Занятие для детей картины весны. Открытое занятие: «Пришла весна!» (по картинам русских художников)

Конспект беседы по картине И.И.Левитана «Март».

Цели и задачи:

Продолжать учить детей понимать содержание картин, знакомить их со средствами выразительности, используемыми художником;

Расширять знания детей о творчестве художника И.И.Левитана, о жанрах в которых он работал;

Развивать у детей внимание, наблюдательность;

Активизировать речь детей;

Коррекция зрительного и слухового восприятия.

Ход беседы:

Звучит музыкальный отрывок «Весна» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского.

Воспитатель знакомит ребят с картиной Левитана «Март».

Сегодня мы с вами познакомимся с одной из картин художника И.И. Левитана. Он очень любил русскую природу, её просторы, поля, реки. Всё это художник изображал на своих картинах. Левитан много ходил с этюдником (это деревянный ящик, в нём носят краски и листы бумаги). Его можно было встретить на берегу реки или пруда, в берёзовой роще, в поле. Этого художника уже давно нет, а картины его живут, и они любимы всеми.

Какую картину этого художника мы уже рассматривали? Верно, «Золотая осень». Перед вами ещё одна из картин художника. Рассмотрите её внимательно, а я вам прочитаю стихотворение:

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

Воспитатель задаёт детям вопросы:

Какое время года изображено на этой картине? Какой стоит день? Почему вы решили, что он солнечный? Каким изображён снег? Что из-под снега показалось? Как называют эти пятна земли? В каких местах больше всего подтаял снег? Как выглядят деревья? Что можете сказать о небе, какое оно?

Ребята отвечают, что на картине изображена весна. Солнце пригрело своими лучами землю, снег стал таять. Он потемнел, осел, стал тяжёлым, сырым. На открытых солнечных местах появились первые проталины. Деревья ещё без листьев, но уже чувствуют весну, и на самых высоких ветках вербы распустились почки. Такое высокое, чистое, голубое небо бывает только в марте, в первый весенний месяц. Снега ещё много, особенно в лесу.

Воспитатель рассказывает, какие краски использовал художник: голубую, синюю, зелёную, белую, серую, бледно-жёлтую, а разные оттенки этих красок сделали картину яркой, весенней.

Дети, нравится ли вам картина? Какое у вас настроение, когда вы смотрите на неё? Как бы вы хотели назвать эту картину? Художник И.И.Левитан назвал её «Март». Подходит это название к ней?

А теперь послушайте мой рассказ о картине «Март».

На этой картине изображено самое начало весны. Солнечный, весенний день. Воздух чист и свеж. Темнеет рыхлый снег. С крыши стекает весенняя звонкая капель. Лошадка, запряжённая в сани, наверное, тоже радуется наступающей весне, пригревшему её солнцу. Звонко и радостно поют свои песни птицы. Встряхивают своими влажными, мохнатыми ветвями просыпающиеся сосны. Всё говорит о том, что «весна в окно стучится» и «гонит зиму со двора».

Итог: дети отвечают на вопросы воспитателя.

С картиной какого художника мы с вами познакомились?

Как называется эта картина?

Как можно одним словом назвать то, что изображено на картине?

Правильно, картина, на которой изображена природа, называется пейзажем, а художник, который нарисовал его,-пейзажист.

Комплексное занятие

на тему: «Весна идет».

Подготовительная к школе группа

воспитатель «Детский сад «Золотой ключик»

г. Югорск

Цель: закреплять у детей знания о весне, марте; развивать у детей способность радоваться пробуждению природы.

Задачи:

Образовательные

1. Уточнить и расширить словарь по теме «Весна».

Скворцы к скворечнику летят,

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко ласкает.

Кто это время года знает?

Дети (хором). Это весна!

Воспитатель. Правильно, это весна. Сегодня мы с вами будем говорить о ранней весне. Вы расскажите мне все, что знаете об этом периоде весны.

2. Составление предложений о весне по картинкам .

3. Воспитатель. И мы сейчас вспомним приметы весны.

Перед вами на экране будет изображение примет весны, вам нужно рассказать о той примете весны, которая изображена на ней.

Каждое предложение должно начинаться со слова «весной».

1. Весной солнце светит ярко.

2. Весной появляются первые цветы.

3. Весной с юга прилетают птицы.

4. Весной появляются первые проталины.

5. Весной тает снег.

6. Весной свисают сосульки.

7. Весной люди надевают легкую одежду. (Молодцы)

4. Беседа

Воспитатель. Ребята, назовите первый весенний месяц весны? (Март)

Воспитатель. Как называют март в народе? Почему?

1-й ребенок. (Март – первый весенний месяц. Его называют «утром весны», «утром да», «солнечником»). Солнце поднимается выше и светит ярче, дни становятся длиннее. Небо кажется синим – синим. В лесу на сугробах лежа голубые тени от деревьев.

2-ребенок. От солнечных лучей снег становится рыхлым, сугробы оседают, сосульки падают и разбиваются. В полдень поет звонкую песенку мартовская капель. Поэтому другое название марта «капельник».

Воспитатель. Что вы еще можете рассказать о марте.

Дети . Март – месяц переменчивый, то снегом сеет, то солнцем греет. В марте еще кружатся последние зимние метели, по ночам бывает холодно. Случается, после метели деревья стоят белые, как зимой, а потом подуют теплые ветры и начинается оттепель.

Воспитатель. Молодцы! Давайте споем.

(Звучит аудиозапись песни «Весенние веснушки ». Татьяна Бокова «Времена года. Весна». Дети подпевают).

5. Прослушивание в аудиозаписи «Времена года. Март. Песня жаворонка».

(Воспитатель предлагает посмотреть на экран, где изображен портрет Чайковского).

Воспитатель. Ребята, послушайте внимательно музыку великого русского композитора Чайковского, музыку первого весеннего месяца «Март. Песня жаворонка». Расскажите о том каким стало ваше настроение, когда вы услышали пьесу Чайковского «Март. Песня жаворонка».

Дети (рассказывают о своем настроении). Музыка нежная и звонкая. Очень похожая на разливающиеся над полями трели жаворонков. Сама песнь светлая, мелодичная. Слушаешь – и словно вдыхаешь свежий, ароматный запах весны, словно ощущаешь удивительное солнце, тепло лучей, которого смешивается со свежестью холодного по-зимнему ветерка, воздух прозрачный, чистый. Молодцы!

6. Рассматривание картины Исаака Ильича Левитана.

(Воспитатель предлагает посмотреть на экран, где изображен портрет данного художника).

Воспитатель . У русского художника ест картина, которая тоже называется «Март». Как удивительно похожи эти произведения и музыкальная пьеса и картина художника.

Что изобразил художник на картине, которую он назвал «Март». Постарайтесь описать деревья, землю, небо.

Дети . Художник нарисовал звонкую холодноватость мартовского утра; морозно, и снег лежит повсюду, но он уже тает, потому что пригревает солнце, деревья еще не проснулись от зимнего сна, но скоро оживут после долгой зимы. Мы видим на картине лошадь, деревянный дом на крыше, которого еще виден снег. Небо чистое, ясное, голубое, по-весеннему радостное и яркие солнечные лучи согревают все вокруг. Вся природа ждет настоящей весны. Молодцы!

Воспитатель. Какие тона преобладают на картине?

Дети . Картина написана в серых, белых, голубых тонах.

Воспитатель. Внимательно посмотрите, какими красками художник изобразил мартовский снег. Какой снег в марте? Как вы об этом узнали?

Дети. Художник изобразил мартовский снег белым, серым, талым, тяжелым, рыхлым, мокрым, потому что уже греют солнечные лучи и погода тихая, морозная, солнечная.

Воспитатель. Молодцы! Вспомните, каким был снег морозной январской порой.

Дети. Сверкающий, искристый, блестящий, серебристый, хрустящий, холодный.

Воспитатель. Какой день изображен на картине? Какое настроение вызывает у вас эта картина?

Дети. На картине изображен мартовский день. Настроение радостное. Нам приятно смотреть на эту картину. (В заключение рассматривания картины, рассказывание стихов русских поэтов о весне).

Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурею живой

Слепит мне очи он.

Весна, весна! Как высоко

На крыльях ветерка,

Летают облака!

Е. Баратынский

Весна, весна! И все ей рады.

Как в забытьи стоишь

И слышишь свежий запах сада

И теплый запах теплых крыш.

6. Игра с мячом

Воспитатель. Ребята, встаньте в круг. Я буду бросать вам мяч и называть слово, а вы ловите мяч и повторяйте это же слово, но перед ним ставьте нужную форму слова «весенний» (например: день – весенний день, погода – весенняя погода, солнце, настроение, проталины, месяц, лес, небо, цветы).

7. Релаксация, развитие диафрагмального типа дыхания

Звучит музыка для релаксации. Дети садятся на свои места.

Есть у нас игра такая,

Очень легкая, простая.

Замедляется движенье,

Исчезает напряженье…

И становится понятно:

Расслабление – приятно.

Педагог . Сядьте ближе к краю стульчиков, обопритесь об их спинки, руки свободно положите на колени, закройте глазки… Не открывая глаз, положите ладонь на живот и почувствуйте, как он поднимается, когда вы делаете вдох, и опускается, когда вы выдыхаете. Вдох – выдох, вдох – выдох, вдох – выдох… (дети выполняют движения ).

Весной природа пробуждается от зимнего сна, и мы сейчас откроем глазки, опустим ручки, встряхнем ими… (дети открывают глаза и выполняют движения).

Весной появляются первые весенние цветочки, они тянутся к солнышку. И мы с вами медленно поднимаем руки вверх, встанем и потянемся… (дети потягиваются).

Опустите руки, сядьте. Молодцы!

8. Игра «Что перепутал художник?»

Педагог предлагает сесть перед экраном.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Художник, который рисовал эти картины – рассеянный. На них изображена весна. Только все ли правильно изобразил художник?

Дети (исправляют ошибки художника).

9. Окончание занятия

Воспитатель. А теперь давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии.

Дети. 1. Говорили о приметах весны.

2. Беседовали о первом месяце – март.

3. Рассматривали картину Левитана «Весна. Март».

4. Играли с мячом.

5. Учились правильно дышать.

6. Схему слова.

7. Исправляли ошибки художника.

Воспитатель. Молодцы! Вы все хорошо запомнили. И поэтому весна приготовила вам подарки (педагог раздает детям подарки ). А теперь наше занятие окончено. До свидания!

Нетрадиционная техника рисования «Ранняя весна» в старшей группе.


Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы по рисованию на тему «Ранняя весна».
Цели: закрепить представления детей о весне и признаках наступления весны (увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег, бегут ручьи, растет трава; возвращаются перелетные птицы);
Задачи:
1 развивающие:
развивать логическое мышление (учить детей внимательно рассматривать картины, анализировать их);
с помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей интерес к изобразительной деятельности;
2 обучающие:
совершенствовать цветовосприятие (выбирать оттенки данной тематики - холодные, радостные).
познакомить детей дошкольного возраста с нетрадиционной техникой рисования – монотипией;
родолжать учить детей работать с красками, развивать творческое воображение, мышление, фантазию.
3 воспитательные:
воспитывать интерес к творчеству.
Оборудование: репродукции картин, альбомный лист, краски, кисти, губка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, что бы наше занятие прошло успешно, нам нужно «позвать» хорошее настроение. Из окошка нам улыбается солнышко, давайте мы тоже ему улыбнемся и улыбнемся друг другу. Молодцы! Мы начинаем занятие по изобразительной деятельности, а тему вы мне назовете, когда отгадаете загадку:
Тает снежок, ожил лужок,
день прибывает, когда это бывает? (Весной)
Воспитатель: Правильно! Мы с вами будем рисовать «Раннюю весну». Мы ее нарисуем в специальной нетрадиционной технике рисования - монотипия пейзажная.
Чтобы правильно ее нарисовать нам нужно побеседовать: узнать, вспомнить признаки наступления весны.
(Показ репродукций картин знаменитых художников)

А. Саврасов «Грачи Прилетели»
Воспитатель: Это полотно А. Саврасова «Грачи прилетели». Что вы видите на нем?
Воспитатель: Дети, расскажите какие цвета использовали художники на этих картинах. Какое настроение появляется при рассматривании этих произведений искусств?


Ранняя весна (Куинджи)
Воспитатель: Ребята, это картина художника Куинджи «Ранняя весна». Что на ней изображено? Какие краски использовал художник? Почему назвал ее «Ранняя весна»?


Воспитатель: эта картина написана Левитаном, называется «Весна. Большая вода». Опишите ее.
Каких красок на картине художника больше? Всмотритесь в талую воду на картине, что можно там увидеть? Какое небо? (голубое) почему? Да правильно, это весна, на небе больше стало солнце, поэтому небо голубое-голубое, как будто солнце освещает небо и плывут легкие облака.
Воспитатель: Как вы уже знаете мы будем рисовать раннюю весну по типу монотипия пейзажная.
Монотипия - техника свободы и Божественного вмешательства!
Монотипия: Два слова: «моно» и «типия». Монотипия (от «моно» - один и греч. «типос;» - отпечаток, оттиск, касание, образ...) - вид печатной графики.
Воспитатель: Возьмите альбомный лист и положите его вертикально. Согните его пополам.


Воспитатель: Мы будем рисовать на верхней половине альбомного листа, а нижняя часть будет отражением вашего рисунка. Для этого мы будем использовать краски, кисти.
Воспитатель: рисуем небо, деревья, таящий снег, проталины, грачей и т.д. Рисуйте в свободной форме, как вы представляете наступление весны.
Пока вы рисуете я прочту вам «Весенную сказку» Д. Н. Садовникова, для подсказки какие элементы пейзажа и признаки весны можно нарисовать.
Дети, весна на дворе!
Льдинка на мерзлом окне
Сказку о милой весне
Утром напомнила мне.
В царстве суровой Зимы
Нет суеты никакой,
Только жестокий Мороз
Ходит повсюду с клюкой.
(Во время чтения сказки воспитатель добавляет штрихи на рисунках детей, чтобы получилось более выразительно).


Смотрит, надежен ли лед,
Плотен ли выпавший снег,
Сыты ли волки в лесу,
Жив ли в избе дровосек.
Все от Мороза ушли,
Все, кому жизнь дорога,
Только деревья стоят:
Их придавили снега…
Некуда лесу уйти:
В землю корнями он врос…
Ходит вокруг и стучит
Палкою белый Мороз.


Звонко сбегают ручьи,
Шумно проносится лед:
Там, где проходит Весна
В блеске своей красоты,
Рядятся в зелень луга
И выбегают цветы.
Листьями кроется лес,
Все в нем растет и поет…
Возле веселой Весны
Пестрый сплелся хоровод.
«Милая, спой, расскажи,
Что ты видала во сне?» -
Резвые дети кричат,
Шумно сбегаясь к Весне.
Слышал Мороз про Весну,
Думает: «Дай погляжу,
Сам на людей посмотрю,
Людям себя покажу.
Чем я Весне не жених?
(Мысли приходят ему).


А не захочет, тогда
Силою в жены возьму!
Стар я, да что за беда,
Все же в округе я – царь.
Сплошь мне по этим местам
Вся повинуется тварь…»
В путь собрался и пошел,
Бросив подругу Метель,
Ту, что холодной Зиме
Снежную стелет постель.
Всеми любимой Весне
Вести приносит гонец,
Пестрый товарищ людей -
Наш домовитый скворец.
Утром я видел Мороз…
Всем нам большая беда:
Он осердился опять,
Хочет вернуть холода.


Видел я сам: на полях
Стало бело-пребело,
Видел на тихой воде
Льда голубое стекло.
Сам он с большой бородой,
Белый и строгий на вид…
Мы не пускаем, а он:
«Сватать иду!» - говорит.
Душно Морозу идти…
Скоро ли кончится путь?
Думает он, где бы прилечь,
Где бы ему отдохнуть.
Видит - глубокий овраг,
В нем затаился лесок…
Как до березы дошел,
Возле свернулся и лег.
Много ли, мало ли он
В этом овраге проспал,
Только очнулся когда -
Стал удивительно мал.
В лес побежали гурьбой
Дети черемуху рвать…
Вот так ледышка лежит -
Взяли Весне показать.
Дети! Вы были в лесу?
Вам не попался Мороз?
Только сосульку нашли!
Вот он! В кармане принес!
Слыша такие слова,
Все засмеялись вокруг:
Птицы, цветы и ручьи,
Озеро, роща и луг.
Так что, царица сама
Нахохоталась до слез…
Сильно ее насмешил
Дедушка белый Мороз!


Воспитатель: Возьмете губку для смачивания листа чистой водой, и промочите нижнюю половину листа. Ну что, не терпится увидеть, что получится в итоге?

Тема марафона «Картины русских художников о весне» немного пересеклась с темой МД Класса вк «Арт-проект Великие художники», поэтому на этой неделе мы творили не только по картинам русских художников, и не только по картинам о весне.

Как работали с картинами. Смотрели и обсуждали, что нарисовано, вернее я рассказывала. Потом когда рисовали сами, всё время напоминала о картине, например «помнишь, мы цветочки смотрели, и у нас цветочки», и картина всегда была в поле зрения на экране.

Вообще, неделя получилась экспериментальная в плане способов рисования.

1. Цветущие вишни. Борисов-Мусатов.

Тут просто цветные карандаши, Женя рисовала самостоятельно, потом показывала мне где листочки, а где цветочки.

2. Сирень. Врубель.

Рисовали гуашью. Использовали упаковочную пупырчатую плёнку.

3. Левитан. Ветка цветущей яблони.

Акварель. Вообще, очень тяжело рисовать с Женей акварелью, уже не один набор испорчен, так как пытается сразу рисовать всеми красками, оттого всё коричневое.) На этот раз какой-то прогресс случился, рисовала довольно аккуратно, хотя приходилось следить и показывать «видишь, краска испачкалась, ай-ай-ай, краске это не нравится», действовало.))

4. Цветущие яблони. Репин.

Аппликакция. Женя клеила облака и цветы на дереве (кусочки от какой-то упаковки, типа поролона).

5. Весна в лесу. Шишкин.

На тёмный картон (обложка от цветной бумаги) приклеивали бумажный скотч, потом красили белой гуашью, и после высыхания скотч отклеивали. Самое интересное было отклеивать.)) Идея от МД Класса.

6. Ван Гог. Подсолнухи.

Аппликация. Лепестки делали из гофрированной бумаги (предварительно совместно рвали бумагу на кусочки, очень занимательный процесс).

7. Звёздная ночь. Ван Гог.

Рисовали на фольге гуашью, потом приложили бумагу и сделали отпечаток.

8. Натюрморт с персиками. Поль Гоген.

Рисовали макаронами и морковкой. Один край макарон немного отварили, чтобы помягче были. В процессе рисования макароны из-за этого крошились, поэтому частично картина стала съедобной.))

9. Букет пионов. Поль Гоген.

Аппликация. Пионы делали из скомканных салфеток.

10. Гренладский берег. Кент Донегал.

Рисовали мыльными пузырями. Разводили в стаканчике с водой детское жидкое мыло + пищевой краситель. Из трубочки дули в этот мыльный раствор, после того, как пена поднималась, прикладывали лист бумаги. Жене очень понравился процесс создания пены, дула в трубочку с большим энтузиазмом.

11. Туманное утро над Сеной, восход солнца. Клод Моне.

Рисовали цветным льдом. Лёд красила акварелью. Сама акварель очень красивая, перламутровая. Лёд тоже получился красивый, но вот рисунок. Из всей картины получился только туман, красивый такой, серебристый.

12. Водяные лилии. Клод Моне.

Аппликация. Все листья и цветы Женя клеила самостоятельно, я только немного контролировала, чтобы детали не были друг на дружке.

13. Рыбалка на Антибах. Пабло Пикассо.

Рисовали гуашью, вместе кисточки использовали губку для мытья посуды.

14. Утро в сосновом бору. Шишкин И.И.

Гуашь, акварель и наклейки. Получились вот такие интернациональные мишки и ёжики.))

Уффф… сама не ожидала, что получится так много.) Интересная неделя получилась.