Конспект нод в подготовительной к школе группе по обучению грамоте.

Конспект НОД в подготовительной группе по теме "Родной язык"

Описание материала: Предлагаю Вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6-7 лет) по теме "Буквы русского языка". Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы. Этот конспект познавательного характера, направленного на воспитание интереса к родному языку и развитию любознательности у детей подготовительной группы.

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей подготовительной группы на тему "Родной язык".

Интеграция образовательных областей "Познание", "Коммуникация", "Социализация".
Цель : Выявить уровень знаний детей.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа; упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением.
Развивающие: Развивать четкое произнесение звуков, мелкую моторику; развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность.
Воспитательные: Воспитывать любовь к родному языку.
Демонстрационный материал:
"Дерево", на котором висят карточки с изображением букв А, Т, Л, О, И, П, Р, С; картинки для составления предложений; звуковые линеечки.
Раздаточный материал:
Материал для звукового анализа, фишки, пластилин, листы картона, дощечки для лепки.
Методические приемы: Игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций; продуктивная деятельность детей, физкультминутка, подведение итогов.

Ход НОД

Воспитатель. Дети, мы с вами в течение года трудились, учились правильно произносить звуки, красиво строить предложения, сочинять интересные рассказы.
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо.
Вспомним обязательно,
Все, что узнали на занятиях.
Сегодня мы будем работать и играть с этим необычным деревом.
Не листочки на нем
Не цветочки на нем. А что? (Буквы).
Многие из вас уже знакомы с буквами. Каждая буква на этом дереве предлагает нам задание.
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Начнем выполнять их задания.
Воспитатель снимает с дерева по одной букве, спрашивает детей, знакома ли она им, а затем предлагает выполнить задание.
Буква "А". Предлагается дидактическое упражнение "Скажи наоборот".
Я называю слово, а вы подбираете к нему слово с противоположным значением.
Большой (маленький), мягкий (твердый),жара (стужа), тяжелый (легкий), светлый (темный), ложиться (вставать), грязный (чистый), говорить (молчать), добро (зло).
Буква "Т". Предлагается дидактическая игра "Назови три слова".
Ребята, я называю обобщающее понятие, а вы подбираете к нему три подходящих слова.
Животные (собака, тигр, кошка).
Одежда (куртка, рубашка, платье).
Растения (дерево, цветок, куст).
Продукты питания (хлеб, печенье, сосиски).

Транспорт (грузовик, трактор, мотоцикл).
Буква "О". Предлагается дидактическая игра "Один - много".
Ребята, я называю слово, а вы ставите его во множественное число.
Муравей (муравьи), машина (машины), тюльпан (тюльпаны), стол (столы), сын (сыновья), кот (коты), дом (дома).
Буква "П". Предлагается дидактическое упражнение "Сколько слов".
- Ребята, вспомните, из чего состоят предложения? (из слов) Отложите столько фишек, сколько слов в предложении.
Наступила весна (2 фишки).
Саша рисует красную машину (4 фишки).
Посадил дед репку(3 фишки).
Буква "И". Предлагается игра "Исправь ошибку".
Ребята, я буду произносить предложения, а вы - находить ошибки.
Цветы стоят на вазе. (Цветы стоят в вазе).
Юркий воробей собирать крошки. (Юркий воробей собирает крошки).
В лесу растут сосна. (В лесу растет сосна).
На черной небе блестят звезды. (На черном небе блестят звезды).
Буква "С". Предлагается дидактическое упражнение "Сколько слогов".
Кукла (2 слога), мяч (1 слог), кубики (3 слога), машина (3 слога), юла (2 слога).
- Каким одним словом можно назвать все эти предметы? (Игрушки)
Ребята, побудем немного медвежатами в дремучем лесу. (Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз и звукоподражания "Медведь по лесу бродит")
Медведь по лесу бродит.
От дуба к дубу ходит. (Ходьба "вперевалочку", слегка согнувшись, "загребая чуть согнутыми руками").
Находит в дуплах мед
И в рот себе кладет. (Изображать, как медведь достает и ест мед).
Облизывает лапу
Сластена косолапый. (Имитировать как медведь облизывает лапу, стараясь далеко высунуть язык и двигать им снизу вверх).
А пчелы налетают,
Жужжат, медведя прогоняют. (Звукоподражание: "Жжжж". Отвести руку вперед и поочередно касаться указательным пальцем носа, щек и т.п.).
А пчелы жалят мишку:
Не ешь наш мед, воришка! (Водить указательным пальцем перед лицом и прослеживать за движением пальца глазами, стараясь не поворачивать головы).
Бредет лесной дорогой
Медведь к себе в берлогу. (Ходьба "вперевалочку").
Ложиться, засыпает
И пчелок вспоминает. (Сесть на место, сложить руки под щеку).
(И. Лопухина)
Буква "Л". Предлагается дидактическое упражнение "Чистоговорка".
Ло-ло-ло - на улице тепло.
Ли-ли-ли - прилетели журавли.
Лу-лу-лу- стол стоит в углу.
Оль-оль-оль - мы купили соль.
Лю-лю-лю - маму милую люблю.
Буква "Р". Предлагается упражнение "Найди звук".
Я прочту скороговорку, в которой один звук будет звучать чаще других.
В шалаше шуршат мыши. (Звук ш)
Ужа ужалила ужица, ужу с ужицей не ужиться. (звук ж)
На горе Арарат растет красный виноград (звук р).
-Ребята, давайте разберемся, чем отличаются звуки от букв? (Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим).
- Вспомните, какие бывают звуки? (Гласные и согласные).
Гласные тянуться в песенке плавной,
Могут заплакать и закричать,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные - согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не могут они петь.
Давайте разберемся со звуками, которые обозначены буквами с нашего дерева. (Предлагается дидактическое упражнение "Гласный или согласный"). Я называю звуки, а вы определяете гласные они или согласные.
А - гласный.
Т - согласный.
Л - согласный.
О - гласный.
И - гласный.
П - согласный.
Р - согласный.
С - согласный.
- Ребята, теперь попробуем из пластилина вылепить любую букву, используя приемы прямого раскатывания, сгибания, соединения, сглаживания и т.п. После окончания прижмите буквы к листочкам картона.
- Вы - молодцы! Вы справились со всеми заданиями и показали хорошие знания родного языка. А впереди еще много интересных занятий, которые помогут вам стать знатоками родного языка.

Подготовила учитель - логопед

Старостина Марина Александровна

МБДОУ №30 город Чусовой

Цель: Продолжать вести профилактику оптической дисграфии в подготовительной группе. Доставить детям радость.

Задачи:

Коррекционно-воспитательная: Воспитывать любовь к родному языку, положительное отношение к занятиям, вести контроль за собственной речью, формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника.

Коррекционо-обучающие: Провести коррекцию графического образа букв, которые дети пишут с ошибками (и я е ё к с э р ю в г з щ ч) ,совершенствовать навыки словообразования сложных слов, фонематического анализа и синтеза, ориентировку в пространстве, на листе бумаги

Коррекционно-развивающие: Развивать словотворчество, развивать словесно - логическое мышление через составление рассказа по сюжетным картинкам.

Оборудование:

большая магнитная доска, гелиевый шарик с письмом, предметные картинки с буквами на обратной стороне (буквы), маленький мольберт для крепления этих картинок, файлы с заданиями на доске, счётные палочки, пособие «мастерская букв», фонограммы записи голоса опечатки, фонограммы записей мелодий тревожная и торжественная, картинки родственных слов (ВОДОЛАЗ, ВОДЯНОЙ, НАВОДНЕНИЕ, ВОДОПОЙ. ВОДОПАД), посылка с сюрпризами, карандаши и листочки с заданиями.

Ход занятия:

  1. Орг. момент

Дети заходят в группу и здороваются с гостями, взявшись за руки говорят:

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

  1. Сообщение темы занятия

Ребята, вы ничего не заметили в группе нового. Посмотрите, к нам в группу залетел воздушный шарик. А к нему что-то привязано. Что это? (конверт) и явно не пустой.

Хотите узнать, что там написано. Тогда слушайте.

Чтение письма:

Дорогие ребята! Будущие школьники!

На наш город напала опечатка!!!

Стала устраивать там беспорядки!

В город поскорее поспешите

Эти неполадки найдите,устраните!

Жителям города скорее помогите!!!

Мы вам будем благодарны!!!

Вам стрелки укажут дорогу.

Жители города.

Вот такое интересное письмо. О чём там говорится?

Но кто такая опечатка? Ребята, вы знаете?(опечатка - это какая-то нелепая ошибка на письме)

И от каких жителей, из какого города?

Хотите узнать? От кого письмо нам помогут узнать эти картинки. Нужно выбрать первый звук в названии каждой картинки и прочитать слово.

Что это? Переворачиваем картинку буквой. Б у к в ы …..Баран-утка-корова-волк-ы

Ребята, почему на этом листочке сразу написана буква и нет картинки. (нет слов на букву ы)

Так значит нас просят о помощи буквы, которые живут в городе.. Ребята, а как вы думаете: как может называться город, в котором живут буквы.Давайте пофантазируем:

Я буду называть наши города России, а вы придумывать название города, в котором живут буквы:

Соликамск-Буквокамск

Липецк-Буквинск

Барнаул-Букваул

Горнозаводск- Буквозаводск

Зеленоград-Буквоград

Новороссийск - Буквороссийск

Междуреченск-Буквореченск

Значит отправляемся в город, в котором живут буквы, а стрелки вам укажут дорогу.

Только ребята чтобы попасть в город, надо пройти пароль. Вы знаете. Что это такое? Пароль - это установленные секретные слова, знаки, символы, цифры.

Вам нужно выстроиться в колонну друг за другом и каждому ответить на секретные вопросы пароля?

1. Сколько букв в русском алфавите?

2. Чего больше букв или звуков?

3. Сколько гласных звуков?

4. С какой буквы пишутся имена и фамилии?

5. Что ставится в конце предложения?

6. На что похожа буква ж?

7. Назови самый короткий звук?

8. Как называются звуки, которые поются и переливаются?

9. На что похожа буква о?

10. Как называется согласные буквы в зелёных одеждах?

11. Как называются буквы, имеющие во рту преграду при произнесении?

12. Из чего состоят буквы?

13. Что можно с буквами делать?

14. Как называется порядок букв в азбуке? (алфавит)

Какие вы молодцы! Совершенно верно ответили на трудные вопросы секретного пароля.

Вот мы и в самом городе.

(Звучит тревожная музыка № 2)

Ребята, в городе звучит какая-то музыка? Она какая? (грустная, загадочная, тревожная, таинственная).

(Звучит фонограмма № 11)

Ну что девчонки и мальчишки!

всё-таки попали в этот городишко!

Здесь побывала я - вредная Злодейка - Опечатка

Я обожаю всякую неразбериху и безграмотность и поэтому в городе Буквограде устроила беспорядок: буквы испортила; попрятала, сломала, перемешала. Хочу чтобы вскоре все забыли буквы и разучились читать и писать правильно!!! Ха-ха-ха-ха-ха-ха!

Так вот как называется этот город - Буквоград, а мы думали, гадали!

Что же теперь будет с нами? Неужели мы и впрямь забудем все буквы и станем безграмотными. РЕБЯТА, ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ? НАДО ПОМОЧЬ БУКВАМ и выручить их из беды.

Нам нужно найти что? (неполадки) Где же они?

А вот и главные неполадки города!

Дети подходят к мольберту и видят проделки Опечатки.

Как же изменились буквы-жильцы каждого домика? Надо навести порядок в каждом домике, но с какого начать? Домики пронумерованы.

Домик № 1

Первое задание: Посмотрите - это за закорючки такие? От букв остались лишь кусочки. Что же здесь натворила опечатка? (она буквы постирала) Сможем догадаться какие были буквы? (К Ж Н Ю Б В ЫЕ Ё)

Домик № 2

Второе задание - буква «Е Ё К С В Г Б Ю Ы Р Ц Щ написаны в зеркальном отражении.(12 букв -трафаретов прицеплены на скотч к файлу)

А с этими буквами что случилось? Они перевёрнуты и смотрят не в ту сторону. А должны смотреть все вправо.

Надо буквам помочь. Обвести их по трафарету и подарить им красивое платьице. Мы с вами умеем это делать? А как же нам справиться с этим заданием по- быстрее. Сколько букв?12 , а нас12 человек. Предлагаю взять по одой букве и пройти к своим столам для работы.

Предлагаю напомнить самой букве как она должна выглядеть.

А вот и правильные буквы и смотрят все вправо как надо!!!

(педагог переворачивает файл на другую сторону, где напечатаны правильные буквы)

Домик № 3

Третье задание - Здесь опечатка спрятала какую-то букву. Она её закидала какими-то предметами. Ребята, вы уже догадались, что это за предметы и что за буква (И) Да, это буква и.

Раз, два,три, букву и из палочек изобрази. Изобразите её из палочек, с помощью рук. Сколько элементов показывает правая рука. Сколько левая?

Предлагаю выложить букву и в нашей мастерской букв.

А вот и правильная буква Ура!!!

Предлагаю немного отдохнуть.

Физминутка

Тому, кто справа, улыбнись, тому, кто слева улыбнись

Тому, кто справа поклонись, тому, кто слева поклонись

Тому, кто справа руку дай, тому, кто слева руку дай

И в центр круга ты шагай

Тому, кто справа подмигни, тому, кто слева подмигни

Тому, кто справа обними, того, кто слева обними

Ну вот закончилась игра!

Буквы нам спасать пора!!!

Домик №4

Четвёртое задание - Буквы я в окошках. Здесь одну и ту же букву спрятала опечатка. Давайте внимательно посмотрим и узнаем её.

Сравни буквы Я

(дети сравнивают две буквы я на картинках)

Домик № 5

Пятое задание - Буквенная история.

С это буквой случилась такая история. Давайте составим рассказ по картинкам.

Буква упала в воду. А почему именно эта буква упала в воду, а не другая? Чтобы букве В выбраться из воды, надо подобрать родственные слова к слову вода. Я вам буду задавать вопросы, а вы на них отвечайте:

Человек, выполняющий работы под водой. (водолаз)

Затопление местности из-за таяния снега или долгих дождей. (наводнение)

Хозяин воды, обитающий сам в воде. (водяной)

Место падение воды с высоты в реку. (водопад)

Место, где поят скот или пьют воду животные. (водопой)

Назовите ласково слово вода.(водичка, водица)

А вот и буква В целая и невредимая вышла из воды сухая! Мы её спасли!!!

Подведение итогов.

Ребята, вы только полюбуйтесь на наши буквы. Они вновь стали правильными и красивыми!!! Мы спасли все буквы города Буковограда.

А сейчас нам их нужно ещё раз повторить. Я знаю про буквы несколько загадок. А ответы перед вами на доске - ищите буквы-отгадки!!!

Загадки

Узнаешь сразу ты её-

С двумя глазами буква….ё

Ходит с палочкой увы

По страницам буква….ы

Не получится борща

Если нет там буквы щ…

Половинку от жука

составляет буква К….

В алфавите буква Я..

На одной стоит ноге

Это буква- буква..Г

Я очки на нос одев

Сразу стану буквой..Ф

Тридцать три родных сестрички ростом невелички

Если знаешь их секрет, то на всё найдёшь ответ. (буквы)

А что за секрет буквы таят?

Как букву можно запомнить? (сосчитать элементы, нарисовать, дописать, выложить из палочек, изобразить руками, телом, написать в воздухе….)

Тогда их правильно запомним и сможем писать и читать грамотно!!!

(Звучит фонограмма опечатки № 12)

Вот это да! Я от вас такого не ожидала! Вы смогли спасти жителей города и навели порядок в Буквограде! У меня в этом саду появились сильные соперники. Мне теперь здесь делать нечего. Ухожу в другой детский сад там свои порядки наводить! А вас в группе ждёт сюрприз! Раз вы такие молодцы!

(Звучит фонограмма № 5)

Ребята! Мы с вами молодцы! Мы победили Злючку-Опечатку, освободили город. Надеемся с ней больше не встречаться.

А нам пора в группу, ведь там нас ждёт…..сюрприз!

Дети возвращаются в группу и находят там посылку с блокнотами и ручками и печеньем в виде букв.

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе на тему: «Согласный звук Р, буква Р»

Тимофеева Ольга Васильевна, воспитатель МКДОУ Аннинский детский сад №7 ОРВ
Описание материала: данный материал будет полезен воспитателям дошкольного образования.
Цель: Познакомить с буквой Р, звуком Р.
Задачи: Познакомить с буквой Р, звуком Р как согласным звуком и его условным обозначением – синий квадрат. Учить интонационно выделять звук Р в словах, определять место звука в словах и обозначать его на схеме, используя условное обозначение – синий квадрат.
Упражнять в делении на слоги, чтении слогов и слов по слоговой таблице.
Развивать фонематический слух.
Учить детей создавать коллективную композицию.
Развивать мелкую моторику рук; образное восприятие, воображение; художественно-эстетический вкус.
Воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение.
Оборудование: буквы маленького формата на каждого ребенка, буквы большого формата, карточки-полоски, синие квадраты, предметные картинки, слоговая таблица; ватман с нарисованной речкой, ножницы, цветная бумага, клей, кисточки, краски.
Предварительная работа: чтение стихов и рассказов о природе, беседы о красоте родного края, о правилах поведения в природе.
Ход занятия.
1.Характеристика звука Р.
Предлагаю детям отгадать загадки:

Эти крепкие ребятки
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы
Зеленеют... (огурцы).

Летом, не боясь жары,
Зрели красные шары.
Вызрели как на подбор.
Что за овощ? (Помидор).

Растут на грядке елочки,
Не колют их иголочки.
В земле запрятан ловко
Их корешок... (морковка).

Под землей живут семейки,
Поливаем их из лейки.
И Полину, и Антошку
Позовем копать... (картошку).

После отгадывания загадок детьми на стол выкладываются муляжи овощей. Воспитатель повторяет названия овощей, интонационно выделяя звук Р.
– Назовите звук, который слышится в каждом слове. (Р)
– Какой это звук? (Согласный, потому что при произнесении звука воздух, выходящий изо рта, встречает преграду в виде зубов.)
– Язык находится за верхними зубами. Он широкий. Удержав язык широким за верхними зубами, нужно подуть на его кончик.
Предлагаю детям отгадать загадку:
Проживает во дворе,
В личном доме-конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает. (Собака)
– Давайте порычим, как собака: р-р-р-…
Показ буквы. Буква Р состоит из палочки, к которой присоединяется полукруг.
Дети «прорисовывают» букву в воздухе.
2.Место звука в трех позициях.
На доске – 3 ряда картинок:
кролик, баран, корова, свинья;
рысь, тигр, лиса;
петух, курица, гусь.
Дети называют картинки каждого ряда, интонационно выделяя звук Р, определяют место звука Р в названии каждого предмета, показывают место звука Р на полоске.
– Посмотрим на картинки первого ряда. Какие это животные?(Домашние)
– А каких животных мы видим во втором ряду?(Диких)
– Кого мы видим в третьем ряду?(Домашних птиц)
3.Предлагаю детям вспомнить стихотворение А. Барто «Мишка»:
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу –
Потому что он хороший.
– Найдите слова со звуком Р.
– Определите количество слогов в найденных словах со звуком Р.
4.Чтение слогов с договариванием до целого слова.
РА РО РУ РЫ РЕ
АР ОР УР
5.Физкультминутка.
6.Индивидуальная работа.
Выложите из букв слова:
РАК РУКА УРНА РОМА УРА
(Дети выкладывают слова из букв малого формата.)
7. Чтение слоговой таблицы, а затем слов.

КИ РА
БА РО
МА РЫ

РАКИ РЫБА
РОМА РАМА
МАРА КИРА

8.Продуктивная деятельность.
Чтение стихотворения Т. Ашапиной:

Речка, реченька, река
Широка и глубока.
Ты течешь между полей,
Городов и деревень.
Подо льдом бежишь зимой,
Разливаешься весной,
В осень листья-корабли
Тихо плавают все дни.
Ты для рыбы – дом родной.
Для животных – водопой.
Звездам – зеркало большое.
По ночам они не спят.
До утра в тебя глядят.

Обращаю внимание детей на ватман с нарисованной речкой.

–Что вы здесь видите? (Речку)
– Предлагаю вам дописать картину. Что можно нарисовать на берегу реки?
(Деревья, кустики, травку, какое-нибудь животное, птицу).
– Что еще можно добавить? (Солнце, облака)
– А кто живет в реке? (Рыбы)
– Как вы думаете, смогут рыбки жить, если вода в реке будет грязная?
Дети говорят о том, что нельзя загрязнять реки и моря, надо беречь природу.
Предлагаю детям дописать картину. Часть детей дописывают картину, остальные дети вырезают и наклеивают рыбок.
9. Итог.
Вот какая красивая у нас картина! Давайте придумаем название нашей композиции. (Дети предлагают варианты). Речка с чистой водой и веселыми рыбками. С каким согласным звуком мы сегодня познакомились? В слове «рыбки» где находится звук Р? Видим корову, которая щиплет зеленую травку. А в слове «корова» где находится звук Р? Молодцы!

План-конспект НОД по обучению грамоте для подготовительной группы д/с

(целесообразней проводить по подгруппам)
Данный материал предназначен для воспитателей детского сада. Конспект НОД пригодится в работе с детьми старшей/подготовительной группы, образовательная область познание (обучение грамоте).

Тема.Знакомство детей с предложением.

Цель: формирование представлений у детей о предложении как интонационно – смысловой единице речи.

Программные задачи:
1. Обучать детей выделять предложение из двух слов без предлогов.
2. Учить каждое предложение разбивать на слова и замечать, сколько слов в предложении; в каком порядке следуют.
3. Обучение графической записи предложения.
4. Приучать говорить каждое слово громко, отчетливо, ясно.

Материалы и оборудование: снежинка на нитке из салфеточной бумаги, тетради, простые карандаши, линейка, доска, указка. В конспекте использованы пальчиковые игры автора Галянт И.М.

Ход НОД:

I часть. Дети сидят полукругом.
- Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости (вношу куклу «Незнайки» и сажу возле себя на стул).
- Да, это Незнайка. Он очень хотел попасть к нам в гости и послушать, как мы будем говорить о том, что такое предложение. Ведь Незнайка тоже хотел бы стать грамотным. Но для того, чтобы Незнайка все понял и услышал, мы будем говорить громко, отчетливо, ясно, произносить и выговаривать каждое слово.
- Для этого мы поработаем над своим дыханием (раздаю каждому ребенку снежинку).
- Возьмите снежинку за нитку и подвесьте ее на уровне рта. Представьте, что подул сильный ветер, закружились снежинки, и затих ветер (дети дуют на снежинку, воспитатель смотрит за тем, чтобы у каждого ребенка получилось). Сильнее стал дуть ветер, еще сильнее. Снова затих ветер.
II часть. Ребята, а знаете ли вы что предложения состоят из слов и я вам назову вот такое предложение: «Незнайка сидит».

Скажите, сколько слов про Незнайку я сейчас сказала? (ответы детей).
- Назовите первое слово? Назовите второе слово? Сколько всего слов в предложении? (ответы детей).
- А теперь ребята сами придумайте про Незнайку предложение из двух слов. (Например, «Незнайка упал», «Незнайка встал».) (Можно спросить каждого ребенка.)
- В предложении всегда о чем-то говорится, из предложения мы всегда о чем-то узнаем, т.е. оно содержит в себе определенный смысл, и предложение, как вы уже заметили, состоит из слов.
III часть. А теперь, давайте вместе с Незнайкой поиграем с нашими пальчиками в игру «Разыгра»:
Девочки и мальчики, где же ваши пальчики? (спрятать за спину руки).
Пошли пальчики с утра (пошевелить пальцами).
В гости к тете Разыгра (похлопать в ладошки).
На скамеечке сидели (на большом пальце левой руки «посидеть» каждым пальцем руки, начиная с мизинца).
Да в окошечко глядели (сложить «окошечки» перед глазами из пальцев).
Напились чаю, чаю, разыграю (чередовать хлопки и показ больших пальцев).
Солнышку ладошку погладили немножко (погладить ладошки, слегка массируя их).
Пальчики подняли – лучиками стали (выпрямить и растопырить пальцы обеих рук).
- Следующая игра называется «Живые слова». По желанию вызывается двое детей, им предлагается стать «живыми словами». Дети составляют предложение и называют его «Незнайка слушает». Воспитатель предлагает детям-словам поменяется местами и назвать получившееся предложение «Слушает Незнайка». Можно еще пару детей попросить сделать то же самое.
- Дети, оказывается, что слова в предложении можно поменять местами и смысл его от этого не меняется.
IV часть. Физпауза. Ребята, давайте представим, что мы листочки. И вдруг подул сильный ветер, закружились листочки:
Мы листики осенние,
На веточках сидели (дети приседают).
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели (дети бегают на носочках)
И на землю тихо сели,
Ветер снова набежал
И листочки все поднял,
Повертел их, покружил (кружатся на месте)
И на землю опустил.
V часть. Проходим за столы.
- Ребята, а вы знаете, что предложение можно обозначить графической записью. Но для этого существуют правила написания предложения:
1. Предложение всегда начинается с заглавной буквы.
2. Слова в предложении пишутся на расстоянии друг от друга, т.е. между словами существует пауза.
3. В конце предложения всегда ставится точка, т.е. закончен смысл предложения.
- Сейчас, я изображу предложение на доске, а вы у себя в тетрадях. (Записываю на доске «Незнайка пишет», рисую схему предложения). Предложение состоит из двух слов: первое слово «Незнайка», второе слово «пишет», в конце предложения ставится точка.
- Самостоятельная работа детей . Ребята, теперь каждый самостоятельно придумайте новые предложения про Незнайку из двух слов и запишите схему предложения у себя в тетрадях.
VI заключительная часть. Сегодня мы говорили про Незнайку двумя словами. Я думаю, Незнайке очень понравилось с нами заниматься. Скажите чему мы научились сегодня? Да мы научились составлять предложения из двух слов. Замечали, какое первое, второе слово в предложении. Узнали, как можно записать предложение с помощью схемы. Ребята вы бы хотели, чтобы Незнайка пришел к нам на следующее занятие? Спасибо, мне понравилось, как вы сегодня занимались.

Обучение грамоте с использованием элементов развивающей методики В. В. Воскобовича.

Цель: развивать познавательный интерес, желание и потребность узнавать новое через использование развивающих игр Воскобовича.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить знания по изученным буквам;
  • познакомиться с новым звуком и буквой;
  • формировать умение запоминать начертание буквы с помощью развивающих игр Воскобовича: знаковый конструктор «Шнур-малыш», «Конструктор букв», «Игровизор» с приложением «Лабиринт согласных букв»; «Набор букв» (приложение к коврографу «Ларчик»).
  • использовать в образовательном процессе сказочных героев «Малыш Гео», «Ворон Метр»; развивающую среду «Фиолетовый лес» для создания игровой ситуации, способствующей запоминанию обучающего материала.

Развивающие:

  • развивать фонематическое восприятие;
  • развивать речь детей;
  • развивать мелкую моторику и психические процессы (память, мышление, воображение, внимание).

Воспитательные:

— воспитывать чувство взаимовыручки.

Предварительная работа: оформление развивающей среды «Фиолетовый лес».

Оборудование: знаковый конструктор «Шнур-малыш», «Конструктор букв», «Игровизор» с приложением «Лабиринт согласных букв»; «Набор букв» (приложение к коврографу «Ларчик»). Сказочные герои «Малыш Гео», «Ворон Метр»; развивающая среда «Фиолетовый лес», полоски на липучках.

Конспект НОД «В гости к буквам»
(подготовительная группа)

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, сейчас занятие по обучению грамоте. Познакомимся с новым звуком и буквой. В гости пришел Малыш Гео.

Вводная часть

Малыш Гео очень хочет в школу. Мама ему сказала, что для этого нужно знать буквы. А мудрый Ворон Метр посоветовал Малышу отправиться в сказочную страну букв. Там все дети и звери знакомятся с буквами: запоминают их название, написание и учатся читать. Малыш Гео был смелым, отважным и очень любознательным и поэтому решил отправиться в сказочную страну. А находится она в Фиолетовом лесу. Мы вместе с Малышом отправляемся знакомиться с буквами и узнавать много интересного. Нам необходимо сделать гимнастику.

Четко звук произносить.
Громко, внятно говорить.
Нам поможет, наверняка,
Гимнастика для язычка.

(Артикуляционная гимнастика на выбор воспитателя).

Основная часть

Воспитатель: Вот мы и оказались в сказочной стране букв. Посмотрите, на пути встретились два домика. В них живут буквы. Ворон Метр приготовил для вас загадки про буквы. Слушайте внимательно.

— Эта буква колесо

И похожа на … (О).

— Всем известна эта буква,

Буква славная,

В алфавите главная. (А)

— Ты иголочку возьми,

И дорожки проложи:

Слева – раз, справа – два,

Наискосок будет –три.

Что за буква? Посмотри. (И)

— У этой буквы есть нога,

И очень острые рога. (У)

— Был он круглый колобок,

Но прогрызла мышка бок,

Оставила дорожку,

И совсем немножко. (Э)

— У этой буквы есть нога,

И всего одна клюка. (Ы)

— Эту букву в спортзале,

Перекладиной назвали. (П)

— Наша Настя – неваляшка,

Накланяется вперед,

И никак не упадет.

Влево, вправо и назад,

Так ребята говорят.

И известно всем:

Любит Настя букву… (Н)

— Медвежонок мед нашел,

Радостно домой пошел.

«Вот медок я быстро съем,

«И запомню букву»…(М)

(Один домик сделан с помощью красной ленты на липучках (для гласных букв), другой с помощью зеленой и синей (для согласных букв)). Дети отгадывают загадки про буквы, и объясняют, в какой домик их поселят.)

Физкультминутка

В гости к буквам мы пришли,

(Ходьба по кругу)

Сказочные домики нашли,

(Останавливаются, поднимают руки вверх,

Изображая крышу дома)

Поселились буквы в них,

(Присели)

Вот окошечко для «О»,

(Изображают пальцами букву о)

Очень круглое оно.

В гости к ней издалека,

Прилетела буква А.

(Встают, машут руками)

Буквы весело живут:

Пляшут, хлопают, поют.

(Прыгают, хлопают в ладоши)

Воспитатель: Молодцы, ребята, загадки про буквы вы отгадали. Ворон Метр доволен, что вы узнали буквы. Малыш Гео был внимательным и быстро запомнил эти буквы. Буквы никогда не ссорятся. Посмотрите, как они умеют дружить.

(Воспитатель составляет слоги, дети читают. )

Воспитатель: Ребята, научите Малыша Гео читать слоги.

(Дети по очереди выходят и составляют слоги. Далее дополняют слоги до целого слова.)

Воспитатель: Ребята, Малышу очень понравилось составлять слоги и читать их. Он говорит вам «спасибо» за интересное упражнение-чтение. Воспитатель: Тук- тук-тук топор стучит.

В домике поселилась еще одна буква.

Воспитатель: Какой звук вы слышите чаще всего? (Звук [т]).

Какой это звук? (согласный, твердый, глухой).

Придумаем слова, начинающиеся на этот звук.

(Дети придумывают слова и с помощью воспитателя определяют звук т твердый или мягкий. )

Воспитатель: Звук т бывает твердым и мягким и обозначается буквой «Т». (Показывает букву Т).

В какой домик эта буква поселится, и почему? (Ответы детей).

Воспитатель: На что похожа буква Т? (Ответы детей).

(Воспитатель заранее готовит картинки, на что похожа буква «Т»).

Упражнения на запоминание образа буквы «Т»

  1. Дети пишут печатную букву в тетради «Лабиринт согласных букв»
  2. Изображают букву на игровом пособии «Шнур-малыш».



Воспитатель: Малыш Гео слушал все внимательно и запомнил букву т. Но вдруг подул сильный ветер, и буквы рассыпались. Ребята, вам нужно составить слоги с буквой «Т». (Дети составляют слоги с буквой «Т». Дополняют их до целого слова.)

Заключительная часть

Воспитатель: Малыш в стране букв узнал много интересного. Научился составлять слоги и слова. А вы? (Ответы детей).

До свидания, сказочная страна букв!

Чтобы грамотными быть,
Буквы надо изучить.