждан РФ, свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы. Его можно увидеть на денежных знаках, почтовых марках, открытках, правительственных наградах.

Величие нашей Родины и её символов выразил в своём стихотворении В. Крючков.

Россия, я твоя росинка.
Песчинка малая твоя,
Когда метель, то я снежинка,
В ручье – я капелька ручья,
Из этих капелек – росинок
Большие реки потекли,
И если б не было песчинок,
Тогда бы не было земли.
Мы возвратили герб старинный,
Россия, в нём твои черты:
И красный – сколько красоты!
В нём белизна твоих буранов
И синева твоих озёр,
Твои надежды, муки, раны
И вечный огневой задор.
Россия – тройка, песня, птица,
Страна с особенной судьбой,
Должна Россия возродиться
И возродимся мы с тобой.

Вед. В особенно торжественных случаях, на государственных праздниках, военных парадах, при подъёме флага и во время спортивных соревнований исполняется государственный гимн. Гимн – это торжественная песня или мелодия, его слушают и поют стоя, мужчины – без головных уборов, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины. Автором современного текста гимна России является Сергей Владимирович Михалков, музыку написал А.В.Александров. Давайте сейчас исполним гимн,стоя по всем правилам. (Звучит гимн России).

Вед. Любовь к Родине начинается с любви к своему дому, к своей улице, к своей школе, к своим родителям и к своему родному городу.

В какой области России вы живёте?

Назовите главный город Иркутской области.

Как называется город, в котором мы живём?

Вед. Наш город молодой, 12 декабря ему исполнится 51 год. Но свою историю он начал давным-давно. Собственно имя Братск наш город получил не случайно. В летописях словосочетание “брацкая землица” упоминается в 1609 году. Именно тогда первые русские землепроходцы встречались у Падунских порогов с местными жителями: бурятами, эвенками и тунгусами. Землепроходцы стали называть их братами, а место -“брацкой землицей”. Летом 1631 г. атаман Максим Перфильев завершил постройку Братского острога. С этого времени и начинается история Братской земли. Указ о присвоении Братску статуса города подписан 12 декабря 1955 года. Хотя город наш и молод тем не менее он славен на всю страну. Пол века назад молодые юноши и девушки приехали на великую стройку, с которой и началась история современного Братска. Что это за стройка, мы узнаем, собрав первую мозайку. (Дети собирают мозайку с видом Братской ГЭС).

Уч. Благодаря электроэнергии, которую вырабатывает Братская ГЭС, в наших домах всегда тепло и светло, построены и работают промышленные предприятия, постоянно растёт и развивается наш город. Начальником строительства был великий гидростроитель Иван Иванович Наймушин. 1 сентября 1973 года он трагически погиб. Но его имя навсегда вошло в историю нашего города. Его именем названа центральная улица п. Энергетик. В самом начале улицы разбит сквер и установлена стела с мемориальной доской. Это место всегда убрано цветами. К этому историческому месту приходят молодые и пожилые братчане, чтобы поклониться этому замечательному человеку и поучиться на его примере служению Отечеству.

Много интересного, познавательного можно узнать из истории нашего города. Писатели и поэты посвящают ему свои песни и стихотворения. Послушайте песню А.Пахмутовой и Н. Добронравова “Я в таёжном смолистом краю”, написанную после посещения ими нашего города.

(Прослушивание песни о Братске)

Люди, которые приехали сюда полвека назад мечтали построить город, которые через многие годы станет “промышленным жемчужиной Сибири”. Их мечта воплотилась в жизнь. Сегодня Братск -крупнейший индустриальный центр Восточной Сибири. Он растет, а вместе с ним растет и молодое поколении, готовое продолжить великие начинания.

Вед. Вот и подошёл к концу наш разговор. Мне бы хотелось, чтобы всё, о чём вы сегодня услышали, осталось в вашей памяти надолго, чтобы в ваших сердцах была любовь и к природе, и к окружающим людям, и к месту, где вы родились, - ко всему тому, что включает в себя простое слово – “Родина”.

Исполнение песни “Моя Россия” (слова Н.Соловьёвой, музыка Г.Струве)

У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички.
У моей России голубые очи,
На меня, Россия, ты похожа очень.

Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная.
Нет земли красивей.

Для меня Россия – белые берёзы,
Для меня Россия – утренние росы,
Для меня Россия – ты, всего дороже,
До чего на маму ты мою похожа.

Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,
Ты,моя Россия, песни петь умеешь,
Ты, моя Россия, неразлучна с нами,
Ведь Россия наша – это мы с друзьями.

Вед. Дорогие ребята! Любите свою Родину, растите достойными гражданами своей страны.

МОУ «Бебелевская средняя общеобразовательная школа»

Конспект занятия кружка «Родное слово» для учащихся 5 класса

«Что значит Родина моя?»

(Н.Полякова)

Руководитель кружка : учитель русского языка

и литературы Ремпель Елена Николаевна

Бебелево 2014

«Что значит: Родина моя?»

Н.Полякова.

Цели занятия:

Обучающие:

Продолжить формирование представления у школьников о России как многонациональной державе с многовековыми культурными традициями;

Познакомиться с особенностями человеческой личности в области духовного мира.

Развивающие:

Способствовать формированию у детей мотивации к осознанному нравственному выбору;

Воспитательные:

Продолжить формирование представления у детей о месте и роли культурного наследия малой родины в мире.

Задачи :

Оборудование: карта Мира, России, Калужской области, Ферзиковского района, деревень Бебелевского сельского совета, мультимедийная установка.

На доске записаны тема урока «Что значит Родина моя?»,
эпиграф к уроку:

О, Русь - великий звездочет!

Как звезд не свергнуть с высоты,

Так век неслышно протечет,

Не тронув этой красоты.

Н. Рубцов

Ход занятия.

    Организационный момент.

    Изучение нового материала.

Слово учителя:

«Россия - наша Родина».

Эти слова мы слышим очень часто и поэтому важно, чтобы они не стали для нас обыденными, привычными.

Каждое слово в русском языке несет в себе богатый внутренний смысл; недаром слово язык переводится со славянского как народ. А слово народ как раз и есть одно из составляющих слова Родина.

Давайте попробуем это доказать.

Вспомним уроки русского языка и подберем однокоренные слова к слову Родина (род, родной, родители, природа, родственник, народ).

Нам знакомо еще одно название Родины - Отечество.

Как вы понимаете значение слова Отечество?

Значение этих двух слов одинаково, но слово Отечество имеет более возвышенный оттенок.

Итак, подберем однокоренные, родственные слова к слову Отечество (отец).

Эти священные понятия не случайно запечатлены в русском языке словами одного корня. Ни одно из них не существует без другого.

Обратите внимание - на обложке ваших учебников изображено дерево.

Почему? (у всех людей на земле должны быть корни, без которых не удержаться в мире и т.д.)

Как вы думаете, как мы должны относиться к тому, что обозначено словами Родина, Отечество? (с любовью)

Что значит с любовью?

Записать на доске: любить Родину - значит:

Защищать и т.д.

Значит, мы не просто должны говорить о любви к своей земле, это очень легко, а быть деятельными, то есть трудиться, прилагать усилия к тому, чтобы Родине, Отечеству было с нами хорошо и спокойно.

Родина, Отечество образует государство.

Как называется наше государство? (Россия, Российская Федерация).

Как называли раньше? (Русь)

Покажите на карте Мира нашу страну.

Нет ли на карте еще одной страны под названьем Россия?

Что это значит?

Как вы понимаете значение слов малая Родина?

Попробуем найти на карте Калужской области, Ферзиковского района нашу малую Родину, наши родные места.

    Физкультминутка.

    Просмотр видеоролика с песней «Родимые места» (песня размещена на диске, где собраны лучшие работы с Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча», материал диска размещен в интернете).

Какие вы знаете песни, стихотворения о родимых местах?

    Слово учителя.

Мы можем долго перечислять богатства нашей Родины, но давайте подумаем - какова же главная ценность России? (люди, их жизнь, труд, культура и т.д.)

Россия - семья многих народов.

Какие народы населяют нашу страну? (русские, татары, удмурты, осетины и т.д.)

На Руси с древнейших времен всем народам жилось комфортно, потому что страна не запрещала народам быть разными, сохранять свою самобытность (пояснить лексическое значение слова самобытность).

У каждого народа свои традиции, культура, религия. Все мы очень разные, но важнейшие ценности одни, какие? (Отечество, семья, милосердие, сострадание, любовь).

    Знакомство с известными людьми малой Родины.

Дети называют уважаемых людей Бебелевского сельского совета, рассказывают о них.

В помощь - диск, на котором размещен материал, собранный членами творческого объединения «Юные туристы-краеведы» (руководитель учитель русского языка и литературы Захарова Н.А., материал прилагается)

    Итоги занятия.

Рефлексия.

Что нового узнали на занятии?

О чем хотели бы узнать ещё?

    Домашнее задание.

По желанию: подобрать стихотворения, нарисовать рисунки по теме занятия.

228.94kb.

  • Классный час Классный час можно провести 1 апреля или в любой другой день , 50.44kb.
  • , 89.96kb.
  • Ломаева Ольга Николаевна учитель истории моу «Бродовская средняя общеобразовательная , 92.43kb.
  • План мероприятий военно-патриотического воспитания обучающихся моу оош п. Пудожгорский , 56.28kb.
  • И. К. учитель русского языка и литературы моу сош №36 Путилин С. С. студент исторического , 138.66kb.
  • Классный час "Алкоголь это порождение варварства" Цель , 190.5kb.
  • , 48.59kb.
  • Классный час «Откуда ты родом».

    Цель: формирование личности учащихся, ее духовности и нравственности на примере изучения родного края, его природы, лучших традиций и нравов русского народа.

    Задачи: воспитать в учащихся чувство любви к родному краю, чувство гордости за своих земляков, за их ратные подвиги; привить учащимся любовь к природе родного края, бережное отношение к родной земле, ее растительному и животно­му миру; развить у учащихся индивидуальные задатки и способности к творческой деятельности, приобщить их к ценностям русской культуры.

    Ход классного часа

    I. Слово о Родине. Выступления учащихся.

    Сегодня на классном часе мы продолжим знакомство со своим родным краем. Мы послушаем сочинения ребят, стихи, легенды и песни о родном крае.

    Звучит песня «Родина» на слова Савинова (муз. народная):

    Вижу чудное приволье, Вижу нивы и поля. Это русское раздолье, Это русская земля...

    Вижу горы и долины, Вижу степи и луга - Это русские картины, Это Родина моя.

    Слышу пенье жаворонка, Слышу трели соловья... Это русская сторонка, Это - Родина моя!

    Родина! Слово-то какое звонкое и чистое! Как родниковая вода! Крепкое, как алмаз! Дорогое, как Мама!

    Что значит: Родина моя? -
    Ты спросишь. Я отвечу:

    Сначала тропочкой земля
    Бежит тебе навстречу.

    Потом тебя поманит сад

    Душистой веткой каждой.

    Потом увидишь стройный ряд

    Домов многоэтажных.

    Потом пшеничные поля

    От края и до края.

    Все это - Родина твоя,

    Земля твоя родная.

    Чем старше станешь и сильней,

    Тем больше пред тобою

    Она заманчивых путей

    Доверчиво раскроет. ( Н. Полякова)

    Из сочинения учащейся:

    У каждого человека должен быть свой родной уголок на этой Земле - местечко, которое нужно любить и защищать. Для меня - это широкая, богатая, сильная, великолепная страна Россия.

    Я родилась в России и постараюсь прожить здесь всю свою жизнь, несмотря на все трудности и неприятности, которые переживает сейчас моя страна. Я постараюсь сделать все возможное, чтобы все россияне полюбили ее так же горячо, как я.

    «Я из России»- это звучит гордо в любом уголке Земли! Россия широка и необъятна, но есть в ней одно местечко, кусочек природы, который мне очень дорог - это деревня Кузнечная. Природа здесь зимой - «серебро», осенью - «золото», весной и летом - «изумруд». Около деревни протекает небольшая, неглубокая речка Хоршевашка. Речка перегорожена плотиной, и когда подходишь к ней, создается ощущение, что ты стоишь у подножия водопада. Эта картина очень красивая: шум воды, и брызги, которые отражаются в солнечных лучах, становятся похожими на сверкающие бриллианты.

    Когда живешь в деревне, где родился и надолго никуда далеко не ездил, трудно рассуждать о том, что значит для тебя Родина.

    Родина - это все, что дорого каждому человеку: его родная деревня, отчий дом, его друзья и родные, родной язык.

    Все это с детства окружает нас, мы к этому привыкли и - по рассказам других людей, которые потеряли кого-то или поменяли место жительства, уехали за границу - понимаешь, как это трудно. Там все чужое: обычаи, язык, люди, быт, - и как трудно к этому привыкнуть!

    Говорят, что за границей жить лучше, но ведь не все люди приживаются к этой «хорошей жизни». Что-то притягивает их обратно, какая-то невидимая сила. Я думаю, что это Родина - в ее большом смысле.

    Родина - это все, что дорого и любимо каждым человеком, и куда бы ни забросила его судьба, он всегда будет помнить свою Родину и любить ее.

    Классный руководитель: О нашем удивительном городе, о великой Волге и ее притоках сложено много легенд и сказаний, но это отдельная большая тема. А сейчас мне хочется рассказать о боярышнике, растущем в нашем крае.

    Когда и где это конкретно было, трудно сказать, но вот что донесла до нас легенда. Смотрите!..

    ЛЕГЕНДА О БОЯРЫШНИКЕ

    Жила-была молодая красивая девушка, и все ею любовались. А потом встретила она голубоглазого русича, полюбили они друг друга и обручились.

    Но однажды увидел девушку хан, удивился ее красоте и приказал забрать девушку в свой дворец. Бился с ханом русич и погиб, защищая любимую.

    Взяли девушку в полон и стали готовить к встрече с ханом. Несчастная попросила помочь одну девушку, наряжавшую ее, - та отказалась. Попросила другую, третью... - все отказались помочь, страшась хана. И когда ее все же привели к нему, девушка убила себя ножом.

    А на небесах встретились верные души девушки и русича, и в момент их встречи на месте, где они впервые увидели друг друга, вырос прекрасный боярышник.

    Из сочинения учащейся:

    Говорят, человек - это маленькая Вселенная. Значит, как и у любой Вселенной, у него должен быть свой центр. Тот самый, единственный уголок в мире, который является самым дорогим и важным местом для «малой Вселенной».

    Моя Родина - Россия, огромная страна со своими радостями и проблемами. Изначально стоящая на стыке двух великих культур - авангардной западной и традиционной восточной, оказавших на нее свое влияние. Поэтому и история нашей Великой Руси покрыта «выбоинами» и «ухабами»...

    Помимо понятия «большая Родина», у меня есть еще и своя «малая Родина». Малой Родиной для меня стало место моего рождения, старинный город Ядрин. Ядрин-небольшой город, расположенный на берегу реки Сура. Город очень красивый, особенно летом. В нем много старинных зданий, исторических мест, много зелени, цветов. В окружении города очень много красивых озер, перелесков. И в любое время года, гуляя по этим местам, получаешь неописуемое наслаждение.

    И если судьба одарит меня славой и известностью, то я никогда не буду скрывать, откуда я родом, и стыдиться того, что родилась не в столице. А если волею судьбы занесет меня далеко от родного дома, я точно знаю, что буду ужасно скучать по родине и тосковать по родному городу, по своим милым полям, перелескам, по широкой величавой Волге и ее притоку Суре, по друзьям и родным, по своему жаркому солнцу, которое здесь особенное, потому что оно греет мою душу и заставляет ее цвести.

    Все это бесценно, и, даже имея огромные богатства, я не буду счастлива вдалеке от моего родного края. Я не могу представить себя вне его, за его пределами - на чужбине. Ядрин для меня - моя история, моя судьба, моя жизнь.

    Каждый человек на Земле должен помнить и любить - несмотря ни на что - свой родной край, свою родину, будь она большая или маленькая, уважать ее и, если понадобится, защищать. Непременно знать и помнить свои корни, своих предков, культуру родного края, его историю. И, конечно же, безгранично любить - до замирания сердца, до последнего вздоха!

    II. Просмотр презентации «Путешествие по Ядрину» с комментариями учащегося Рябинина Сергея, создавшего эту презентацию.

    III. Конкурс знатоков стихотворений о Родине

    О Родине воспевали, ей посвящали стихи лучшие поэты России. Кому принадлежат следующие строки:

    Россия, нищая Россия, Если крикнет рать святая:

    Мне избы серые твои, «Кинь ты Русь, живи в раю!» -

    Твои мне песни ветровые - Я скажу: «Не надо рая,

    Как слезы первые любви! (А. Блок) Дайте родину мою». (С. Есенин)

    Умом Россию не понять, Спасибо, Родина, за счастье

    Аршином общим не измерить: С тобою быть в пути твоем.

    У ней особенная стать - (А. Т. Твардовский)

    В Россию можно только верить. (Ф. Тютчев)

    Гой ты, родина моя!

    Гой ты, бор дремучий!

    Свист полночный соловья,

    Ветер, степь да тучи! (А.К. Толстой)

    Люблю отчизну я, но странною любовью!

    Не победит её рассудок мой.

    Ни слова, купленная кровью,

    Ни полный гордого доверия покой,

    Ни темной старины заветные преданья

    Не шевелят во мне отрадного мечтанья. (М.Ю. Лермонтов)

    Товарищ, верь: взойдет она,

    Звезда пленительного счастья,

    Россия вспрянет ото сна,

    И на обломках самовластья

    Напишут наши имена! (А.С. Пушкин)

    О, Россия!

    С нелегкой судьбою страна…

    У меня ты, Россия,

    Как сердце, одна. (Ю. Друнина)

    IV. Конкурс знатоков песен о Родине:

    Назовите песни, в которых поется о Родине. Например:

    «Широка страна моя родная»,

    «С чего начинается Родина?»,

    «Отчий дом»,

    «Под крышей дома твоего» и т.д.

    V. Заключение.

    Классный руководитель:

    Я видел Русь в иконах у Рублева:

    Глаза, как окна, свет их нестерпим,

    Я узнавал черты лица родного,

    Как матери родной, был предан им.

    Ни на каких дорогах и дорожках

    Я, сын Руси, забыть её не мог!

    Она в меня легла, как гриб в лукошко,

    Как дерево в пазы и мягкий мох. (В. Боков)

    Этими словами мне хочется закончить нашу встречу с родным краем

    Пройдут и нынешние лихие времена, и люди поймут, что вся наша планета Земля - великая Родина всех народов, а ее природное богатство - основа нашего благополучия, неиссякаемый источник радости.

    VI. Подведение итогов.

    Цель: Расширять представления о значении и ценности Родины в судьбе каждого человека.

    Задачи: Раскрывать значение понятия «патриотизм»; развивать стремление быть патриотом своей страны; воспитывать чувство гордости за свою страну.

    Ресурсы: карта Казахстана, сердца по числу учеников, аудиозапись песни «Для всех».

    Круг радости

    Добрый день, ребята! Я рада вас видеть и мое сердце радуется. И, как всегда, приглашаю вас в наш замечательный «Круг радости». Возьмемся за руки.

    Здравствуй, наша школа,

    Мы с тобой, мы тебя любим!

    Здравствуй, наш город Петропавловск,

    Мы с тобой, мы тебя любим!

    Здравствуй, наша Родина - Республика Казахстан,

    Мы с тобой, мы тебя любим!

    Здравствуй, наша планета Земля,

    Мы с тобой, мы тебя любим!

    А почему ваше сердце радуется? (Высказывания детей: «оценке, подаркам, ответу, сказкам»). Все это обеспечивает наша Родины - государство Республика Казахстан. А как вы думаете, что такое Родина? (Высказывания детей)

    Родина моя

    Что значит: «Родина моя?» -

    Ты спросишь. Я отвечу:

    Сначала тропочкой земля

    Бежит тебе навстречу.

    Потом тебя поманит сад

    Душистой веткой каждой.

    Потом увидишь стройный ряд

    Домов многоэтажных.

    Потом пшеничные поля

    От края и до края.

    Все это - Родина твоя,

    Земля твоя родная.

    Чем старше станешь и сильней,

    Тем больше пред тобою

    Она заманчивых путей

    Доверчиво раскроет.

    Н. Полякова

    А какой вы видите свою Родину? (красивой, мирной, независимой)

    А от нас это зависит? (Да зависит)

    В чем на ваш взгляд, выражается любовь к родному краю?

    Испытываете ли вы чувство гордости за свою Родину?

    По вашим высказываниям и рисункам видно, что вы гордитесь своей Родиной. (Награждение за конкурс рисунков «Моя Родина - Казахстан!»)

    Накануне сегодняшнего дня был проведен конкурс чтецов «Менің Қазақстаным» на казахском языке. (Награждение лучших чтецов)

    Чтение стихотворений учащимися

    «Отан» М. Әлімбаев, читает Влад Шарвалиев

    «Ана тілі» С. Кәттебаев, читает Вика Голубцова

    «Астана» Т. Молдағалиев, читает Лёня Чеботарев

    Упражнение

    Ребята, сейчас мы с вами проверим как вы знаете наш государственный язык. Вам будет необходимо выбрать слова и словосочетания, имеющие отношение к понятию «Родина».

    Туған жер табиғаты

    Тәуелсіздік

    Адал, таза

    Махаббат

    Халық әндері

    Еңбек адамдары

    (Все слова и словосочетания имеют отношение к слову Родина)

    Коллективная работа

    (В комнату вносят карту Казахстана)

    Ребята, посмотрите, перед вами лежит карта нашей Родины. Давайте сейчас все вместе встанем в нее, чтоб всем хватило места. Вам не тесно? (Нет) Тогда пригласим сюда гостей. Посмотрите, на этой маленькой карте нам всем хватило места, а значит и в нашей огромной Родине найдется место для каждого.

    Круг «От сердца к сердцу»

    Ребята, давайте сделаем большой круг, и покажем всему миру, какая у нас огромная Родина - Республика Казахстан.

    А сейчас с помощью этих сердец мы подарим нашу любовь и пожелания нашей Родине. (Дети с помощь сердец выкладывают карту Казахстана)

    (После всех пожеланий дети поют песню «Для всех»)