Конспект и презентация урока "Значение коры полушарий большого мозгa". Презентация "Кора больших полушарий" презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему б) Индивидуальные карточки с тестами

В ходе этого урока мы ознакомимся со строением и функционированием головного мозга. А также с некоторыми заболеваниями головного мозга.

Тема: Нервная и эндокринная системы

Урок: Головной мозг: строение и функции

Общие сведения о головном мозге.

Мозг человека полностью до сих пор не изучен. Головной мозг расположен в черепной коробке человека и занимает примерно 80% ее объема.

Рис. 1.

Он, как и спинной мозг, защищен 3 оболочками, между которыми находится жидкость. Внутри головного мозга есть несколько полостей - желудочков. От него отходит 12 пар черепно-мозговых нервов, иннервирующих разные отделы нашего тела.

Рис. 2.

Масса мозга мужчины несколько больше массы мозга женщины. Это связано с тем, что вес мужчины больше, чем вес женщины, а масса головного мозга составляет 2% от всей массы тела. Но при этом 25% всей энергии нашего организма потребляется именно мозгом.

Зависимости между размером мозга и умственным развитием нет.

Рис. 3.

Ныне самый легкий мозг в мире, у абсолютно здорового человека, весит 1,1 кг, а самый тяжелый - 2,85 кг, у человека больного идиотией.

Умственное развитие зависит от того, какое количество связей создает головной мозг.

Головной мозг состоит из 5 отделов.

Продолговатый мозг - это продолжение спинного мозга и у них много общего в строении и функциях. Но серое вещество сосредоточено в виде ядер, так что характерная для спинного мозга структура в виде бабочки здесь нарушается. Он выполняет проводниковую функцию и отвечает за большое количество рефлексов (чихание, кашель). В продолговатом мозге расположены центры пищеварения, дыхания. Глотание является рефлексом, который осуществляется при попадании предмета на корень языка. Поэтому маленьким детям нельзя давать мелкие предметы, так как они могут их проглотить.

Мост . В первую очередь, обеспечивает проводниковую функцию.

Средний мозг . Там выделяют скопление ядер - бугры четверохолмия. Они отвечают за первичную обработку зрительной и слуховой информации. Средний мозг отвечает за, так называемое, скрытое зрение, когда человек видит предмет, но не обращает на него внимания. Также там расположены центры ориентировочного рефлекса (человек поворачивается к источнику резко возникшего шума).

Промежуточный мозг состоит из таламуса и гипоталамуса. Под гипоталамусом находится железа внутренней секреции - гипофиз. В гипоталамусе формируется пищевое, питьевое поведение. Он регулирует сон и бодрствование и поддерживает постоянство внутренней среды организма.

1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология 8 М.: Дрофа - с. 230, задания и вопрос 1,2,4,5. с 234, задания и вопрос 1,2,3.

2. Какие функции лобной доли КБП?

3. Опишете строение и функции мозжечка.

4. Подготовьте небольшое сообщение об одном из заболеваний мозга на Ваш выбор.

Значение коры полушарий большого мозга.

Цель: изучить функции полушарий большого мозга.

Задачи урока:

Образовательные:

Сформировать знания о функциональной асимметрии полушарий и связанными с ней особенностями функций зрения, речи, слуха;

Углубить знания учащихся о строении больших полушарий;

Показать связь функциональной асимметрии полушарий с целостным восприятием мира;

Развивающие:

Формировать умение сравнивать строение и функции больших полушарий головного мозга человека;

Способствовать развитию умений сравнивать, оценивать, самостоятельно приходить к логическим выводам;

Развивать навыки работы с различными видами информации;

Развивать коммуникативные и информационные компетенции учащихся;

Воспитательные:

Воспитывать уважение к интеллектуальному труду, стремление к знаниям, валеологические аспекты в отношении самого себя.

Тип урока: комбинированный – закрепление изученного материала с использованием информационных технологий.

Форма работы: индивидуально-групповая.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, разборная модель головного мозга человека, раздаточный материал, таблицы « Головной мозг человека» и «Эволюция головного мозга хордовых», раздаточный материал.

План урока:

    Организационный момент.

    Актуализация знаний учащихся.

    Игровой момент «Черный ящик»

    Проверка знаний о головном мозге:

Индивидуальные задания на карточках.

3) Эволюция головного мозга хордовых

4) Общая характеристика полушарий большого мозга.

5) Функции полушарий большого мозга.

6) Функциональная асимметрия мозга.

7) Учебный эксперимент.

    Заключение:

    Итоги урока. Рефлексия.

    Домашнее задание

ХОД УРОКА:

1).Учитель: Здравствуйте! Я хочу начать сегодняшний урок с загадки. Перед вами «черный ящик». Я прошу вас угадать, что в нем, по моему описанию: модель, символизирующая часть тела человека, т.е. орган, имеющий овальную форму, небольшой по размерам, но сложный по строению. Кроме того, имея малые размеры, требует много внимания со стороны энергетических станций. Что это такое?

Ученики: Мозг! А точнее, головной мозг человека.

Учитель демонстрирует модель ГМ человека в разрезе.

2).Учитель: Разговор о строении ГМ мы начали на прошлом уроке и сегодня продолжим, но прежде посмотрим, что же вы знаете о строении ГМ человека?

Тест на слайде. На столах у учащихся рабочие листы с текстом теста. (слайды 2, 3) После ответов на тест ответы по инд. карточкам.

№ 1. В древности ученые называли продолговатый мозг «жизненным узлом». На основании каких наблюдений сделано такое заключение?

Ответ: Повреждение этого отдела или укол в него приводят к обморочному состоянию и нарушению деятельности кровеносной и дыхательной систем, иногда даже временно прекращается дыхание и сердцебиение.

№ 2. Почему ранение в область продолговатого мозга смертельно?

Ответ: В области продолговатого мозга находятся жизненно важные центры: дыхания, кровообращения, пищеварения. Кроме того, проходят дуги защитных рефлексов: мигательного, кашлевого и др.

№ 3. Представьте такую ситуацию: человек хочет взять стакан, но промахивается, после нескольких попыток берет его, но роняет. При попытке писать делает лишние движения. Определите местонахождение опухоли в головном мозге и объясните состояние больного.

Ответ: У больного явные нарушения координации движений. Опухоль в области мозжечка, т.к. он контролирует координацию движений и соединяет отдельные движения воедино.

3).Учитель: На прошлом уроке мы рассматривали эволюцию ГМ хордовых. Давайте вспомним, какой отдел ГМ претерпел наибольшие изменения? (слайд 4)

Ученик: передний мозг.

Учитель: что же теперь он представляет у млекопитающих?

Ученик: Полушария большого мозга.

Учитель: А что нового появилось у них в процессе эволюции?

Ученик: Кора ГМ

Учитель: Верно, это кора ГМ, которая впервые появляется у пресмыкающихся (старая), и новая возникает у млекопитающих, увеличиваясь в своих размерах, она приобретает складчатую структуру.

Учитель: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Мы продолжаем знакомство со строением ГМ и тема урока «Значение коры полушарий головного мозга» (слайд 5)

Сообщение Лера О.: У человека полушария ГМ развиты хорошо и как плащ прикрывают нижележащий мозг. Глубокая щель делит головной мозг на правое и левое полушария. Правое полушарие управляет органами левой части туловища и получает информацию от пространства слева. Левое полушарие регулирует работу органов правой части туловища и воспринимает информацию пространства справа. Немецкие ученые на опыте доказали, что полушария действуют как единое целое. Опыт проводили на рыбах. Когда рыбе закрывали один глаз и ее кормили, она нормально реагировала. Второй глаз закрыли и пугали ее, она уплывала. Когда закрыли колпаками оба глаза, она начала метаться и заболела. Если у кошки перерезали мозолистое тело, которое связывает полушария между собой, то поведение ее менялось резко, каждое полушарие работало обособленно, а должно как единое целое.

Сверху полушария покрыты серым веществом – корой. Под корой находится белое вещество, состоящее из массы нервных волокон и выполняющих проводниковую функцию.

Учитель: Найдите в учебнике на стр. 70 серое и белое вещество мозга. Кора состоит из серого вещества. Что это?

Ученик: Тела нейронов.

Учитель: Обратите внимание на экран. (слайд 6) Это нейрон. В чем особенность нейронов коры?

Ученик (Надя Л.): Клетки имеют очень много отростков. Кора состоит из 6 слоев клеток, образуя толщину от 1,3 до 5 мм. Большое количество отростков необходимо для формирования многосторонних связей. Общая поверхность коры у взрослого человека 2200 см 2 . В коре сконцентрировано 14 млрд нейронов.(слайд 7) Поверхность коры собрана в складки. Выступающие части образуют извилины, а углубления – борозды. Различают три главные борозды – центральная, боковая, теменно-затылочная. Они делят полушарие на 4 доли: лобную, теменную, затылочную и височную (показывает борозды и доли на экране, остальные ученики обозначают их на рабочем листе – слайд 8). Кора отвечает за восприятие всей информации, поступающей в мозг (зрительной, температурной, вкусовой и др.) и за управление сложными движениями. С функцией коры связана мыслительная, речевая деятельность, память. Участки коры выполняют различные функции, поэтому они подразделяются на зоны.

А сейчас найдите на рис. в учебнике все названия зон и укажите те, о которых мы не говорили.

Ученики находят и называют зоны на рис. стр. 71.

Давайте проверим, справились ли вы с заданием.

(показывает на экране - слайд 9).

Учитель: Однажды я упала и ударилась затылком. У меня полетели искры из глаз. Как объяснить этот факт?

Ученик: Ушиб пришелся на зрительную зону. Она находится в затылочной доле.

Учитель: А сейчас попрошу часы поднести к виску. Вы слышите тиканье часов. Почему?

Ученик: В височной доле находится слуховая зона.

Учитель: Первое время считали, что лобные доли нужны для того, чтобы ГМ не стучался об череп. Затем выяснили, что очаги некоторых психических заболеваний (шизофрении) локализованы в лобных долях. И пытались лечить психических больных лоботомией – удаление лобных долей. Как вы думаете, ребята, к чему это приводило?

Человек превращался в растение, т.к. в лобных долях находятся центры, отвечающие за обучение, память, мышление.

Учитель: Правильно. Поэтому при травмах лобных долей человек теряет способность к обучению. Лобные доли связаны с высоким уровнем психических способностей человека, а также ответственны за составление программ поведения и управление трудовой деятельностью. Зоны мозга позволяют человеку познавать окружающий мир во всей его полноте.

Валеологическая пауза.

Каковы особенности ГМ человека? Мозг имеет большие размеры и большой вес. Но есть животные, у которых мозг больше и тяжелее. По относительному весу мозга лидируют китообразные (финвал) (слайд 10, 11) Очень долго ученые полагали, что у человека самая большая поверхность коры мозга, в ней больше извилин, она содержит больше нервных клеток, нервные клетки расположены в ней плотнее. Но выяснилось, что дельфины обогнали нас и по этим показателям. Но, если не размеры и не вес, то, что же является отличительной особенностью мозга человека? Сегодня можно указать на одну уникальную особенность головного мозга человека и животных – он симметричен. Его правая и левая половина построены однотипно, как по составу и количеству нейронов, так и по общей структуре. У животных правая и левая половины мозга выполняют одинаковую работу. У человека же правое и левое полушария выполняют разные функции, они управляют разными видами деятельности, т.е. функционально асимметричны (слайд 12)

Оба полушария не зависимы друг от друга. Между ними складываются сложные и противоречивые взаимоотношения. С одной стороны, они дружно участвуют в работе головного мозга, дополняя способность каждого. С другой стороны, соперничают, как бы мешая друг другу заниматься своим делом. Полушария выполняют функцию сотрудничества. (слайды 13, 14)

Ученик: Мозг питается только чистой энергией глюкозы и кислорода (поэтому, когда мы занимаемся умственной работой, тянет к шоколадке): обладая массой всего примерно 2% от веса тела, мозг потребляет 20% кислорода от общего количества, необходимого организму. Его основная задача – потребление и переработка информации. Если лишить мозг общения и информации, он начнет деградировать, а его масса уменьшится. Вот почему, когда информация неинтересна, люди засыпают. Также мозг отключается, когда информация не является новой.

Учебный эксперимент.

Учитель: А сейчас я предлагаю вам тест на выявление ведущего полушария.

Возьмите ручки и бумагу. Ответы записывайте буквами: П или Л, в зависимости от ведущего органа.

    Переплетите пальцы рук. Сверху оказался большой палец правой руки (П) или левой (Л)? Запишите результат.

    Сделайте в центре листа бумаги небольшое отверстие и посмотрите сквозь него двумя глазами на вытянутых руках на какой-либо предмет. Поочередно закрывайте то один глаз, то другой. Предмет смещается (становится невидимым), если вы закрываете правый глаз или левый?

    Встаньте в позу «Наполеона», т.е. сложите руки на груди. Какая рука оказалась сверху (открыты пальцы какой руки)?

    Попробуйте изобразить бурные аплодисменты. Какая ладонь сверху?

Расшифровка ответов:

    Л – вы человек эмоциональный, П – у вас аналитический ум.

    Л – склонны к кокетству, П – к простодушию.

    П – говорит о настойчивом, агрессивном характере, Л – о мягком и податливом.

    Если удобнее хлопать правой рукой, можно говорить о решительном характере, левой – вы часто колеблетесь, прежде чем принять решение, обдумываете, как лучше поступить, чтобы не обидеть окружающих.

Итак, мы убедились, что по итогам заданий у всех получились разные варианты ответов, чего и следовало ожидать. Это самое простое и прямое доказательство функциональной асимметрии полушарий головного мозга. При этом правое полушарие, ответственное за творчество, управляет левой стороной тела, а левое полушарие, ответственное за логику, причинные связи и речь, управляет правой стороной тела. Именно поэтому среди гениев большое количество левшей, как например, Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо, Микеланджело, Александр Македонский, Наполеон Бонапарт, Альберт Эйнштейн, Сильвестр Сталлоне, Том Круз и др.

Итоги урока (устный опрос)

Где находится основной центр речи? (левое полушарие)

Какое полушарие воспринимает изображение предмета целиком и с массой подробностей? (правое)

Какое полушарие работает больше при чтении математической задачи, стихотворения? (левое)

Ребята, я хотела бы закончить наш урок словами И.П. Павлова (слайд 15)

Домашнее задание.

Составьте кроссворд на тему «Нервная система человека», используя материалы учебника и дополнительную информацию.

При подготовке к уроку были использованы:

Литература:

    Н.И. Сонин, М.Р. Сапин Биология Человек 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, М.: Дрофа, 2012

    Биология 8 класс. Поурочные планы по учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина/авт.-сост. Т.В. Козачек, 2006

Ресурсы сети Интернет:

    http ://www .medicinform .net /human /fisiology 7_7

    http://www.medicinform.net/human/anatomy /anatomi 1_2.htm

    http;//www.nsportal.ru

    www .zavuch .info

    www .mirBiologii .ru

    http ;//uchportal .ru

Просмотр содержимого презентации


Какие утверждения верны?

1 . Средняя масса головного мозга взрослого человека составляет:

  • А. Меньше 950 г.
  • Б. 950 – 1100 г.
  • В. 1100 – 2000г.

2. Головной мозг человека состоит из:

  • А. Ствола и полушарий большого мозга.
  • Б. Мозжечка и полушарий большого мозга.
  • В. Ствола, мозжечка, полушарий большого мозга.

3. Продолговатый мозг является продолжением:

  • А. Среднего мозга
  • Б. Спинного мозга.
  • В. Промежуточного мозга.

4. В головном мозге полушария и кору имеют:

  • А. Средний мозг и полушария большого мозга.
  • Б. Мозжечок и промежуточный мозг.
  • В. Полушария большого мозга и мозжечок.

  • Головной мозг расположен в полости … и имеет массу от … до … грамм.
  • Ствол головного мозга включает в себя следующие отделы: продолговатый, … , средний мозг и … мозг.
  • Самый крупный отдел ЦНС – полушария большого мозга, поверхность которой образует борозды и … .
  • Крупные … делят полушария на доли: лобную, … , затылочную и … .







«Средняя масса головного мозга

животных»

НАЗВАНИЕ ЖИВОТНЫХ

МАССА ГОЛОВНОГО МОЗГА

Домашняя кошка

Мартышка

Домашняя свинья

Паукообразная обезьяна

Индийский слон



Функциональная асимметрия

Характеристика распределения функций между левым и правым полушариями




Жизнь отчетливо указывает на две категории людей: художников и мыслителей, между ними резкая разница. Одни – художники... захватывают действительность целиком, сплошь, сполна, без всякого дробления... Другие – мыслители, именно дробят ее.., делая из нее какой-то временный скелет, и затем только постепенно как бы снова собирают ее части и стараются их таким образом оживить...”

И. П. Павлов



Литература:

1. Н.И. Сонин, М.Р. Сапин Биология Человек 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, М.: Дрофа, 2012

2. Биология 8 класс. Поурочные планы по учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина/авт.-сост. Т.В. Козачек, 2006

Ресурсы сети Интернет:

http :// www . medicinform . net / human / fisiology 7_7

http://www.medicinform.net/human/ anatomy / anatomi 1_2. htm

http;//www.nsportal.ru

www . zavuch . info

www . mirBiologii . ru

http;//uchportal.ru


Задача урока : установить сложность строения коры больших полушарий у млекопитающих и особенно у человека; познакомить с функциями коры больших полушарий и методами ее изучения.

Оборудование . Демонстрационный материал: таблицы: «Головной мозг», «Развитие нервной системы у позвоночных» (рис. 56), «Строение коры больших полушарий» самодельная (рис. 57); влажный препарат головного мозга человека.

Раздаточный материал: разборные модели головного мозга человека, пластинчатые препараты срезов головного мозга.

План урока

Проведение урока
Фронтальная беседа строится на решении вопросов типа задач.

Вопросы Могут быть примерно такие: почему спинномозговая лягушка значительно отличается от нормальной? Для какой цели ставятся опыты на спинномозговой лягушке? Из какого опыта на спинномозговой лягушке можно увидеть распространение возбуждения по спинному мозгу? Как это происходит?

Спинномозговая лягушка отравлена стрихнином. Малейшее прикосновение к ее коже вызывает бурную реакцию, сокращаются сгибатели и разгибатели одновременно. Какой процесс в нервной системе усиливается стрихнином, а какой подавляется?

Почему животное без мозжечка остается живым, а животное, у которого перерезан продолговатый мозг ниже дыхательного центра, погибает? А если перерезать ножки мозга (учитель показывает их), то животное остается жить, может бегать, ходить, лазать? Почему обезьяны после такой операции не могут жить? Какие можно сделать выводы из сопоставления результатов всех этих опытов?

Опишите, какие будут возникать рефлексы у спортсмена-бегуна после команды: «На старт!» Действие каких нервов будет преобладать в это время в организме? Как их возбуждение будет влиять на разные органы? Каким путем после бега организм спортсмена придет к норме?

Чем объяснить, что рефлексы внутренних органов протекают медленнее, чем мышечные рефлексы?

Что доказывает опыт: раздражали симпатический нерв, идущий к сердцу лягушки; при этом собиралась кровь, оттекающая от сердца. Собранная кровь вводилась другой лягушке, и у нее ускорялась работа сердца.

Как доказать, что нервная система представляет собой единое целое?
После решения этих вопросов-задач ученик сделает вывод о характерных особенностях развития головного мозга позвоночных животных.

После этого учитель рассказывает о больших полушариях головного мозга. Кратко указывая на строение больших полушарий, учитель отмечает, что их историческое развитие заключается в увеличении поверхности, т. е. в развитии коры больших полушарий.

Учащиеся получают модели и пластинчатые препараты мозга и, руководствуясь текстом учебника и его рисунками, выполняют следующее задание:
1. Рассмотрите на модели большие полушария. Найдите борозды и извилины. Найдите центральную извилину, мозолистое тело (что это такое?) .
2. Определите, где находятся лобная, затылочная, теменная и височная доли мозга.
3. Определите примерное положение долей мозга на себе.
4. Проследите, где отходят от головного мозга черепно-мозговые нервы. Сколько их?
5. На пластинчатом препарате найдите кору, подкорковые центры, белое вещество.
6. Какой толщины примерно кора? Найдите, руководствуясь рис. 58, зоны коры.
7. Подготовьте ответы на следующие вопросы: какие доли мозга особенно развиты у человека? Какие зоны различают в коре больших полушарий и на что указывают их названия? Какое значение имеют борозды и извилины коры? Что можно сказать о микроскопическом строении коры? Из чего она состоит? Каковы характерные особенности ее строения?
Объяснение материала о функциях коры можно начать с методов изучения работы коры. Учитель рассказывает о методе удаления частей коры у млекопитающих и напоминает о поведении собаки без коры больших полушарий.

Затем приводятся данные клинических наблюдений у человека, записи биотоков с разных участков коры. Можно указать на факты получения записи биотоков с одного нейрона через микроэлектрод, введенный в мозг животного; на получение путем раздражения через вживленные в мозг электроды определенных эмоций - ярости или удовольствия. Все методы показали известную специализацию районов и даже клеток коры. Учитель дает первое понятие об анализаторной функции коры, связанной в своей деятельности с органами чувств.

Учитель формулирует вывод о функциях коры: кора - орган связи с внешней средой; при помощи анализаторов человек ориентируется во внешней среде. У высших животных и у человека кора - орган условных рефлексов, орган приспособления к внешней среде.

У животного без коры больших полушарий теряется целесообразная связь с внешней средой. У человека кора контролирует все функции. Речь и мышление у человека также связаны с корой.

По вопросу о строении коры учащиеся к концу урока могут сформулировать следующие выводы: кора у человека имеет наибольшую площадь, состоит из очень большого количества клеток, клетки разнообразны по форме, имеют много отростков, расположены в коре в несколько слоев; количество отростков на клетках коры увеличивается в течение жизни.

Задание на дом : статья учебника «Большие полушария головного мозга»; подготовить ответы на вопросы на стр. 176, 183 под знаком «!».

Рис. 57. Микроструктура коры больших полушарий (схематический рисунок на доске)

Рис. 58. Доли и зоны коры больших полушарий (образец немой карточки):
1 - зрительная зона; 2 - слуховая; 3 - чувствительно-двигательная; 4 - зрительный центр речи; 5 - слуховой центр речи; 6 - двигательный центр речи; 7 - обонятельная зона

Разработка открытого урока по биологии для учащихся 8-го класса на тему

« »

Раевская Евгения Юрьевна, учитель биологии

Цель урока: Показать строение и значение коры больших полушарий головного мозга.

Задачи урока:

    Дать биологические понятия по строению и значению коры больших полушарий головного мозга;

    Обеспечить усвоение знаний об особенностях строения головного мозга;

    Показать, что кора больших полушарий – основа психической деятельности человека;

    Показать наследственные нарушения нервной системы, головного мозга.

Литература:

    Балабанова В.В. и др. Открытые уроки по биологии. 7-9 классы. – Волгоград: Учитель, 2003.

    Кузьмина И.Д. Биология. Человек.9 класс: Методическое пособие к учебнику под ред. А.С. Батуева “Биология. Человек. 9 класс” – М.: Дрофа, 2000.

    Рохлов В.С. Школьный практикум. Биология. Человек.9 класс. -2-е изд.,стереотип. – М.: Дрофа, 2000.

    Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека: Пособие для учащихся 9 кл. сред. шк. – 4-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1989.

Оборудование и материалы:

    Печатные пособия (таблицы по нервной системе).

    Разборные модели головного мозга.

    Карточки для контроля знаний учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

(Подготовка к уроку учащихся, тема и ход урока.)

II. Повторение пройденного (домашнего задания)

Фронтальный опрос учащихся по теме: "Головной мозг и его отделы".

Вопросы :

    Где располагается головной мозг человека7

    Из каких частей состоит головной мозг?

    Что в себя включает задний мозг?

    Какую функцию выполняет средний мозг?

    Каковы функции продолговатого мозга?

Продолжите предложение (на карточках 1) – читают вслух учащиеся.

    Нервная регуляция физиологических процессов заключается во взаимодействии органов тела с помощью ___________

    Нервная система подразделяется на две части: ______________________________

    Скопления тел нейронов образуют _______________ головного и спинного мозга.

    Тела нервных клеток могут лежать и за пределами центральной нервной системы, вблизи внутренних органов или в их стенках, образуя здесь_______________________________

    Электрическая волна, бегущая по нервному волокну, называется______________________

    Ответная реакция организма на раздражение чувствительных образований - рецепторов, осуществляемая при участии нервной системы есть_________________..

    Передний мозг состоит из промежуточного мозга и_____________________

Игровой момент – лабораторный опыт № 1 – Работа промежуточного мозга учащихся.

Все ребята делают зарядку, а затем учитель громко неожиданно дает команду “ЗАМРИ”. Учащиеся застывают в разных позах (позный рефлекс промежуточного мозга).

Учитель: Кто покажет на плакате отделы головного мозга? (К доске выходит учащийся.)

Делаем вывод, что головной мозг состоит из ________ отделов и коры больших полушарий – тема нашего урока!

III. Изучение нового материала

Запись в тетрадь – тема урока. На доске написать план работы на уроке.

План:

    Строение коры больших полушарий.

    Основные доли коры больших полушарий и их функции. (страница 31-32).

    Повреждения коры больших полушарий, наследственные нарушения.

Учитель: Большие полушария переднего мозга являются самым крупным образованием головного мозга. Они сверху покрыты серым веществом – корой, которая образует множество складок, борозд и извилин. Складчатое строение увеличивает поверхность коры и ее объем, а значит, и число образующихся ее нейронов. У человека содержит примерно 14 миллиардов нервных клеток. Скопления серого вещества находятся и под корой в глубине полушарий. Здесь расположены различные подкорковые ядра.

Кора больших полушарий – высший отдел центральной нервной системы. Она отвечает за восприятие всей поступившей в мозг информации, за управлением всеми сложными мышечными движениями. Именно с функциями коры связана мыслительная и речевая деятельность и память. (на плакате показать данный отдел)

Схема на доске:

ЦНС----- 2. головной мозг -------- 3. кора больших полушарий --- 4.серое вещество

Кора больших полушарий состоит из четырех долей:

1. ЛОБНОЙ. 2. ТЕМЕННОЙ. 3. ВИСОЧНОЙ. 4. ЗАТЫЛОЧНОЙ.

(Показывает на доске – на плакате.)

Основные доли коры больших полушарий и их функции.

Самостоятельная работа в парах. (время – 5 минут на выделение объектов) .

Заполнение таблицы в рабочих тетрадях (стр. 31–32). Самоконтроль.

Смотрите страницу 33. Учитель: Повреждения коры больших полушарий - наследственные нарушения возникают при:

    травматических ситуациях (пролом черепа)

    нарушении кровоснабжении серого вещества (гематомы - инсульты)

    наследственные нарушения – могут быть обусловлены факторами внешней среды, комбинацией хромосом родителей, заболеваниями, перенесенными матерью в период беременности.

Болезнь ДАУНА – наличие 3 хромосом вместо 2 в 21 паре хромосом человека = слабоумие, заниженная способность к обучению.

Олигофрения – слабоумие, возникает при увеличении или потере Х – хромосомы у женщин, генная мутация.

Менингит – вызывается бактерией. Заражение происходит от больного воздушно- капельным путем при разговоре, кашле и чихании. Происходит гнойное воспаление оболочки мозга и его отделов.

    Алкоголь очень сильно влияет на отдельные отделы нервной системы,в том числе и на кору больших полушарий. На стадии легкого опьянения происходит ослабление процессов торможения нервной системы, возникает возбуждение речевых зон коры, речь становится громкой, бессвязной, внимание легко отвлекается. При опьянении средней степени ослабляется торможение подкорковых зон. Возбужденное состояние этих зон ИВАН Петрович ПАВЛОВ назвал “бунтом подкорки”. Начинаются не только оскорбления окружающих, но и драки. При нарушении зрительной зоны коры начинает в глазах двоится.

Стихотворение :

Иссушил меня проклятый злодей,
Нету больше светлых идей,
Он мои нейроны украл
И на пачку сигарет поменял
Я теперь и за долгий срок
Не могу выучить данный урок,
И внимания, и памяти нет – Все от этих проклятых сигарет.
Строг приговор: за страсть к курению пустеет комната ума,
Где был мир идей, теперь там тьма.

Вывод : Кора больших полушарий – высший отдел центральной нервной системы, отвечающая за мыслительную и речевую деятельность, память, работу органов чувств, мышц и суставов. Кора больших полушарий – это” главный компьютер организма”

IV. Домашнее задание

(9–10, доклад о влиянии наркотиков на нервную систему.)

Оценки за урок.

V. Итоги урока

(Выдаются карточки 2 учащимся – читают вслух.)

Карточки 2

    В 1 куб. мм коры больших полушарий содержится не менее 30000 нейронов. Мозг реагирует лишь на 1% информации, 99% информации “отбрасывает” как не нужную.

    Один из учеников Франца Галя, сделал 700 вскрытий мозга и подтвердил, что расстройство речи связаны с заболеваниями лобной доли коры больших полушарий.

    Курение является одной из причин различных нервных расстройств у подростков. Они плохо спят, становятся раздражительными, рассеянными, ослабевает память и внимание, наступает торможение работы головного мозга.

    Вредные привычки нужно изгонять, а здоровый образ жизни всем необходим.

    И.П. Павлов говорил: “…неудержимый со времен Галилея ход естествознания впервые заметно приостановился перед высшим отделом мозга”

Карточка 1

    Нервная регуляция физиологических процессов заключается во взаимодействии органов тела с помощью ____________________

    Нервная система подразделяется на две части: __________________________

    Скопления тел нейронов образуют ___________________________ головного и спинного мозга.

    Тела нервных клеток могут лежать и за пределами центральной нервной системы, вблизи внутренних органов или в их стенках, образуя здесь ________________________

    Электрическая волна, бегущая по нервному волокну, называется _______________________

    Ответная реакция организма на раздражение чувствительных образований - рецепторов, осуществляемая при участии нервной системы есть ___________________

    Передний мозг состоит из промежуточного мозга и ____________________________

Тема урока: Полушария большого мозга.

Ход урока.

  1. Повторение.
  1. Фронтальная беседа.

Где расположен головной мозг? (в полости черепа)

Из каких отделов состоит головной мозг? (из ствола, мозжечка, полушарий большого мозга).

Какие части входят в состав ствола головного мозга? (продолговатый мозг, мост, средний мозг, промежуточный мозг).

В чем сходство и различие в функциях ствола мозга и спинного мозга?

(Сходство: выполняют рефлекторную и проводящую функции.

Различие: в отличие от ствола мозга, большая часть рефлексов, осуществляемых при участии спинного мозга, находится под контролем головного мозга).

Каковы функции продолговатого мозга? (его ядра регулируют дыхание, деятельность сердца и сосудов, пищеварительных желез. С этим отделом головного мозга связан акт глотания; через продолговатый мозг проходят рефлекторные дуги рефлексов кашля, чихания, слезоотделения и т.д.).

Как устроен мозжечок? (состоит из двух полушарий, соединенных особой конструкцией – червем. Сверху имеет кору.)

Какие функции выполняет мозжечок? (принимает участие в координации движений и удерживает равновесие тела.)

Каковы функции моста? (через мост проходят проводящие пути в кору головного мозга, в мозжечок, в продолговатый и спинной мозг).

Назовите функции среднего мозга? (в среднем мозге располагаются ядра, которые постоянно посылают нервные импульсы к скелетным мышцам и поддерживают их в напряжении – тонусе. Через средний мозг проходят рефлекторные дуги ориентировочных рефлексов на зрительные и звуковые раздражители.)

Какие функции выполняет промежуточный мозг? (проводит импульсы к коре больших полушарий головного мозга от рецепторов кожи и органов чувств. В промежуточном мозге расположены центры жажды, голода, поддержания постоянства внутренней среды, обеспечивающие работу желез внутренней секреции и вегетативной нервной системы.)

II. Изучение нового материала.

  1. Самостоятельное изучение материала о полушариях большого мозга на с.70-72.
  2. Беседа по прочитанному.

Как устроены полушария большого мозга у человека? (полушария большого мозга – самый крупный и молодой в эволюционном отношении отдел головного мозга; у человека он развит лучше, чем у других представителей позвоночных животных. Два полушария большого мозга соединены мозолистым телом и состоят из серого и белого вещества. Серое вещество образует кору больших полушарий, расположенную сверху, и подкорковые ядра в толще белого вещества. Белое вещество находится под корой.)

Какое строение имеет кора?

(толщина – 3-4мм; площадь – 220000мм 2 ; состоит из 12-18 млрд. нервных клеток, на поверхности коры видны борозды (углубления) и извилины (складки).)

  1. Сделать рисунки

Доли полушарий большого мозга (см. рис. с. 71, слева);

Функции основных зон полушарий головного мозга (см. рис. с.71 справа).

4) Заполнение таблицы.

  1. Закрепление знаний.
  1. Какие утверждения верны

1. Полушария большого мозга впервые появляются у:

а) земноводных

б) пресмыкающихся;

в) млекопитающих

2. Кора полушарий большого мозга образована:

а) белым веществом

б) серым веществом

в) белым и серым веществом.

3. Увеличение поверхности головного мозга достигается

а) общим увеличение объема мозга;

б) наличием борозд и извилин.

Ответы: 1-а; 2-б; 3-б.

IV. Домашнее задание с. 70-75, вопросы 1-8.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: Полушария большого мозга.

Цель: рассмотреть особенности строения полушарий большого мозга; функции долей и зон коры полушарий. Формировать умение сравнивать строение и функции больших полушарий мозга человека и животных.

Ход урока.

  1. Повторение.
  1. Фронтальная беседа.

Где расположен головной мозг? (в полости черепа)

Из каких отделов состоит головной мозг? (из ствола, мозжечка, полушарий большого мозга).

Какие части входят в состав ствола головного мозга? (продолговатый мозг, мост, средний мозг, промежуточный мозг).

В чем сходство и различие в функциях ствола мозга и спинного мозга?

(Сходство: выполняют рефлекторную и проводящую функции.

Различие: в отличие от ствола мозга, большая часть рефлексов, осуществляемых при участии спинного мозга, находится под контролем головного мозга).

Каковы функции продолговатого мозга? (его ядра регулируют дыхание, деятельность сердца и сосудов, пищеварительных желез. С этим отделом головного мозга связан акт глотания; через продолговатый мозг проходят рефлекторные дуги рефлексов кашля, чихания, слезоотделения и т.д.).

Как устроен мозжечок? (состоит из двух полушарий, соединенных особой конструкцией – червем. Сверху имеет кору.)

Какие функции выполняет мозжечок? (принимает участие в координации движений и удерживает равновесие тела.)

Каковы функции моста? (через мост проходят проводящие пути в кору головного мозга, в мозжечок, в продолговатый и спинной мозг).

Назовите функции среднего мозга? (в среднем мозге располагаются ядра, которые постоянно посылают нервные импульсы к скелетным мышцам и поддерживают их в напряжении – тонусе. Через средний мозг проходят рефлекторные дуги ориентировочных рефлексов на зрительные и звуковые раздражители.)

Какие функции выполняет промежуточный мозг? (проводит импульсы к коре больших полушарий головного мозга от рецепторов кожи и органов чувств. В промежуточном мозге расположены центры жажды, голода, поддержания постоянства внутренней среды, обеспечивающие работу желез внутренней секреции и вегетативной нервной системы.)

II. Изучение нового материала.

  1. Самостоятельное изучение материала о полушариях большого мозга на с.70-72.
  2. Беседа по прочитанному.

Как устроены полушария большого мозга у человека? (полушария большого мозга – самый крупный и молодой в эволюционном отношении отдел головного мозга; у человека он развит лучше, чем у других представителей позвоночных животных. Два полушария большого мозга соединены мозолистым телом и состоят из серого и белого вещества. Серое вещество образует кору больших полушарий, расположенную сверху, и подкорковые ядра в толще белого вещества. Белое вещество находится под корой.)

Какое строение имеет кора?

(толщина – 3-4мм; площадь – 220000мм 2 ; состоит из 12-18 млрд. нервных клеток, на поверхности коры видны борозды (углубления) и извилины (складки).)

  1. Сделать рисунки

Доли полушарий большого мозга (см. рис. с. 71, слева);

Функции основных зон полушарий головного мозга (см. рис. с.71 справа).

4) Заполнение таблицы.

  1. Закрепление знаний.
  1. Какие утверждения верны

1. Полушария большого мозга впервые появляются у:

а) земноводных

б) пресмыкающихся;

в) млекопитающих

2. Кора полушарий большого мозга образована:

а) белым веществом

б) серым веществом

в) белым и серым веществом.

3. Увеличение поверхности головного мозга достигается

а) общим увеличение объема мозга;

б) наличием борозд и извилин.

Ответы: 1-а; 2-б; 3-б.

IV. Домашнее задание с. 70-75, вопросы 1-8.