Живопись для старшей группы. Конспект занятия в старшей группе (рисование) ко Дню матери: «В мире все начинается с мамы

, МХК и ИЗО

Программное содержание

  • Умение различать жанры живописи из общей массы картин
  • Закреплять у детей представление о живописи, как виде изобразительного искусства, знать особенности каждого жанра
  • Развивать эстетическую оценку, умение видеть с помощью каких средств выразительности изображена картина художником
  • Вызвать у детей эмоциональный отклик на произведения художников, т.е, что понравилось
  • Умение работать в коллективе во время игры “Создание натюрморта”
  • Знакомство с анималистическим жанром

Материал к занятию

Презентация к занятию, в последовательности изучаемых жанров, а так же проведении игры “Найди лишний жанр”.

При проведении такого занятия понадобится большое помещение - это может быть музыкальный зал или большая изостудия, театральная студия.

Проведение игры “Создание натюрморта” с большим количеством пособий: чайные сервизы, овощные и фруктовые муляжи, керамическая посуда, корзины, искусственные цветы.

На АРМе фрагмент обычного занятия изобразительной деятельности с присутствующими в зале детьми.

Атрибуты для басни Крылова “Лебедь, рак, и щука” - шапочки персонажей, накидки на плечи.

План проведения занятия

  1. Введение – определение жанра живописи
  • Натюрморт (бытовой и природный)
  • Игра “Создание натюрморта”
  • Пейзаж (простой и сложный)
  • Сказочный жанр
  • Анималистический жанр (басня Крылова “Лебедь, рак и щука”)
  1. Игра “Найди лишний жанр”
  2. Творческая работа
  3. Подведение итогов

Ход занятия

Дети садятся на стулья для зрителей, а на рабочих столах у детей приготовлены фломастеры, акварельные мелки, бумага формата А-4.

1. …Ребята, сегодня мы с вами вспомним основные жанры живописи, а так же, в процессе нашего занятия познакомимся с новым жанром.

…Скажите, что такое жанр живописи? (ответы детей) Педагог даёт полное определение: жанр живописи – это вид художественных произведений с определёнными сюжетами, художественными образами, передаваемые художниками с помощью красок.

Педагог предлагает послушать стихотворение А. Кушнера, а на правильное дополнение детей к этому стихотворению, на АРМе будет показан фрагмент на тот или иной жанр: натюрморт, пейзаж, портрет.

Если видишь на картине, чашку кофе на столе
Или морс в большом графине, или розу в хрустале
Или бронзовую вазу, или торт,
Или все предметы сразу, знай, что это… натюрморт

(На АРМе можно показать натюрморты детей прошлых лет этой группы или репродукции известных художников Хруцкий “Цветы и плоды”.)

Педагог напоминает о том, что натюрморт делится на бытовой и природный. В процессе разговора дети дополняют, как выглядит бытовой натюрморт, а как природный. На АРМе в процессе разговора показываются фрагменты рисунков детей этой группы.

  • После рассмотрения натюрмортов, педагог предлагает ребятам закрепить знания о бытовом натюрморте и природном с помощью игры “Создание натюрморта”. Дети присутствующие на занятии делятся на три команды для того чтобы, собрать натюрморты: бытовой, природный и природно-бытовой. Атрибуты к проведению данной игры располагаются на трёх столах в смешанном беспорядке. Эту игру может провести педагог психолог или педагог изо студии.

Объяснение правил игры

Природно-бытовой натюрморт

Бытовой натюрморт

Природный натюрморт

На проведение игры, уделяется 5-7 минут. После проведения игры, педагог рассматривает с ребятами правильность создания натюрмортов, благодарит детей, беседа о жанрах продолжается, ребятам предлагается сесть на свои места в зрительном зале.

Если видишь на картине нарисована река
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш
пейзаж

(На АРМе можно показать пейзажи детей прошлых лет этой группы или репродукции известных художников Левитан “Март”, Шишкин “Поваленное дерево”.)

…В дополнении к этому, педагог в процессе дискуссии, предлагает вспомнить о том, что пейзаж бывает простой и сложный: в простом пейзаже - один план или два, а в сложном от трёх и до шести планов.

  • Если видишь, что с картины, смотрит кто-нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,
Лётчик или балерина, или Колька твой сосед,
Обязательно картина называется …портрет

(На АРМе показать репродукции портретов известных художников)

Педагог рассматривает с детьми три вида портрета: фас – вид прямо, поворот 3\4, профиль – вид с боку.

(Педагог предлагает вспомнить детям, какие жанры живописи были детьми рассмотрены ранее, на занятии изо. В процессе разговора педагог задаёт наводящие вопросы.)

  • … На занятии, мы с вами рассматривали сказочный жанр, давайтерассмотрим репродукции великого художника сказочника Васнецова.

(На АРМе показываются работы художника “Три царевны подземного царства”, “Иван царевич на сером волке”, “Богатыри”, “Алёнушка” - необходимо рассмотреть характер всех персонажей этих произведений, как художник передавал с помощью красок доброту, красоту окружающего мира.)

  • Затем педагог знакомит с новым жанром …анималистическим и в процессе рассказа, показывает на АРМе фрагменты работ художника Хохлова к мультфильму всем известному “Маугли”, также можно в дополнении рассмотреть иллюстрации к басням Крылова.

Анимал – это животное, т.е художники рисовали животных в человеческом обличие, подразумевалось, что они могут ходить как люди на задних лапах, и т.д.

Педагог рассказывает, что анималистический жанр – это сложная по своей сути работа, так как художнику необходимо нарисовать того или иного персонажа так, чтобы эта мысль была понятна и зрителю, ведь художник передавая характер персонажей – животных подразумевает в их обличие людей:добрых и злых, богатых и бедных, хитрых и т.д.

  • Группа детей рассказывают басню Крылова “Лебедь, рак и щука”.
  • Атрибуты для этой игры заранее подготовлены педагогом – это могу быть шапочки персонажей.

    1. Педагог предлагает ребятам отдохнуть и закрепить знания о жанрах живописи, поиграть в игру “Найди лишний жанр”. Эту игру может провести педагог психолог или педагог изо. На АРМе включают фрагменты пейзажей, на фрагменте четвёртый пейзаж лишний, на эту игру отводится 5 минут.

    3. После проведения игры, ребятам предлагается пройти за рабочие столы и нарисовать один из жанров сегодняшнего занятия. Творческая работа сопровождается музыкой “Времена года”.

    На творческую работу отводится 10 минут. По окончании работы педагог вместе с ребятами рассматривают свои рисунки.

    4. … Ребята сегодня мы с вами, провели огромную работу, рассмотрели новый жанр, в игровой форме закрепили знания об уже изученных. Вспомнили великих, известных художников, а также названия их картин. Вы очень хорошо поработали, благодарю всех присутствующих здесь ребят, за активное участие и хорошее поведение. На этой хорошей ноте, наше занятие закончено.

    Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе по ознакомлению с пейзажной живописью с использованием картины И. И. Левитана «Золотая осень».

    Программное содержание.

    • Развивать у детей художественное восприятие пейзажной картины, интерес и эмоциональный отклик на неё.
    • Учить детей внимательно рассматривать репродукцию картины и видеть образ пейзажа в единстве его содержания и средств выразительности. Обратить внимание на цвет и цветосочетания как средство передачи осенних явлений.
    • Закрепить представления детей о том, что изображение деревьев, луга, поля, т. е. изображение природы, называется пейзажем.
    • Развивать образную речь детей при описании природы. Воспитывать у них любовь к природе и развивать эстетический вкус. Поощрять высказывания детей.
    • Познакомить детей с новой техникой рисования - печати листьями, закрепить умение детей аккуратно использовать краску при работе, развивать фантазию, творческие способности, мелкую моторику рук; воспитывать интерес к процессу рисования.

    Интеграция образовательных областей:

    художественно- эстетические; социально - коммуникативное; познавательное развитие; физическое развитие; развитие речи.

    Активизация словаря:

    березовая роща, золотая осень, холодные и теплые тона, пейзаж.

    Подготовительная работа

    Разучивание и чтение стихов, пение песен об осени, рассматривание иллюстраций на тему осенней природы, наблюдение природных явлений на прогулке; дать представление на доступном для детей уровне о пейзажной живописи, березовой роще, холодные и теплые тона.

    Материалы: мольберт, картина И.И. Левитана « Золотая осень»; сундучок, тонированные альбомные листы, краски гуашь, баночки с водой, уголь, ватные палочки, клеёнки, салфетки, кисточки, осенние листики.

    Ход НОД

    Воспитатель:

    Ребята, сегодня у нас в группе гости. Посмотрите на них, улыбнитесь им. И скажите «Здравствуйте». Молодцы ребята.

    Воспитатель:

    А сейчас садитесь, пожалуйста, ровно и послушайте стихотворение Ивана Алексеевича Бунина.

    Воспитатель читает детям стихотворение И. Бунина:

    - Лес, точно терем расписной,

    Лиловый, золотой, багряный,

    Веселой, пестрою стеной

    Стоит над светлою поляной!

    Воспитатель:

    Дети, о каком времени года говорит поэт?

    Дети. Об осени.

    Воспитатель. Правильно, а почему вы так решили.

    Ответы детей.

    Воспитатель:

    Ах, как дивно сказал об осени поэт! А как художники могут выразить свои чувства?

    Дети:

    Нарисовать картину.

    Воспитатель:

    Правильно, художник выражает свои чувства с помощью красок. Ему нужно нарисовать, изобразить на холсте то, что он видел, или видит в природе, что вызвало у него радость, удивление, грусть. Он должен нарисовать так, чтобы мы узнали и деревья, и кусты, и реку. С помощью красок он может передать время года,своё настроение. Но правильно говорить художники пишут картины. А что нужно художнику для работы?

    Дети:

    Краски, мольберт, бумага.

    Воспитатель:

    Правильно, молодцы ребята. Художники берут мольберты, краски и идут на природу. Вот мы сейчас рассмотрим картину, которую написал художник Исаак Ильич Левитан. Художник назвал свою картину «Золотая осень».

    Ребята, а почему художник назвал картину «Золотая осень»? (Ответы детей)

    Воспитатель:

    Давайте полюбуемся ею. Посмотрите на картину и скажите: Какие краски здесь радостные? А какие краски грустные? (ответы детей) Да, радость художник передал тёплыми красками, но он использовал и холодные тона, их меньше. А какие чувства вы испытываете, глядя на картину? Какое у вас настроение? (Ответы детей)

    Воспитатель:

    А почему грустное настроение? (Ответы детей)

    Воспитатель:

    Да, глядя на картину, мы чувствуем радость, удовольствие от пышной красоты природы, но, в то же время и лёгкую грусть прощания с летом, с теплом и солнцем. Давайте внимательно рассмотрим картину.(показ воспитателя) Посмотрите, в левой части картины, близко к нам, на переднем плане художник нарисовал несколько деревьев. Что это за деревья? (Ответы детей)

    Воспитатель:

    Расскажите о них. Какие они? (Ответы детей)

    Воспитатель:

    Правильно, ее называют «берёзовая роща». Деревья далеко, поэтому художник расположил их на холсте выше, чем те деревья, которые мы видим на переднем плане. А теперь посмотрите на правую часть картины. Что здесь нарисовано?

    Воспитатель:

    Да, речка. Перед нами она широкая, темно - синяя, а дальше, становится все уже, все светлее. А дальше, справа от речки стоит одинокая берёзка, яркая, как «свечка». А за ней хоровод зелено - коричневых деревьев. А какого цвета небо изобразил художник?

    (Ответы детей)

    Воспитатель:

    Чего больше на картине - неба или земли? (ответы детей) Да, художнику очень понравились красоты земли, осенней природы, поэтому земли он нарисовал больше. А есть ли на картине солнышко? Как вы догадались? (Ответы детей)

    Воспитатель:

    Молодцы. Да, мы видим тени от деревьев, значит - солнышко есть. Вот так может рассказать художник о том, что ему понравилось. А как называют картины, на которых изображена природа?

    Дети:

    Воспитатель: - Правильно, ребята. Сегодня мы послушали стихи об осени, посмотрели картину художника И. И. Левитана. А кто запомнил название картины? (Ответы детей)

    Воспитатель: - Правильно. Нам было радостно и немножко грустно. Мы вспомнили золотую осень, которую видели на прогулке.

    Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть. У меня есть волшебный сундучок. Но сундучок не открывается. Что делать? А здесь загадка. Если отгадаем загадку - сундучок откроется.

    Загадка.

    Под ногами лежат,

    Зашагаешь — шуршат,

    Яркие, цветные,

    Краешки резные.

    Листики.

    Воспитатель: Угадали! Вот и сундучок открылся.

    Открываю сундучок, а там осенние листики.

    Воспитатель: А что можно с ними сделать?

    Дети. Поиграть. (берут любые листики)

    Физминутка.

    Мы листики осенние,

    На ветках мы сидим.

    Дунул ветер -полетели

    Мы летели, мы летели

    И на землю тихо сели.

    Ветер снова набежал

    И листочки все поднял.

    Закружились, полетели

    И на землю тихо сели.

    Воспитатель. Молодцы. А еще что?

    Ответы детей. Подуть.

    Воспитатель. Правильно, подуть.

    Дыхательная гимнастика «Ветер дует на листву»

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, на что похож листик. (Ответы детей)

    Воспитатель: - А давайте вы, дети, попробуйте, как художники, нарисовать золотую осень. Но рисовать мы будем не обычным способом. Давайте напечатаем листочками несколько деревьев — для этого покрасим листик от дерева гуашью или краской и сделаем его отпечаток, так что его след останется на бумаге, прорисуем углём ствол, а ватными палочками нарисуем много летящих осенних листиков. Какие цвета мы будем использовать для рисования золотой осени? (Ответы детей)

    Воспитатель: - А пока вы работаете, я включу «осеннюю» музыку, её написал композитор Петр Ильич Чайковский. (Фрагмент «Осенней песни» из цикла «Времена года»)

    Воспитатель: Дети, полюбуйтесь своими рисунками, вам удалось передать красоту золотой осени. Мне было так приятно на вас смотреть во время работы. Вашими рисунками мы украсим группу, пусть ими полюбуются ваши мамы и папы.

    СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ ПО ИЗОДЕЯТЕЛЬНОСТИ "ЖИВОПИСЬ И ФАНТАЗИЯ




    Подготовительная группа или старшая группа
    Цель развлечения:
    1)Закрепление знаний о жанрах живописи
    2) Знакомство с нетрадиционными материалами и способами работы
    Предварительная работа с детьми:
    Знакомство с жанрами живописи
    ГЕРОИ:
    Старик Хоттабыч, Настенька, Живопись, Фантазия, домовенок Кузька
    ОБОРУДОВАНИЕ: Нетрадиционные материалы: гуашь, копирка,зубные щетки, простые карандаши, косметика, расчески, шерстяные нитки, пшено и тарелочки пластиковые, блины и сгущенка, альбомные листы, штампики и трафареты, ванночки с мыльно-гуашевым раствором и трубочки, соль, клей ПВА……. (Все располагается в зале на столиках и мольбертах) На отдельном журнальном столике – вазы с кисточками.
    В музыкальном зале - мольберты, натюрморты, висят картины –
    (все, как в настоящей мастерской художника.) Столики, ведерки с водой, губки, влажные салфетки (руки вытирать). Экран.
    ВИДЕОРЯД: жанры живописи и видеозагадки на экране
    МУЗЫКА: восточная музыка, русская народная музыка, запись птичьих голосов.
    ХОД ПРАЗДНИКА:
    ВЕДУЩАЯ (фея ЖИВОПИСИ)
    Здравствуйте, мои юные друзья! Разрешите представиться: я – фея Живописи. Посмотрите, что я с собой принесла: это бумага, палитра, краски, кисточки. Знаете ли вы, для чего они нужны? (ответы детей) Я сейчас это проверю!
    Прошу вас, проходите, усаживайтесь поудобнее, я приготовила для вас виртуальное путешествие по моему царству-государству. Смотрите и запоминайте.
    СВЕТ выключается и в темноте дети рассматривают портреты, пейзажи, натюрморты знаменитых русских живописцев. (5-6 минут, по 3-4 произведения каждого жанра)
    В это время кто-то незаметно забирает кисточки.
    Наша небольшая экскурсия подошла к концу. А я сейчас проверю, что вы запомнили!
    Видеовопросы – по жанрам живописи
    Используя уже другие репродукции. Дети находят по принципу «третий лишний» портреты, пейзажи и натюрморты.
    СВЕТ зажигается, и Живопись обнаруживает пропажу кисточек.
    ЖИВОПИСЬ: - Что это такое, где мои кисточки? Я же хотела сегодня вместе с вами столько картин интересных нарисовать! А тут такое... Нет, без моей сестрички не обойтись…
    Давайте попросим ее прийти! Мою сестру зовут Фантазия. Она нам непременно поможет!
    Дети вместе с ведущей произносят заклинание
    Ветры буйные летите
    Фею в гости позовите
    К нам, фантазия, явись
    И на сцене покажись!
    ФАНТАЗИЯ:
    -Здравствуй, милая сестрица
    Что случилось,мастерица
    Вижу гости в нашем зале..
    Для чего меня позвали?
    ЖИВОПИСЬ:
    -Ах, у нас беда случилась.
    Здесь пропажа приключилась-
    Нету кисти ни одной.
    Мы послали за тобой.
    Срочно просим подсказать
    Чем мы будем рисовать?
    -ФАНТАЗИЯ : А вы что, думаете, что только кисточками можно рисовать? Вы, друзья, заблуждаетесь! Давным-давно наши предки делали краски сами из глины и угля и рисовали на стенах пещер с помощью кусочков мха и обычных деревянных палочек с размочаленными концами. А еще они набирали краску в рот и разбрызгивали ее вокруг своей ладошки. Так получались первые «подписи» под рисунками. А как вы думаете, ребята, чем еще можно рисовать?
    Соком ягод можно? А овощами какими – нибудь? А косметикой на лице – это ведь тоже живопись! Боди – арт называется!
    Звучит восточная музыка
    Появляется старик Хоттабыч.
    Старик ХОТТАБЫЧ --: Здравствуйте, дорогие мои, селям алейкум! Уважьте старого заслуженного волшебника, помогите Хоттабычу! Просьба у меня к вам одна... Мне на днях три тысячи триста лет исполняется. Хотел я в гости друзей – волшебников позвать, слетать к ним то есть.
    -ФАНТАЗИЯ: - Дедушка, а у вас телефона нет?
    Старик ХОТТАБЫЧ: Телефона – шмарофона? Кто такой? Скороход? Не знаю, не видел. А вот мой коврик-то любимый - ах! Старый стал мой коврик, летает плохо. Совсем, можно сказать, и не летает. Два раза подал уже! Кошмар-апа! Шишка набил! Нарисуйте мне, дорогие мои детки, новый коврик, а?
    --ФАНТАЗИЯ :Присаживайтесь, уважаемый с Хоттабыч! У Вас беда и у нас проблемы. Краски на месте, а вот кисточки пропали. Но Вы не расстраивайтесь! Я, кажется, знаю, как можно нарисовать коврик без кисточек. (Живопись и Фантазия делит всех участников на небольшие группы) Работают все дети. Продолжает звучать восточная музыка
    1 вариант – дети рисуют коврик с помощью простого карандаша и копирки
    2 вариант – живопись пальчиками.
    3 вариант – с помощью штампиков из пробок или резинок
    4 вариант – с помощью пульверизатора с краской и набора трафаретов
    5 вариант – отпечатывание (при складывании пополам)
    6 вариант – аппликация клеящей пленкой
    7 вариант-аппликация настриженными нитками или мелкой цветной бумагой
    8 вариант – пастель на цветной бумаге
    Старик Хоттабыч(рассматривает работы ребят)Вай, какие коврики, один другого лучше! Этот – самый быстрый будет, наверное, а это – самый надежный. На этом только в гости летать. Ой, алмазы моего сердца, у меня на душе – птицы поют (запись голов птиц), рахат-лукум, шербет тает. Кланяюсь вам за ваши добродетели, уважили старика. Рахмат!
    Звучат голоса птиц (Хоттабыч уходит, приплясывая от восторга)
    Звучит русская народная музыка
    Появляется Настенька,(кланяется)
    НАСТЕНЬКА
    -Здравствуйте, люди добрые, мастеровитые!
    ЖИВОПИСЬ:
    Здравствуй, Настенька! Что случилось, что приключилось, милая?
    НАСТЕНЬКА
    Ох, и не знаю, с чего начать… Помогите мне, нарисуйте цветочек аленький. Я рисунок этот дам своему батюшке. Он скоро в путь – дорогу собирается в заморские страны чужедальние. Посмотрит на рисунок и найдет там для меня самый дорогой подарок.
    ФАНТАЗИЯ: Я знаю, как нам можно нарисовать цветочек сказочный. Для этого нужны сказочные способы.
    (Живопись и Фантазия делят детей на несколько групп) во время работы звучит русская народная музыка
    1 вариант-раздувание клякс(трубочки и тушь)
    2 вариант- штампики из морковки или яблока(гуашь)
    3 вариант – зубная паста(с алыми прожилками)
    4 вариант –шерстяные нитки и гуашь
    5 вариант – клей и цветные салфетки
    6 вариант- клей и цветные полоски.
    7 вариант- губная помада
    8 вариант- лак для ногтей.
    НАСТЕНЬКА: (рассматривает рисунки, благодарит юных художников)
    Ой, вы молодцы да девицы! Как меня вы позабавили, как порадовали творчеством! Побегу я к родну батюшке, он уж скоро в путь-дороженьку в страны дальние отправится. Покажу ему рисуночки, знаю, все ему понравятся! Звучит русская народная музыка или песня
    Из- за занавеса слышится кашель и чихание.
    Появляется –КУЗЬКА (сморкается в платок – полотенце) Прячет его к карман. Сердится, хмурит брови, делает вид, что уходит.
    КУЗЬКА: Устал я прятаться за шторкой. Холодно там! От окна дует! И скучно еще! Вы почему кисточки не ищите? Я их зачем спрятал? Я с вами поиграть хотел! А вы….(отворачивается)
    ЖИВОПИСЬ :Так это твои проделки, проказник!?
    КУЗЬКА: - Мои, а то чьи же? (гордо)
    ФАНТАЗИЯ: - Кузя, да мы на тебя совсем-совсем и не обижаемся. Правда, ребята? Мы тебя простили, потому что за это время все научились фантазировать и рисовать без кисточек.
    КУЗЬКА: - .Зря я старался! (машет рукой, уходит)
    ФАНТАЗИЯ: Кузя, а ты куда пошел невесел, буйну голову повесил? Обиделся на ребят что ли? За то, что мы не стали кисточек искать?
    -КУЗЬКА: Я не обиделся, я проголодался! И вообще я есть пошел. Только мне эта каша надоела! И блины тоже.. Хочется чего-нибудь такого...(чешет голову)
    ФАНТАЗИЯ: Какого? Необычного? Можем устроить! Хочешь, ребята сделают твой съедобный портрет, а ты потом сам себя съешь!?
    КУЗЬКА (щупает себя с испугом) Как это?
    ЖИВОПИСЬ: - Очень просто. Садись и смотри!
    Раздаются плоские тарелочки и дети выкладывают на каждой портрет веселого лохматого человечка.
    1 вариант- виноградинки и кусочки огурца
    2 вариант- блин и сгущенка(ложечкой)или из банки струйкой
    3 вариант – манная каша и варенье
    4 вариант – кусочки яблока и мороженая брусника
    5 вариант- семечки чищеные и орешки
    6 вариант -рисовая каша и изюм
    7 вариант – горошница и зеленый горошек
    КУЗЬКА: Ах, как красиво, ах, как, наверное, вкусно! Только я что-то есть совсем расхотел! Чудеса да и только! Давайте, мы это все вместе с вами съедим, а?
    ФАНТАЗИЯ: Я предлагаю все, что вы сегодня изобразили оформить в рамочки и сделать выставку
    ЖИВОПИСЬ: Правильно! Я на эту выставку обязательно приду. А вы, ребята, оставайтесь такими же выдумщиками и фантазерами. Это вам в жизни обязательно пригодится! До свидания!
    Звучи веселая музыка.Кузька танцует вместе с детьми.
    Праздник завершается.

    Частное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка «Соликамскбумпром» Детский сад № 45 Приморский край г. Соликамск

    Педагогический проект «Детям о художниках мира»

    (старший дошкольный возраст)

    Савчук Тамара Ивановна

    воспитатель

    «Детям о художниках мира»

    Знакомство с репродукциями художников – это двери в бесконечный и прекрасный мир искусства. И для того, чтобы произошёл разговор, чтобы дети поверили, почувствовали, чтобы могли видеть, глубже пережить всё то, что их окружает, нам нужно передать своё отношение к этому прекрасному. Художественно-эстетическое развитие в «Детском саду – Доме радости» способствует к приобщению детей к эстетическим ценностям, воспринимать и понимать те произведения искусства, которые вызовут у детей восторг и желание любоваться красотой. И тогда каждый ребёнок полюбит Алёнушку, будет восхищаться богатырями, будет любоваться золотой осенью и, конечно, восхищаться неуклюжими медвежатами из соснового бора. Современное эмоционально-эстетическое развитие способствует воспитанию отзывчивости и внимательному отношению к родной природе, к своей родине, людям и вечной красоте.

    С творчеством великих художников России детей знакомила со старшей группы. Им знакомы репродукции многих картин, в том числе «Витязь на рассвете» (В. М. Васнецова); «Хризантемы» (И. Э. Грабаря); «Дорога во ржи», «Корабельная роща» (И. И. Шишкина). Дети научились понимать сюжет картин, вдумчиво вглядываться в изображение, подмечать отдельные детали, связно рассказывать о содержании картин, видеть их красоту и любоваться ими.

    Работу по ознакомлению с произведениями изобразительного искусства решила продолжить с детьми подготовительной к школе группы. Подвести их к понятию, что картины написанные художниками – это шедевры искусства и находятся в художественных музеях. Леонардо да Винчи говорил: «Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат». И работа с картинами великих художников – это ещё один шаг на дороге к прекрасному – и это прекрасное: картинные галереи, художественные музеи, художественные выставки, ведь каждая вещь в музее – носитель духовной, социально значимой информации, пробуждающая в маленьком посетителе эмоции восхищения и радости. Пробуждает способность видеть предмет глазами другого человека, ощущает свою сопричастность к истории и культуре своей страны.

    Возникла идея через проектную деятельность познакомить детей с центром искусствоведческой науки – Государственной Третьяковской галереей, художественным музеем в России, её основателем - П. М. Третьяковым; с творчеством великих художников России и их гениальными произведениями изобразительного искусства, с целью, сформировать представление детей о Государственной Третьяковской галерее, как первого в России музея национального искусства.

    Разработанный проект «Детям о художниках мира», краткосрочный, рассчитанный на три месяца. Участники: дети подготовительной к школе группы, воспитатель, родители. Спланированная работа по проекту составлена с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей седьмого года жизни, образовательной программы Н. М. Крыловой «Детский сад – Дом радости» с реализацией образовательных задач по речевому, познавательному, художественно-эстетическому, социально-коммуникативному развитию.

    Прежде чем перейти к реализации проекта была проведена подготовительная работа, составлен и утверждённый план работы с социумом: экскурсия в краеведческий музей на выставку «Художники России»; посещение детской библиотеки «Участие в тематических днях»; поездка в школу искусств на творческую выставку «Пейзажи нашего края»; участие детей в тематических конкурсах рисунков, организованных управлением культуры администрации города «Удивительный мир природы» и «Любимый уголок моего города».

    Для качественного выполнения работы с детьми подобрала репродукции картин «Великие художники мира». Разработала учебно-методический комплекс: цикл мероприятий по художественно-эстетическому развитию – сценарии: «П. М. Третьяков – основатель Третьяковской галереи»; «Экскурсия в картинную галерею»; «В мастерской художника»; собрана копилка «игр и этюдов».

    Продумала формы проведения образовательной деятельности, которые интересны детям, позволяющие раскрыть их представления об объекте, человеке, его образе. Так, в сказании о П. М. Третьякове, основателе Третьяковской галерее, дети узнали не только о его деятельности и коллекционировании картин, но и как о прекрасном человеке, ценителе искусства. Активно включаясь в разговор, дети уяснили, что Государственная Третьяковская галерея принадлежит к числу крупнейших музеев мира. Создание галереи посвящено национальному русскому искусству, трудам, тех художников, которые внесли свой вклад в историю развития русского искусства.

    На протяжении двух месяцев с детьми работали по картинам: «Богатыри» и «Алёнушка» (В. М. Васнецова); «Утро в сосновом бору» (И. И. Шишкина); «Февральская лазурь» (И. Э. Грабаря). Подробно, детально входили в картину, раскрывали содержание, характеризовали образы героев, их настроение. Параллельно, для лучшего усвоения содержания картин использовала литературный материал: рассказы В. А. Сухомлинского «Соловьиное гнездо», «Как звенят снежинки»; С. Махотина «Хозяин тайги»; Н. Григорьевой «Мишка». Речевые игры: «Придумай счастливый конец»; «Если бы я был богатырём…»; «Вышла Алёнушка погулять» и другие. Итогом работы по репродукциям картин стала образовательная деятельность: «Экскурсия в картинную галерею», где дети показали хороший уровень знаний, проявили интеллект, способности, успешно вошли в роль экскурсовода, рассказчиков о художественных картинах.

    «В художественной мастерской», в такой форме прошла интегрированная образовательная деятельность. Детям представилась возможность расширить представления о творчестве художников, работающих в жанре – натюрморт: К. С. Петров-Водкин «Утренний натюрморт» и П. П. Кончаловский «Сирень». Умело, дети сравнили два натюрморта, произведения разных художников, выделили настроения художников, их чувства, использование ими предметов и цветовой гаммы при написании картин. В своих собственных работах – рисовании натюрморта, дети передали композиционное решение, наличие предметов, цветовое исполнение.

    Заинтересованность родителей в этом направлении была на должном уровне. Они проявили инициативу в поиске наглядного, литературного, и информационного материала. Участвовали в семейном конкурсе по художественно-эстетическому развитию в номинации «Мой натюрморт», который проходил в образовательном учреждении, участвовали в межмуниципальном проекте «Крепка семья – крепка держава!», с работами «Новогодняя и Рождественская открытка»

    Таким образом, знакомство с произведениями художественного изобразительного искусства способствует развитию чувства красоты, входящего в человека вместе со способностью мыслить, заставляя его постоянно искать гармонию. Ребёнок понимает, что этот прекрасный мир многообразен, многозначен и каждый предмет – это творение человека-мастера.

    Считаю что намеченная цель:формирование представлений у детей о Государственной Третьяковской галерее как первого в России музея национального искусства. И поставленные задачи по реализации проекта выполнены.

    Результат проведённой работы показал: у детей развит интерес к творчеству великих художников России и их гениальным произведениям искусства. Дети владеют знаниями о произведениях изобразительного искусства, их содержании, эмоционально реагируют на созданный художником образ, передачу настроения. У детей развито чувство гордости к людям искусства, их таланту в создании мировых достояний культуры.

    Отчёт о проектной деятельности «Великие художники мира» заслушан на педагогическом совете ДОУ; в творческой группе «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к основам духовной культуре»; на родительском собрании.

    Педагогический проект по теме: «Детям о художниках мира»

    (старший дошкольный возраст)

    Тип: образовательный

    Участники: воспитатель, дети подготовительной к школе группы, родители.

    Масштаб: краткосрочный – 3 месяца (январь - март 2017г.).

    Основания для разработки : Главный способ привнесения искусства в жизнь - воспитание у подрастающего поколения повседневной потребности в красоте, подметил А. С. Макаренко.

    Вфедеральном государственном образовательном стандарте и образовательной Программе «Детский сад - Дом радости» Н. М. Крыловой говорится о том, что приобщение детей к основам эстетической культуры, понимания красоты в произведениях искусства; развитие окружающего мира, эмоциональной отзывчивости на эти произведения раскрывает художественно-эстетическое развитие. Посещение музеев, художественных выставок, картинных галерей с целью ознакомления детей с отечественной и мировой культурой является одним из средств художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения.

    Как приучить дошкольников, живущих далеко от художественных музеев к изобразительному искусству? Как воспитать эстетически развитого человека из маленького ребенка? Каким образом ввести его в мир культуры и искусства? Безусловно, эту проблему можно решить с помощью книг, альбомов, журналов с произведениями искусства, интернет ресурсов, но предпочтительнее, на мой взгляд, будет выглядеть, если познакомить детей с одним из центров искусствоведческой науки - Государственной Третьяковской галереей,одним из самых известных художественных музеев в России.

    Цель: формирование представлений у детей старшего дошкольного возраста о Государственной Третьяковской галерее как первого в России музея национального искусства.

    Задачи:

    1. Познакомить детей с основателем Государственной Третьяковской галереи - Павлом Михайловичем Третьяковым.
    2. Развивать интерес к произведениям изобразительного искусства, способность воспринимать, рассматривать и понимать содержание произведения; эмоционально откликаться на воздействие художественного образа.
    3. Приобщать детей к изобразительному искусству, художественным ценностям и духовной культуре России; проявлять желания посещать художественные музеи.
    4. Воспитывать у детей чувства симпатии к произведениям изобразительного искусства и уважение к людям искусства.

    Условия реализации:

    а) оборудование предметно пространственной развивающей среды:

    Полочка «Мир красоты»;

    Мини музей художественного искусства,

    Творческая мастерская «Юный художник»;

    б) создание учебно-методического комплекса:

    Подборка портретов художников;

    Подборка материалов библиографического содержания; статьи из журнала «Дошкольное воспитание», «Дошкольное образование» «Воспитатель».

    Репродукции картин «Великие художники мира»;

    Картотека литературного материала;

    Копилка игр и этюдов;

    Иллюстративный материал;

    в) взаимодействие с социумом:

    Экскурсия в краеведческий музей на выставку «Художники России»»;

    Посещение детской библиотеки «Участие в тематических днях»;

    Детская школа искусств»;

    Детская музыкальная школа № 2;

    Участие дошкольников в тематических конкурсах рисунков, организованных управлением культуры администрации города.

    Этапы реализации проекта:

    Этапы

    Задачи

    Сроки

    Ответственный

    Место проведения

    I этап

    подготовительный

    Обзор биографической и энциклопедической литературы;

    Изучение методических статей периодических изданий;

    Подбор наглядного и иллюстрационного материала;

    Разработка учебно-методический комплекса;

    Пополнение и обновление предметно-развивающей среды;

    Оформление картотеки литературного материала;

    Подбор репродукций картин «Великие художники мира»;

    Повысить уровень

    самообразования педагога

    Январь 2017г.

    Январь 2017г.

    в течение работы проекта

    в течение работы проекта

    в течение работы проекта

    в течение работы проекта

    в течение работы проекта

    Т. И. Савчук

    Т. И. Савчук

    Т. И. Савчук;

    родители

    Т. И. Савчук

    Т. И. Савчук;

    Родители

    Т. И. Савчук

    Т. И. Савчук

    II этап

    организационный

    III этап

    итоговый

    Сказание «Знакомство с П. М. Третьяковым - основателем Государственной Третьяковской галереи»;

    Детская конференция

    «Дети о художниках»;

    Рассматривание картины «Богатыри»

    В. М. Васнецова:

    спортивный досуг «Богатырь ты будешь с виду и казак по духу» (художественно-эстетическое и физическое развитие);

    чтение рассказа «Соловьиное гнездо» В. А. Сухомлинского (речевое развитие);

    образовательная деятельность по теме «Если бы я был богатырём земли русской…» (речевое и художественно-эстетическое развитие);

    Рассматривание картины «Утро в сосновом бору»

    И. И. Шишкина:

    чтение рассказа С. Махотина «Хозяин леса» (речевое и социально-коммуникативное развитие);

    разучивание стихотворения «Мишка» Н. Григорьевой (речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое) развитие;

    Рассматривание картины «Февральская лазурь»

    И. Э Грабаря:

    пересказ рассказа «Как звенят снежинки» В. Сухомлинского

    (речевое и социально-коммуникативное развитие);

    совместная продуктивная деятельность взрослого и детей «Танец снежинок» (художественно-эстетическое, познавательное и социально-коммуникативное развитие);

    Образовательная деятельность

    «Экскурсия в картинную галерею»

    Рассматривание картины «Алёнушка» В. М. Васнецова:

    составление радостного окончания истории об Алёнушке по образцу взрослого (речевое и социально-коммуникативное развитие);

    игра «Вышла Алёнушка погулять» (социально-коммуникативное развитие)

    Образовательная деятельность

    «В художественной мастерской. «Знакомство с натюрмортом»

    (познавательное, художественно-эстетическое, речевое и социально-коммуникативное развитие);

    разучивание стихотворения «Сирень»

    В. С. Рождественского

    (речевое, познавательное, художественно-эстетическое и социально0коммуникативное);

    литературная страничка

    (речевое и социально-коммуникативное развитие)

    конкурс рисунков «Мой натюрморт» (семейный);

    создание продукта детской деятельности:

    оформление тематических выставок детских работ «Мир искусства»; «Мой натюрморт»;

    создание энциклопедического справочника «Детям о художниках».

    Познакомить детей с П. М. Третьяковым, основателем Государственной Третьяковской галерее

    Вызвать у детей интерес к творчеству великих художников России; развивать познавательную активность, любознательность, творчество, ответственность к подготовке материала и выступлению перед сверстниками группы.

    развивать быстроту, ловкость, выносливость, соревновательные навыки;

    познакомить с новым произведением; учить сравнивать богатырей на картине художника и солдат в тексте.

    составить рассказ и передать образ богатыря в своём рисунке

    Вызвать интерес к рассматриванию картины; рассказывать о её содержании; развивать образную речь.

    вступать в диалог по тексту; закрепить умение анализировать; обыграть образ Михаила Потапыча;

    познакомить с новым произведением, понять его на слух; рассказывать эмоционально, выразительно; проявлять самостоятельность передачи образа мишки(рисование, аппликация, лепка); воспитывать уважение к сверстникам.

    продолжать учить детей пересказывать эмоционально; отмечать отличия картины и текста.выслушивать пересказы детей не перебивая.

    уточнить знания детей о снежинке: привлечь к вырезыванию снежинок и создания коллажа; поддерживать деловое общение детей друг с другом.

    систематизировать знания детей о творчестве великих художников России. Продолжать формировать представление о Третьяковской галерее как храме русской живописи. Закрепить умение рассказывать о картинах связно, последовательно, понимать и ценить произведения искусств. Воспитывать уважение к сверстникам, выслушивать, рассказы детей не перебивая.

    развивать у детей связную и грамматически правильную речь; сопереживать, откликаться на душевную боль.

    выбор водящего, выполнять в игре движения в соответствии с текстом; соблюдать правила игры.

    закрепить знания детей о произведениях изобразительного искусства Государственной Третьяковской галереи. Познакомить с новыми репродукциями картин; уточнить понятие о натюрморте, закрепить знание о нём через изобразительную деятельность - рисование натюрморта.

    дать детям познавательную информацию о сирени; понять значение непонятных слов;

    рассказывать стихотворение выразительно, эмоционально, не торопясь; рисовать веточки сирени используя краски нежных цветов и оттенков; восхищаться рисунком товарища.

    Закрепить знания детей в умении рассказывать стихи и отгадывать загадки о цветах, воспринимать текст; развивать кругозор, память, воображение.

    привлечь детей и родителей к участию в конкурсе; проявить ответственность, творчество, выразительность в создании рисунка; представить свою визитную карточку.

    привлечь детей к оформлению выставки своими работами; приучать прислушиваться к советам взрослых и сверстников по

    размещению рисунков; радоваться своим успехам и творчеством.

    создать копилку познавательного материала для использования в работе с детьми.

    Февраль 2017г.

    Февраль 2017г.

    Февраль 2017г.

    Февраль 2017г.

    Февраль 2017г.

    Февраль 2017г.

    Февраль 2017г.

    Февраль 2017г.

    Февраль 2017г.

    Февраль 2017г.

    Февраль 2017г.

    Март 2017г.

    Март 2017г.

    Март 2017г.

    Март 2017г.

    Март 2017г.

    Март 2017г.

    Март 2017г.

    в течение

    работы проекта

    Март 2017г.

    Т. И. Савчук

    Т. И. Савчук,

    родители, дети;

    Т. И. Савчук

    Т. И. Савчук,

    Т. М. Пономарёва

    руководитель по физ. культуре;

    Т. И. Савчук

    Т. И. Савчук;

    родители и дети

    Т. И. Савчук

    Т. И. Савчук, родители

    музыкальный зал

    спортивный зал

    студия детского творчества

    музыкальный зал

    участок детского сада

    детского сада

    детского сада

    Ожидаемый результат: В результате проведённой работы по проекту дет и проявили интерес к творчеству великих художников России.Владеют знаниями о картинах, их содержании, эмоционально реагируют на созданный художником образ, передачу настроения.

    У детей развито чувство гордости и уважения к людям искусства, за их талант в создании мировых достояний культуры.

    Трансляция: - защита проекта на педсовете ДОУ;

    На методическом объединении НДОУ;

    Презентация работы над проектом в творческой группе « Приобщение детей старшего дошкольного возраста к основам духовной культуры»;

    Выступление перед родителями группы с презентацией детских рефератов;

    Конспект занятия - путешествия в старшей группе по знакомству детей с изобразительным искусством.
    «Путешествие по Королевству изобразительного искусства».

    Составила: воспитатель МДУ детский сад № 228 Сизова Ольга Вадимовна

    Программное содержание:

    1. Гармонически развивать каждого ребенка на основе знакомства с произведениями изобразительного искусства при помощи аудиовизуальных средств. Развивать творческую активность, эмоциональную восприимчивость, воображение и фантазию.

    2. Формировать художественный вкус.

    3. Воспитывать нравственные начала через восприятие изобразительного искусства, через произведения изобразительного искусства, имеющие эстетические общечеловеческие ценности.

    4. Воспитывать начало музейной культуры как части общей культуры человека, бережное и благоговейное отношение к произведениям

    искусства, к музейным памятникам, осознание взаимосвязи культуры

    внешней и внутренней.

    5. Знакомить с основными видами и жанрами изобразительного искусства:

    скульптура - скульптура малых форм;

    жанры - сказочно-былинный портрет; в живописи - натюрморт, пейзаж, бытовая картина.

    Подготовительная работа:

    Занятие познавательного характера, беседы об основных видах профильных музеев.

    Рассматривание тематических альбомов о художниках, фотографий,

    иллюстрации, дидактические игры.

    Материал к занятию:

    1. Ширма, оформленная как дворец, мольберты для заданий.

    2. Домик для персонажа. Незнайка-кукла.

    3. Атрибуты для задания.

    4. Скульптуры м/ф.

    фарфор (медвежонок, оленёнок, жеребенок, собачки, белка, зайчонок, телёнок, зебра, слон, девочка, вытирающая тарелку, девушка с чайником).

    дерево (медведь).

    мрамор (сова).

    стекло (мышь, гусеница, дракон, гусеница в яблоке).

    5. Кроссворд.

    6. Портреты художников.

    7. Мозаика по жанрам.

    8. Рамы и багет.

    Музыкальное оформление : Г. Гладков

    Веселая дискотека.

    Ход занятия:

    В: Ребята, вы любите приключения?

    Д: Да, конечно, мы любим!

    В: Вот и я очень люблю и хочу пригласить вас отправиться со мной в увлекательное путешествие!

    Д: А куда, куда мы поедем?

    В: Я уже говорила вам, что со дня на день жду письма от одной очень важной персоны.

    Д: Да, говорили, а пришло письмо.

    В: Письмо я получила, вот оно. Прислала его нам королева Кисточка. Она приглашает нас в путешествие по своему королевству Изобразительное искусство. Согласны?

    В: Но дорога нелегка, нужно много знать и, возможно, нас в дороге ждут приключения и неожиданности, а может и волшебные превращения. Не испугаетесь?

    Д: Нет, мы ничего не боимся.

    В: Чтобы дойти до королевства, надо знать дорогу. А что помогает путешественнику не сбиться с дороги?

    Д: Компас и карта.

    В: Правильно. Есть у меня такая карта, а компасом будет вот это перо Жар-Птицы. Хорошо взять в путь и веселую мелодию. (Звучит мелодия).

    В: Давайте развернём карту и поглядим. Здесь указан маршрут по которому мы должны идти, и первым кого мы видим?

    Д: Незнайка и его домик.

    В: Правильно, а вот и перо-компас показывает направление (Звучит мелодия, дети идут к домику Незнайки).

    Д: Тут конверт.

    В: Посмотрим, что в нем (открывает, читает):

    «Незнайка идет в гости к художнику Тюбику на урок рисования. Он собрал мольберт. Что лишнее положил Незнайка?» Дети выполняют задание, помогают Незнайке навести порядок в мольберте.

    В: Молодцы, все правильно. Давайте посмотрим на карту и продолжим путь. Здесь написано » Аллея художников», и перо-компас показывает, куда идти. (Звучит музыка. Дети идут ко второму пункту своего путешествия).

    Д: Здесь тоже конверт. Конверт оранжевого цвета.

    В: Давайте-ка откроем и поглядим. Читает:

    » Волшебница Чернильда перемешала все книги. Художники расстроены. Они не могут разобраться в своих иллюстрациях и просят им в этом помочь».

    В: Ну, этому несчастью мы сумеем помочь.

    Д: Да, мы разберем книги.

    В: Давайте, возьмите по книжке и кладите туда, где стоит фотография

    художника-иллюстратора.

    (Дети раскладывают иллюстрации).

    В: Вот, просто молодцы! Нам пора в дорогу. Взгляните на карту. Нам нужно на улицу Скульпторов, вот и перо показывает туда. (Звучит музыка).

    Д: Опять конверт. Желтого цвета.

    В: Прочитаем?

    В: » Кто такие скульптуры?

    Что вы знаете о скульптуре?

    Составьте маленький рассказ о медвежонке.» (Выслушивает ответы детей).

    В: Художник может передать тревогу, испуг своего героя с помощью выразительного жеста. А вы не хотите придумать историю про медвежонка? Медвежонок остался в большом лесу без мамы-медведицы, малыш-медвежонок, в нерешительности переступает с лапы на лапу и напряженно думает, как ему поступить - идти вперед или нет?

    Так с помощью движения скульптор сумел передать характер своего героя, его настроение, тревогу и нерешительность.

    В: А нам опять пора в путь, и перо показывает, что с улицы Скульпторов мы попадаем с вами в Жанровые переулки. (Звучит музыка).

    В: Знаете, ребята, в Жанровых переулках очень легко заблудиться. А чтобы этого не случилось, мы должны вспомнить, какие бывают жанры? Стихи? И мозаика? Поговорим и поиграем.

    Д: Это переулок Пейзажный. (Дети выполняют задание и читают стихи).

    В: Вот и вышли мы с вами из переулков и не заблудились. Поглядим на

    карту. Что вы видите?

    Д: Художника Тюбика и кроссворд.

    В: Значит идем к художнику Тюбику. (Звучит музыка).

    Д: Здесь конверт голубого цвета.

    В: Откроем и прочитаем.

    » Ребята, мы находимся в гостях у художника Тюбика. Все предметы, которыми он пользуется, всем хорошо знакомы. Назовите их, и вы узнаете, как называется комната, где работает Тюбик«.

    В: Что, поиграем в «Поле чудес?»

    (Дети и воспитатель выполняют задание).

    А нас зовет карта, поглядим, куда нам идти дальше. (Звучит музыка).

    В: Вот и пришли. Что за чудеса - рама есть, мольберт есть, а картины нет?

    Может это проделки злой Чернильды?

    Д: Есть конверт синего цвета. (Читает текст в конверте):

    Волшебница Чернильда залила чернилами картину Васнецова «Три богатыря». Богатыри просят о помощи. Их надо вернуть в картину.

    В: Как же это сделать? Разве что самим поиграть в богатырей. Ведь для чего-то лежат здесь богатырские доспехи и ждут добрые кони. (Дети делают предположения, обмениваются мнениями).

    Д: Мы согласны.

    В: Вспоминайте сюжет картины. Что за жанр? А теперь распределите, кто будет кто. (Звучит музыка).

    Вот так картина получилась, настоящая живая картина. Ребята, поглядите на мольберт. Чары злой Чернильды пропали. Богатыри вернулись на свое место. Вот, что значит быть смелыми и решительными. Давайте скажем богатырям «До свидания» и обратимся к карте. Что вы видите?

    Д: Дворец, замок, большой дом.

    В: Мы совсем близко от дворца Королевы Кисточки. Но на нашем пути еще

    один дворец. Там живет принцесса Цветана. Давайте поспешим туда.

    (Звучит музыка).

    Д: Конверт фиолетовый.

    В: Откроем, посмотрим. (Читает):

    «Злая волшебница Чернильда, пролетая над дворцом принцессы Цветаны, засыпала песком цветные тропинки, которые ведут к дворцу. Помогите Цветане освободить тропинки от песка, вспомнив волшебную фразу. Назовите цвет, с которого начинается цветовой спектр.

    В: Принцессе Цветане нужна наша помощь. Вспомните, как звучит фраза.

    Д: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

    В: Вот и появились дорожки-тропинки.

    (Звучит музыка Королевы Кисточки, из дворца выходит Королева Кисточка). К.К. : Много ли вы узнали нового?

    К.К. : А знаете ли вы, что больше всего на свете любят дети?

    Д: Мороженое, пирожные, мультики, кукол, гулять, рисовать, конфеты.

    К.К. : Много всего любят дети. Я хочу подарить вам краски и волшебные

    конфеты, которые называются «Фантазия». Скушаете их и нарисуете

    прекрасные рисунки. Опустите их в большой конверт и пришлете ко мне во

    дворец, а мой дворец называется домом для муз, а где живут музы?

    Д: В музее.

    К.К. : Музыка, муза, музей… Какие красивые слова. Ну что ж, мои друзья, вам пора возвращаться, а я буду ждать ваших рисунков. До свидания. (Звучит музыка).

    В: Вот и закончилось наше путешествие, и хоть все мы знаем, что это была игра, но игра очень интересная. Спасибо вам, дети. Спасибо гостям.

    Конспект занятия в старшей группе «Путешествие по Королевству изобразительного искусства».
    Автор: Сизова Ольга Вадимовна
    Должность: воспитатель первой квалификационной категории
    Место работы: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 228
    Месторасположение: г. Ярославль, Ярославская область