Сценарий добрый самарянин в наше время. Театральная сценка «Доброе слово

Урок православной культуры в 3 классе (4 четверть)
«Доброта и милосердие христианина».

Структура (план) урока:
1) Проверка домашнего задания.
2) Актуализация знаний.
3) Новый материал.
А) Просмотр видеоролика.
Б) Словарная работа.
В) Вопросы после просмотра.
Г) Толкование смысла притчи.
4) Физминутка.
5) Беседа о милосердии (сопровождается просмотром презентации), вывод правил, чтение стихотворения А.Н.Плещеева «Зимний вечер».
6) Работа с пословицами.
7) Итоги урока. Рефлексия.
8) Домашнее задание.

Скачать:


Предварительный просмотр:

  1. Класс: 3 класс (второй год обучения)
  2. УМК: Л.Л. Шевченко
  3. Учебный предмет: Православная культура
  4. Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: Л.Л. Шевченко
  5. Тема урока: «Доброта и милосердие христианина»
  6. Цели урока:
  1. Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
  2. Оборудование урока:

Компьютер, мультимедийное оборудование

Презентация «Милосердие»

Видеоролики «Милосердный самарянин», «Милость мира» А.П.Чайковской литургия св. Иоанна Златоуста

Ларец с пословицами

  1. Структура (план) урока:
  1. Проверка домашнего задания.
  2. Актуализация знаний.
  3. Новый материал.

А) Просмотр видеоролика.

Б) Словарная работа.

В) Вопросы после просмотра.

Г) Толкование смысла притчи.

  1. Физминутка.
  2. Беседа о милосердии (сопровождается просмотром презентации), вывод правил, чтение стихотворения А.Н.Плещеева «Зимний вечер».
  3. Работа с пословицами.
  4. Итоги урока. Рефлексия.
  5. Домашнее задание.
  1. Ход урока:

1. Проверка домашнего задания.

О чем мы беседовали на прошлом уроке?

Что нового вы узнали о святых апостолах?

Кто из святых апостолов бывал на русской земле?

Есть ли желающие рассказать стихотворение В. Астафьева «Когда позвал Господь и Царь»?

Рассматривание творческих работ, выполненных дома.

2. Актуализация знаний.

Встречали ли вы в современном мире людей, которые обладают хотя бы одним качеством, присущим святым? (такие люди есть, это наши близкие.)

Почему вам хорошо с ними? (Они нас любят…)

Встречались ли вам злые люди? Их можно любить? (Ответы детей противоречивы)

Иисус Христос учил учеников любить всех и даже врагов своих. Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (О добре, о любви)

3. Новый материал.

Тему этого урока запишем в тетради: «Доброта и милосердие христиан».

Вопросы мы должны сегодня ответить:

Как научиться этому?

В этих вопросах нам поможет разобраться священнослужитель одного из соборов г. Челябинска. Давайте внимательно его послушаем.

Словарная работа.

Притча – нравоучительный рассказ.

Самарянин – житель самарянской земли.

Священник, левит – служители храма.

Вопросы после просмотра:

Какой вопрос был задан Христу?

Как ответил Христос?

Кто шёл по той же дороге?

Что сделал каждый из них?

Притча о милосердном самарянине кроме прямого и ясного смысла – о любви ко всякому ближнему,- имеет таинственный смысл.

Толкование смысла притчи.

Человек, идущий из Иерусалима в Иерихон, праотец Адам, а следовательно всё человечество, не устоявшее в добре лишилось рая.

Разбойники – бесовские силы, которые позавидовали человеку и толкнули его на путь греха.

Раны – язвы греховные, обессиливающие нас.

Милосердный самарянин – сам Иисус Христос, который возлил на раны масло и вино. В народном восприятии со словом «масло» связывается слово «милость» и происходящий от него глагол «помиловать».

Масло – это слова проповеди о Радости спасения, а вино – строгое предупреждение о наказании для грешников.

Гостиница – Церковь Божья.

Хозяин гостиницы – пастырь, священник.

Масло – милость – миловать

4. Физ. минутка.

А сейчас мы с вами отдохнем и послушаем музыку П.И. Чайковского, которая называется «Милость мира», она написана для церковной службы.

ПРОСЛУШИВАНИЕ

Какой характер у этой музыки?

5. Беседа о милосердии.

Как вы понимаете слово «милосердие»? (Добрый человек с милым сердцем…)

А вот как объясняет это слово словарь С. И. Ожегова:

Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

Милосердный человек – это человек, у которого доброе, м и лующее, отзывающееся на беды других людей, жалеющее, сочувствующее им сердце.

Милосердие – милующее сердце

А зачем быть милосердным? Какая в этом корысть (выгода)?

Некоторые думают: «Что я получу в ответ на мое доброе дело?». Есть такие «добрые» дети. Например, помог мальчик чужой бабушке донести до дома тяжелую сумку. Это хороший поступок? (Ответы.) Верно, помочь слабому, нищему, больному, инвалиду – это хорошие поступки. Но вот, только когда этот мальчик поставил сумку у двери ее квартиры, он сказал: «Бабушка! Я помог тебе, заплати мне, пожалуйста, 5 рублей!». Хорошо ли это? Что здесь плохого? Почему нельзя так делать?

Помощь, за которую мы не требуем награды, т.е. без выгоды (корысти) называется бескорыстной.

Какие дела свершает милосердный человек?

ПОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ

Как научиться этому?

Может быть, мы напишем огромный плакат: «Будьте добрыми!» и все станут добрыми?

Вывод правил

1. Быть первым в добрых делах.

2. Не просить награды, похвалы за добрые дела, делать их бескорыстно.

3. Не допускать при этом гордыню и высокомерия.

4. Молиться. («Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи, Человеколюбящий!»)

Часто из-за своей лени, эгоизма, себялюбия мы не успеваем делать добрые дела, а вокруг так много нуждающихся в нашей помощи!

Чтение стихотворения А.Н.Плещеева «Зимний вечер»

6. Работа с пословицами.

Мудрый русский народ вот как говорил о добре. Каждый из вас возьмёт из ларца знаний пословицу и прочтёт её всем.

  1. Учись доброму – худое на ум не пойдёт.
  2. Доброго чти, а злого не жалей.
  3. Добро помни твёрдо.
  4. За добро плати добром.
  5. Истинное добро всегда просто.
  6. Делать добро спеши.
  7. Жизнь дана на добрые дела.
  8. Милостивому человеку и Бог подаёт.
  9. Добрым путём Бог правит.
  10. Слушайся добрых людей – на путь наведут.

Как вы понимаете пословицу: «Добра желаешь – добро и делай»

7. Итоги урока. Рефлексия.

Можете ли вы ответить:

Кого мы называем «ближним»?

Что обозначают понятия «милосердие, доброта»?

Как научиться этому?

Захотелось ли вам сделать доброе дело?

8. Домашнее задание. Учебник с. 103, задания 4, 6.

  1. Список использованной литературы:

1. Л.Л.Шевченко. Православная культура. 2-й год обучения. Учебное пособие для начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. Книга вторая. М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2004.

2. Л.Л. Шевченко. Православная культура (духовно-нравственная культура). 2 год обучения. Методический комплект для учителя в составе: методическое пособие, наглядное пособие, аудиокассета. 2 издания. - М., Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2004-2007.

3. В.И. Даль. Пословицы и поговорки русского народа. Сборник. Эксмо. 640 с. 2009 г

4. С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка. Под ред. д.ф.н., проф. Н. Ю. Шведовой. Москва. Русский язык. 1984 г

  1. Самоанализ урока (занятия) и методические рекомендации:

Самоанализ открытого урока по православной культуре в 3 классе (2 год)

Учитель: Чеботарева Елена Алексеевна

МОУ «Призначенская СОШ» Прохоровского района Белгородской области

УМК: Шевченко Л.Л. «Православная культура»

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Тема урока: Доброта и милосердие христианина

Цели:

  1. Создать условия для формирования понимания терминов: милосердие, доброта, бескорыстие.
  2. Способствовать развитию духовности, нравственности.
  3. Помочь учащимся осознать пути самовоспитания изучаемых качеств.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ УРОКА.

В структуре урока я реализовывала основной принцип обучения:

ПРИНЦИП ПРИРОДОСООБРАЗНОСТИ

  1. соответствие потребностям детей этого возраста в познании, общении, разнообразной продуктивной деятельности,
  2. учёт типологических и индивидуальных особенностей их познавательной деятельности и уровня социализации.

Использовала основные принципы образования, положенные в основу работы с младшими школьниками:

1). Принцип личностно-ориентировочного подхода к ребенку.

Дифференцированный подбор основных средств обучения и воспитания;

Разноуровневость в достижении результативности;

Создание ситуации успеха ребенку, формировании положительной установки к окружающему миру, к процессу обучения.

2). Принцип индивидуального и личностного подхода.

  1. своеобразность и неповторимость общих законов психического и духовного развития каждого ребенка,
  2. осознание своего "Я", объективность самооценивания, максимальный учёт индивидуальных особенностей ребенка.

3). Принцип гуманистичности.

  1. ребенок – активный субъект совместной деятельности с педагогом, основанного на сотрудничестве, на взаимном уважении.

В общении с детьми соблюдала следующие представления о правах ребёнка:

  1. Я могу учиться, исследовать, делать открытие сам;
  2. Я имею право голоса при принятии решений;
  3. Меня нужно принимать таким, какой я есть – Ребёнок;

В основе урока заложена единая современная концепция начального образования, связанная с гуманизацией процесса обучения:

Максимальный учёт психологических особенностей и возможностей младшего школьника;

Создание благополучного интеллектуального и эмоционального фона обучения, обеспечение высокого уровня психического и личностного развития школьников;

Обеспечение интеграции различных предметов в начальном обучении, цель которой - формирование учебной деятельности школьника;

Построение дифференцированного учебного процесса, что даёт возможность учесть и своевременно скорректировать трудности в обучении.

Рассмотрим структуру этого урока.

В начале урока была сделана установка на эмоциональный настрой детей, знакомство с гостями урока.

1. Этап повторения ранее изученного материала. Проверка домашнего задания была проведена в форме живой беседы, проверки выполнения творческих работ (рисунки) и чтение желающими наизусть стихотворения В. Астафьева «Когда позвал Господь и Царь». Это активизировало познавательный интерес детей. Дети показали хороший уровень знаний.

2. Этап актуализации субъектного опыта учащихся. Свой урок я строила, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся, использовала частично-поисковый метод. Старалась ставить такие вопросы (проблемы), где у учащихся возникала необходимость обосновывать свою точку зрения, т.е. использовался принцип обоснованного ответа.

3. Этап знакомства с новым материалом. На этом этапе я старалась подать материал на уровне восприятия, осмысления и запоминания, используя различные формы работы. Основной формой работы на данном этапе стал просмотр видеоролика, в котором священнослужитель читает притчу о милосердном самарянине и дает ее толкование на доступном детям языке. Словарная работа раскрыла или уточнила смысл слов притча, самарянин, левит . Далее перед детьми была поставлена проблема «Кто же такой ближний ?», которая раскрывалась путём доказательного решения. На этом этапе я познакомила детей с таинственным смыслом толкования этой притчи.

4. Физкультминутка. Была подготовлена с учетом физиологических особенностей детей, оказывала эмоциональный настрой, дисциплинировала учащихся, соответствовала теме урока. Дети отдохнули и прослушали музыку П.И. Чайковского «Милость мира», сопровождаемую просмотром видеоряда икон по данной теме.

5. Этап усвоения новых знаний и способов действий происходил на уровне применения знаний в новой ситуации.

Беседа о милосердии. Раскрытие темы путём доказательного решения стимулировала самостоятельность учащихся в их высказываниях. Просмотр презентации вызвал живой интерес к теме беседы.

Работая с толковым словарем, учащиеся учились анализировать, сравнивать несколько трактовок слова «милосердие» и находить общее, главное в этом понятии, развивали свои познавательные интересы.

Обсуждение поступка мальчика. Стимулирование к активному выражению собственного мнения, формирование умения доказывать его.

На этом этапе, я стремилась показать радость и ценность нового знания. Использовала задания для коллективного поиска решений – вывод правил милосердия.

6.Этап первичной проверки новых знаний. Толкование смысла русских пословиц о милосердии и добре. На этом этапе я стремилась подвести ребёнка к открытию, зафиксировать эффект новизны и важности открытия. Создала условия для проявления способностей ребенка. Реализовала права учащихся на творчество и на ошибку.

7. Этап подведения итога урока. Рефлексия

Проверка и оценка знаний учащихся по теме позволила с помощью предлагаемых вопросов выявить типичные пробелы. Использовала возможность для развития нравственных чувств.

Рефлексия отражает психологический аспект урока, т. е. побуждает учащихся к активному усвоению знаний, удовлетворение любознательности. На вопрос «Захотелось ли вам сделать доброе дело?» все дети не только ответили утвердительно, но и привели примеры таких дел.

  1. Задание на дом. Домашнее задание носит творческий характер.

На основании вышеизложенного, я сделала вывод, что тема урока была раскрыта, поставленные цели достигнуты. Самостоятельно подготовила презентации по теме. Урок я старалась вести таким образом, чтобы мои ученики были активными участниками учебного процесса. Считаю, что мне это удалось.

  1. Приложения к уроку:

Притча о милосердном самарянине

Один еврей, законник, желая оправдать себя, (так как евреи считали "ближними своими" только евреев, а всех остальных презирали), спросил Иисуса Христа: "а кто мой ближний?"

Чтобы научить людей считать своим ближним всякого другого человека, кто бы он ни был, из какого бы народа ни происходил и какой бы веры ни был, а также, чтобы мы были сострадательны и милосердны ко всем людям, оказывая им посильную помощь в их нужде и несчастье, Иисус Христос ответил ему притчею.

"Один еврей шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.

Случайно тою дорогою шел еврейский священник. Он посмотрел на несчастного и прошел мимо.

Также и левит (еврейский церковный служитель) был на том месте; подошел, посмотрел и прошел мимо.

Затем, по той же дороге ехал самарянин. (Евреи презирали самарян так, что не садились с ними вместе за стол, даже старались не разговаривать с ними). Самарянин, увидев израненного еврея, сжалился над ним. Он подошел к нему, перевязал ему раны, возливая на них масло и вино. Потом посадил его на своего осла, привез в гостиницу и там заботился о нем. А на другой день, отъезжая, он дал хозяину гостиницы два динария (динарий - римская серебряная монета) и сказал: "позаботься о нем и, если издержишь больше этого, то я, когда возвращусь, отдам тебе".

После этого Иисус Христос спросил законника: "как думаешь ты, кто из этих троих был ближний попавшемуся разбойникам?"

Законник ответил: "оказавший ему милость, (то есть самарянин)".

Тогда Иисус Христос сказал ему: "иди, и ты поступай так же".

ПРИМЕЧАНИЕ: См. в Евангелии от Луки, гл. 10 , 29-37.

Притча о милосердном самарянине , кроме прямого и ясного смысла - о любви ко всякому ближнему , - имеет еще, как учат святые отцы, и другой иносказательный, глубокий и таинственный смысл.

Человек , идущий из Иерусалима в Иерихон, есть никто иной, как наш праотец Адам, а в лице его и все человечество. Не устояв в добре, лишившись райского блаженства, Адам и Ева вынуждены были покинуть "Иерусалим небесный" (рай) и удалиться на землю, где их сейчас же встретили бедствия и всевозможные невзгоды. Разбойники - это силы бесовские, которые позавидовали невинному состоянию человека и толкнули его на путь греха, лишив наших прародителей верности заповеди Божией (райской жизни). Раны - это язвы греховные, обессиливающие нас. Священник и левит , это закон, данный нам чрез Моисея и священство в лице Аарона, которые сами по себе не могли спасти человека. Под образом же милосердного самарянина следует разуметь Самого Иисуса Христа, Который для исцеления наших немощей, под видом масла и вина , дал нам новозаветный закон и благодать. Гостиница - это Церковь Божия, где есть все необходимое для нашего лечения, а гостинник - это пастыри и учители церковные, которым Господь поручил заботу о пасомых. Утренний выход самарянина - это явление Иисуса Христа после воскресения, и Его вознесете, а два динария, данные гостиннику, - это Божественное Откровение, сохраняемое посредством Писания и Священного Предания. Наконец, Подписи к слайдам.

Дети не просто отдохнули, но и подкрепились духовной пищей.

В этом году программа отдыха детей называлась«Добрый самарянин» .

Ребята учились проявлять милосердие на практике. Что же такое милосердие? Это готовность из сострадания оказать помощь тому, кто нуждается в ней. Это сострадательное, доброжелательное, чуткое, заботливое, любовное отношение к другому человеку.

Утром детей ждала веселая зарядка, которую проводили спортинструкторы. На библейском часе они узнавали, вместе с пророком Ионой, милосердный характер Бога, Его отношение к людям. Большую сострадательность проявил Бог, послав Сына своего Иисуса Христа в мир. Дух Святой послан кающемуся грешнику - это тоже милость по отношению к нам. Что нужно родиться свыше и принять Спасителя, нам помог понять библейский герой Корнилий - военачальник Италийского полка. Мы узнали, для чего создан был человек. Царь Иосия, пророк Иеремия и Тавифа помогли нам это понять.

С детьми мы также исследовали притчу о пшенице и плевелах и узнали, что есть истинное и ложное милосердие. Сама молитва о грешнике уже является началом милосердия. Притча о добром самарянине показала, как нужно проявлять милосердие в жизни. Богач и Лазарь рассказали нам о награде, которую получит каждый, кто проявляет милосердие в жизни.

Также проводились общеотрядные игры по теме дня. В каждой игре был заложен духовный смысл. Я расскажу об одной из них. Она называется «Крушение самолета». Дети на утренней линейке узнали, что произошло «крушение самолета». Организуются группы по поиску людей из этого самолета, а так же нужно найти черный ящик, груз и документы. Цель игры: найти людей и оказать помощь, а также найти черный ящик, груз и документы. На вечернем служении была показана сценка, где рассказывалось, что произошло на самолете, почему он сменил курс. Дети узнали, что капитан решил подзаработать, сменить курс, а груз продать. Духовный смысл этой игры: Бог нас ведет курсом на Небеса, но иногда мы сбиваемся с этого курса, нас интересует что-то другое, мы думаем больше о себе, и тогда происходит крушение в жизни, если мы не исполняем план Божий, не идем Его курсом.

Проводились спортивные игры, эстафеты. Запомнилась веселая игра пионербол с наполненными водой воздушными шарами. Сколько смеха и радости принесла она. Дети младшего возраста вместе с наставником держали одеяло. Нужно было перекинуть через веревку наполненный водой воздушный шар, чтобы он лопнул на чужой стороне. Эта игра учит сплоченности, единству. Вот было удивление, когда шар лопнул, но почему-то брызги летели не на команду, а на судью! Судья стоял весь мокрый, а веселые команды были сухие.

Дети в свободное время и на уроках научились делать поделки из бумаги (оригами), аппликацию на прозрачной цветной пленке, занимались резьбой по мылу (карвинг). Необходимо, чтобы наши дети научились делать своими руками что-то красивое и полезное.

Вечером в 20 часов проводилось детское вечернее служение, к которому дети вместе с наставником и помощниками готовились заранее. Они показывали сценки (пантомимы или кукольный театр). Дети прославляли Бога в песнях на разных языках. Они с нетерпение ждали вечернего служения, все хотели участвовать.

Большая благодарность Богу, что Он открыл молодые сердца наших уже выросших воспитанников детского служения, чтобы трудиться и помогать детям. Они были большой помощью для наших наставников. Много подростков трудилось на кухне и с детьми. Молодежь помогала в организации, установке и уборке палаток. Большое спасибо им. Мы увидели плоды в наших подросших воспитанниках. Чувствовалась Божья рука и Его водительство. Бог благословлял нас гостями. Мы пообщались со студентами из Украины.

Дети приехали на отдых из разных городов: Саратоав, Санкт-Петербурга, Менделеевска, Елабуги, Урусу, Камских полян, Альметьевска, Набережных Челнов. Слава Богу за Его охрану и помощь во всем! В следующем году мы ждем наших молодых помощников и всех желающих трудиться и возрастать вместе с нашими детьми. Спасибо всем, кто помогал организовать этот отдых, кто помогал средствами, продуктами, жертвовал своим временем, транспортом, и тем, кто молился, чтобы этот отдых детей состоялся.

Координатор Светлана Мартынова

Дети и наставники об отдыхе

Я благодарю Бога за людей, которые организовали этот отдых для детей. Спасибо всем, кто помогал делом, словом, и особенная благодарность тем, кто помогал финансами, продуктами. Пусть Бог воздаст вам всем от Своих лучших благословений! Я благодарна Богу, что могу служить детям и наблюдать, как горят их глаза, как они вместе играют и находятся в любви Божьей, слышать их звонкий смех. Спасибо Господу и всем вам!Анна, наставница, 21 год

На таком детском отдыхе я уже во второй раз. В этот раз приехала вместе с братом и двумя сестрами. Очень здорово было играть и купаться всем вместе. А еще мне понравилось участвовать в сценках, которые мы показывали на вечерних служениях. Запомнилась общеотрядная эстафета, в которой соревновались все отряды.Анжелика, 7 лет.

На таком отдыхе я в первый раз. Нашел здесь много друзей, выучил много христианских песен. Узнал ближе Бога, мы каждый день молились и слушали библейские уроки. Я увидел, как интересно проходят служения. Очень понравилась общеотрядная игра «Грех и милость».Максим, 7 лет.

Этот детский отдых мне очень понравился. Я со многими подружился, еще больше узнал о Боге. Очень понравилось купание и рыбалка. Здесь хорошие и добрые наставники. Было очень интересно спать в палатке. А питание было суперским: и фрукты, и конфеты. А еще были различные турниры. Большое спасибо за все!Даниил

Мне понравились разные игры. Мы много купались. Нас хорошо кормили, давали фрукты. Даже зарядки были интересные. Мы придумали много «кричалок». Рекорд по ним был установлен нашим отрядом: во время обеда мы придумали 16 «кричалок».Софья

Мне особенно понравились общеотрядные игры: в каждой был определенный смысл. На библейских часах мы говорили об Иисусе и милосердии. Много купались, у меня появилось много друзей.Вика

Во время этого отдыха я научился плавать. Мне очень понравилось купаться, играть в общеотрядные игры, играть в футбол, вырезать фигурки из мыла. Понравилось читать и изучать Библию, выступать на служениях, готовить сценки и песни. Мне понравилось помогать на кухне, проявлять милосердие к другим. У меня появилось много новых друзей.Дмитрий

Спасибо, что взяли меня на этот отдых. Это было лучшее, что я когда-либо посещала.Наталья.

Благодарю Бога за отдых, который я смогла посетить, за новых друзей и за все, что Он дал: за купание, за уроки и за каждого, кто вместе со мной был на детском отдыхе. А самое главное спасибо Богу за мою маму.Валерия, 10 лет

Спасибо тем, кто дал финансы на наш отдых. Я был очень рад быть здесь.Назар, 9 лет

Мне очень понравился отдых. Мне нравилось купаться. Еда была вкусной. И еще я поняла, что должна всегда быть послушна Богу. Оля, 8 лет

Во время отдыха мы купались по два раза в день - это очень здорово. Была теплая хорошая погода. Было много спортинвентаря, и мне очень нравилось играть в пионербол. А наша наставница была очень добрая и хорошая.Ксения, 9 лет

Этот отдых был прекрасным. Мне очень понравились общеотрядные игры.Вика, 9 лет.

Нам очень хорошо готовили. Мне понравились также игры и уроки, а еще плавание в реке.Валерия

Спасибо всем, кто организовал этот отдых для нас - было очень хорошо: завтраки, обеды, полдники, сонники, игры, купание и вообще все! Лена, 9 лет

Мне на отдыхе понравились уроки, купание, еда, рыбалка, футбол. А наша наставница просто клеевая. Надеюсь, что в следующем году такой отдых тоже будет.Ваня, 9 лет

Истина: Дети Божии призваны делать добрые дела.

Цель: Показать, кто может нуждаться в нашей помощи. Учить делать добрые дела всем людям.

Практическое христианство: Любовь к людям (делаем всем добро).

Христианская этика: Добрые дела всем, а наипаче своим по вере.

Заинтересованность:

В класс заглядывает девочка Клара (помощник учителя или подросток).

Клара: Здравствуйте! О, у вас здесь урок!

Учитель: Здравствуй, Клара. Очень рады видеть тебя. Как твои дела?

Клара: Отлично! Пришла рассказать вам, что со мной вчера произошло.

Учитель: Интересно!

Клара: Вы представляете – любить – это самая главная заповедь, которую оставил Иисус своим ученикам, а значит и нам.

Учитель: Да, это очень важно.

Клара: Я и призадумалась. И сразу вспомнила Ваську, которого я совсем не люблю. Да и как его любить, ведь он в меня с балкона гнилые помидоры бросал. Хорошо, что не попал, а то пришла бы домой испачканная.

Учитель: Да, нехорошо Вася с тобой обошелся.

Клара: Когда я поняла, что не люблю его, я почти расстроилась. Неужели во мне нет любви? А потом вспомнила, что я люблю клубничное мороженое. Целых 10 штук могу съесть. Ну и что, что я Ваську не люблю. Зато я мороженое люблю. Это правильно, ребята?

Учитель: Нет! Ведь Господь хочет, чтобы мы любили своего ближнего, а не мороженое.

Клара: Ближнего! Кто же для меня ближний? А! Знаю! Оля – моя самая близкая подруга. Ее я тоже люблю.

Учитель: Молодец, Клара. Но ближние – это не только те люди, которые нам нравятся и которые нас любят.

Клара: А кто же еще мой ближний?

Учитель: Иисус ответил на этот вопрос историей, которая записана в Евангелии от Луки. Хочешь, я расскажу тебе и ребятам эту историю. Хотите, ребята?

Библейская история:

  1. Разбойники избили путника.
  2. Священник и левит (т. е. помощник священника) проходят мимо.
  3. Добрый самарянин оказал помощь пострадавшему.

Ребята, знаете, как Иисус назвал самарянина, который помог нашему герою?

Добрый самарянин или по-другому – милосердный – тот человек, у которого милое, доброе сердце. Он всегда спешит на помощь к ближнему.

Эту историю Иисус рассказал народу. И Ему очень нравится, когда мы поступаем так, как добрый самарянин. Поэтому Он сказал: «Иди и ты поступай так же».

Золотой стих:

«Иди и ты поступай так же» Лк. 10:37.

Если детям можно подражать, то есть поступать так же, то вы говорите стих вместе со мной («Иди и ты поступай так же»). Если этому поступку не надо подражать, то молчите.

  1. Лена помогает маме убирать игрушки.
  2. Бабушка пошла посетить больного.
  3. Света играет в мяч, когда папа болеет.
  4. Алена дает соску сестренке, когда та плачет.

Игра (вопросы по истории)

Вспомним считалку: Раз, два, Бог милосердный, 3, 4 – всегда Он со мной, 5, 6, 7 – Его хочу любить, 8, 9, 10 — и всегда с Ним жить.

На вопрос отвечает тот ребёнок, на котором остановилась считалка.

  • Кто избил путника?
  • Священник помог раненому?
  • Может быть, помощник священника ему помог?
  • Кто помог избитому?
  • Куда добрый самарянин отвёз раненого?
  • Почему добрый самарянин решил ему помочь?

Бог милосердный – добрый к каждому из нас. Поэтому и мы, как Его ученики, тоже будем стараться быть милосердными.

Применение:

Игра на закрепление материала.

Какая еще помощь может быть нужна людям от нас? Учитель рассказывает историю, по возможности иллюстрируя картинками.

Дети – это прохожие, которые видят эту ситуацию. Дети должны рассказать, как они смогут помочь пострадавшим. За правильный ответ дети получают приз.

  1. Девочка играла в песочнице, а хулиганы-мальчишки подбежали и обсыпали ее песком и даже в глаза попали.

Ребята, как помочь девочке? Что сделаем?

  1. На улице гололед, дяденька поскользнулся и упал, с него свалилась шапка, у него болит рука.
  2. Сегодня мама болеет. А она хотела пропылесосить палас (или полить цветы, вытереть пыль).
  3. Девочка вышла гулять, споткнулась и упала в лужу, замарала свое красивое платье. (Пожалеем, поможем дойти до дома).
  4. У женщины в магазине упала сумка на пол и посыпались продукты (поможем собрать).
  5. Мама занята, она варит обед, а младший братишка или сестренка хочет, чтобы с ним играли. Мама не знает, что делать, а вы знаете? (Поиграем с братиком).
  6. В детском саду после прогулки у одного мальчика потерялись сандалии. (Поможем найти).

Лучше, если таких вопросов будет по числу детей в классе, чтобы каждый мог поучаствовать.

Молодцы, ребята, хорошо «помогли». Давайте помолимся Богу о том, чтобы Он помог нам видеть тех людей, которые нуждаются в нашей помощи, и дал способности помогать им.

Поделка «Добрый самарянин».

Тема : Притча о милосердном самарянине. Отношение к ближним и милосердие.

Цель : познакомить учащихся с содержанием «Притчи о милосердном самарянине»; довести до сознания детей, что сюжеты, образы духовной литературы - неисчерпаемый кладезь мудрости;

развивать познавательный интерес школьников; развивать эмоции детей, с этой целью использовать примеры, иллюстрации, воздействующие на чувства ученика;

воспитывать чувство толерантности, прививать добрые человеческие качества: сочувствие, милосердие, любовь к людям.

Оборудование : мультфильм «Притча о милосердном самарянине» или тексты притчи, цветок желаний, цветы с названиями качеств доброго человека, песня «Дорогою добра».

Ход урока.

І. Оргмомент.

ІІ. 1. Сказание о милосердии.

Сегодняшний урок я хочу начать со сказания. Послушайте внимательно и приготовьтесь выразить свое мнение.

Когда Бог сотворил Землю, она колебалась и дрожала, пока не воздвигнуты были на ней горы, чтобы она стала непоколебимой. Тогда ангелы спросили: “О, Боже! Есть ли в твоем Творении что-нибудь крепче этих гор”? Бог отвечал: “Железо крепче гор, так как оно разбивает их”. А есть что-нибудь сильнее железа?”. “Да, - отвечал Бог - огонь сильнее железа, потому что он расплавляет его”. “А есть что-нибудь из созданного Тобой сильнее огня”? “Есть, вода, так как она тушит огонь”. “О, Боже, но есть ли что-нибудь сильнее воды” - спросили ангелы. “Да, ветер сильнее воды, так как он заставляет и ее двигаться”. “О, Вседержитель наш! Есть ли что-нибудь из созданного Тобой сильнее ветра?”. “Есть. Добрый Человек, подающий милостыню”.

Кто же оказался самым сильным?

Сильнее каких природных стихий он оказался?

Согласны ли вы с тем, что нет никого сильнее доброго, милосердного человека? Обоснуйте свой ответ.

2.Психологическая разминка.

Сегодня мы должны сделать вывод, что же нам дороже? Добро или зло?

Но для начала я попрошу вас встать, взяться за руки.

Проведем такой эксперимент.

Теперь закройте глаза и послушайте музыкальную композицию

(звучит музыка добра, чувств и мечтаний).

Что вы почувствовали?

Ответы детей: Теплоту. Доброту. Тишину. Спокойствие. Хорошее настроение.

А почему, как вы думаете?

Ответы детей: музыка, ваши улыбки, прикосновения к друг другу, ощущение дружбы, – всё это повлияло на ваше настроение.

Вы правы в этом.

А теперь вспомните случай из жизни, когда вас кто-то обидел. Что вы почувствовали? Ответы детей.

Что же лучше? Делать добро или зло? Ответы детей.

3. Определение понятий «добро» и «зло».

А вы знаете, что называют добром, что злом?

Перейдем к определениям. Что такое «добро» и «зло»?

Сформулируйте определение понятий «добро», «зло».

Самостоятельная работа детей парами по карточкам, продолжите…

«Добро – это…»

«Доброта – это...»

«Добрый человек – это... »

«Милосердие – это…»

«Зло –это …»

Одна пара учащихся работает по словарям. (Даль,Ожегов

Ответы детей

Добро - вещественное, все доброе (достаток, добришко)

В духовном значении - благо, что честно и полезно, все, чего требует долг человека, гражданина, семьянина. Народное - хорошо, ладно. (Толковый словарь русского языка Даль Владимир Иванович).

Доброта – морально-ценностная характеристика человека, включающая такие свойства, благодаря которым он способен творить добро.

К таким свойствам относятся отзывчивость, внимание к людям, щедрость, готовность поступиться своими интересами ради других, способность к самоограничению, бескорыстие и т.д.

Добро это радоваться и сострадать, сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства других и держать свою душу открытой.

Добро- это по доброй воле, без принуждения, по хорошему.

Добрый человек - это не тот, кто делает добро, а тот, кто не может сделать зла!

Особый вид доброты - милосердие . Это милость сердца, жалость, мягкость, сострадание, любовь к людям.

Милосердие - не слабость, а сила, потому что оно свойственно людям, способным прийти на помощь.

Способность сострадать, сопереживать - это признак духовной зрелости личности.

И слёзы сочувствия к другому человеку - святые слёзы. Они означают наличие у человека души и сердца.

Милосердие - это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь, сострадание. Человеколюбие. (Толковый словарь Ожегова Сергея Ивановича)

Милосердие- это сердолюбие, сочувствие. Любовь на деле, готовность делать добро всякому, жалость, мягкосердность (Толковый словарь Даля В.И.)

«Добрые сердца это сады, добрые мысли это корни, добрые слова это цветы, добрые дела это фрукты, позаботьтесь о своём саде и берегите его от сорняков, заполните его светом добрых слов и добрых дел. (америк. поэт Генри Уодсворт Лонгфелло)

«Доброта-это солнечный свет, в котором растет добродетель».(публицист Роберт Ингерсолл).

Зло- это лихое, худое, худо, лихо (Толковый словарь Даля В.И.)

Зло противостоит добру. Зло – всё то, что губит душу человека, способствует нравственной деградации.

Зло – это войны и предательство, жадность и зависть, это преследование людей другой национальности, другого цвета кожи, происхождения.

Зло – это хамство и равнодушие, эгоизм, обман, пьянство, наркомания. Зло – когда сильный обижает слабого, когда хулиган оскорбляет людей, когда младшие не уважают старших, и взрослые не заботятся о детях.

К сожалению, зло очень распространено и многолико, оно коварно. Зло часто маскируется, иногда его трудно распознать.

Можно тысячу раз говорить о том, что жалко стариков, и никогда не уступать место в транспорте пожилому человеку, на словах заботиться о природе, не замечая при этом урну для мусора.

Многие, полагают, что злые люди добиваются своего, им чужды сомнения, сострадания, а удача сопутствует.

Известный врач и философ Альберт Швейцер определил сущность добра и зла:

«Добро – то, что служит сохранению и развитию жизни.

Зло есть то, что уничтожает жизнь или препятствует ей»

4. Работа с лоцией.

ДОБРО И ЗЛО

Добро Зло

любовь ненависть

милосердие равнодушие

созидание разрушение

красота безобразие

жертвенность поиск жертвы

свет тьма

разум безумие

дар разбой

гармония дисгармония

созидание мира и себя самоуничтожение

* Гений и злодейство – две вещи несовместные.

А. С. Пушкин

* Добро

– одухотворённая любовь.

И. Ильин

* Зло

– испытание свободы.

Н. Бердяев

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет разговор на уроке?

Сегодня на уроке мы познакомимся с одной из притч Иисуса Христа. Она называется «Притча о милосердном самарянине».

ІІІ. Актуализация опорных знаний.

Вопросы:

    Вспомните, что такое притча?

    Какие притчи Иисуса Христа вы уже знаете?

IV . Работа над темой урока.

1. Слово учителя.

Послушайте «Притчу о милосердном самарянине» - жителе Самарии, области, расположенной к северу от Иерусалима. Иудеи считали самарян невежественными и смотрели на них свысока. Эту небольшую историю рассказал людям Иисус.

2. Вопросы к учащимся:

1) “Иди и ты поступай так же” - как вы понимаете?

2) Какие добрые дела совершил Самаритянин?

3) Все ли люди могут поступить так же, как он?

4) К чему это может привести человечество?

Священник и его помощник, погруженные в свои высокие размышления, прошли мимо страдающего, и это непростительно. А самарянин увидел в страдающем просто человека, которому нужна помощь. Милосердие и любовь к человеку оказались выше религиозной розни.

Такому отношению к ближнему, когда человек важнее любой идеи, национальной, социальной или государственной принадлежности, и учил Христос.

Некоторые люди считают себя добрыми и хорошими уже потому, что не делают зла. Но если в их присутствии совершается зло, а они молчат, разве можно назвать их хорошими, добрыми, порядочными людьми.

Один умный человек сказал:

"Не бойся врагов - в худшем случае они могут убить тебя.

Не бойся друзей - в худшем случае они могут предать тебя.

Бойся равнодушных - они никого не убивают, но именно с их молчаливого согласия существуют на земле предательства и убийства".

А теперь послушайте историю о таких же ребятах, как и вы. Она называется "Лена, костыли и снежки".

/Учитель читает рассказ/

Лена, костыли и снежки.

Какое-то время казалось невозможным, чтобы Лена могла пойти осенью в школу. Помимо других повреждений, кости на ее обеих ногах были сломаны, и требовались месяцы, чтобы они срослись. Она гостила в доме друзей в тот день, когда взрыв природного газа разнес дом. Чудом она осталась жива.

Однако когда начались занятия, Лена решила непременно на них присутствовать, пусть ей и придется ковылять на костылях. И она пришла в свой класс. Ее приятная улыбка и хороший настрой даже подбадривали других. Близкая подруга и ее соседка по парте Дина была счастлива помогать Лене, открывая перед ней двери, поднося ей вещи, словом, делала все необходимое для облегчения жизни Лены.

В конце той осени с севера налетела буря, и выпал первый снег. А когда после еще более сильного снегопада ударили морозы, ходить стало ужасно трудно. Один неверный шаг, особенно на обледенелой наклонной дорожке, и вы могли поскользнуться. Для Лены путь, которым она добиралась на занятия на костылях, стал невероятно долгим и мучительным. Когда она медленно, метр за метром продвигалась по обледенелой дорожке, появился Коля с кучей снежков. По дороге на занятия он бросался ими в других, но когда увидел Лену, то понял, что у него есть удобная мишень.

Пожалуйста, не надо! – умоляла Лена.

Но Коля слепил снежки такими твердыми, что они были, как лед, и ему не терпелось опробовать их. Не думая о последствиях, не понимая своей жестокости, он кинул первый снежок. С близкого расстояния он попал в костыль Лены и выбил его. Девочка упала. Он уже был готов бросить еще один снежок, когда его увидела Дина.

Стой! Стой! – пронзительно закричала она. – Неужели ты не видишь, что Лене больно? Это подло!

Дина бросилась к Лене, чтобы помочь ей подняться на ноги. И все это время она продолжала кричать на Колю.

Только посмей бросить еще один снежок, слышишь?

Как только Дина подняла Лену на ноги и стряхнула снег с ее пальто, она шагнула прямо к Коле. Лицо ее горело не столько от мороза, сколько от гнева. Ее глаза сверкали.

Ты, оказывается, настоящий трус, раз выкидываешь такие штуки! Какой же ты подлый! Это же так жестоко! Почему бы тебе не пойти и не найти кого-нибудь, кто мог бы кинуть снежок тебе в ответ? А?

Она остановилась, чтобы перевести дыхание.

Чтобы ты никогда больше ничего подобного не делал!

Коля опешил. Он не ожидал, что его будут так отчитывать. Побросав твердые снежки, он испуганно повернулся и пошел прочь, оставив Дину, которая стояла, уперев руки в бока.

Во многих случаях жизни люди вспоминают старинную пословицу: «Молчание – золото». Часто это бывает к месту. Легко заговорить не вовремя или сказать не то и не там. Молчание действительно обычно бывает самым лучшим правилом. Но оно не всегда «золото». Когда мы боимся выступить в защиту беспомощных, мы ведем себя трусливо и только умножаем зло. Дина проявила в тот холодный осенний день решительность, так как защитила Лену. Ее доброта была активной и возымела свое действие.

Правильно ли поступила Дина?

А понравился ли вам Коля?

Ребята, а вы знаете, что в Библии сказано о злых людях? Прочтите запись на доске.

И злоба их обратится против них,
И злодейство их упадет на голову их.

/Рассказать ребятам о том, что и добро вернется, и зло тоже/

Мы живем не в пустыне, где кроме нас никого больше нет. Мы живем среди людей и должны думать не только о себе, но и о других людях.

Послушайте историю об американской девочке Норе и о том, как она думала о людях.

/Учитель читает рассказ/ .

Нора и экспресс «Рио-Гранде»

Нора О`Нил жила в красивом живописном месте. Маленькая, потрепанная ветрами коричневая избушка, которую она называла домом, прилепилась к склону холма, тянувшегося вверх до высоких гор Колорадо. Вниз от ее дома дорога спускалась на 500 метров к широкому уступу монолитной скалы. Прямо по краю этого уступа были проложены железнодорожные пути, а сразу за путями уступ круто обрывался в пропасть с грохочущим внизу горным потоком.

В летние месяцы Нора получала удовольствие, спускаясь по тропинке к железнодорожным путям и ожидая экспресс «Рио-Гранде», который с грохотом проходил здесь в вечерние часы. После ужина она быстро мыла тарелки, в надежде быть внизу у путей как раз вовремя, чтобы помахать рукой хорошо одетым пассажирам в вагонах. В те дни, когда поезда тянули паровые двигатели, для многих было волнующим услышать свисток, доносящийся издалека, а затем наблюдать, как крутятся огромные колеса, когда поезд приближается. Наблюдая за ярко освещенными вагонами и элегантными людьми, сидящими в них, которых было видно в окна, Нора гадала, откуда они прибыли и куда едут. Она подолгу махала рукой незнакомым людям, до тех пор, пока не оказывалось, что от этого чудесного видения остался лишь дым – черный дым, выбрасываемый из невидимой трубы поезда где-то вдали.

Однажды вечером, когда Нора помогала своей матери на кухне, она остановилась и подняла голову. Гремящий, грохочущий звук шел от железнодорожных путей.

Что это, мама?

Это, вероятно, дрезина с рабочей бригадой, возвращающейся назад в город, - ответила мать.

Но слух у Норы был острее, чем у ее матери. Ей показалось, что этот звук не совсем такой, как звук дрезины.

Мне кажется, по звуку это больше похоже на опрокинувшуюся вагонетку с углем. Мне пришла в голову мысль – сбегать вниз и посмотреть, что там такое.

Мать вздохнула:

Чепуха, Нора. Ты просто хочешь отделаться от работы. Посмотри-ка на часы. Сейчас почти как раз то время, когда всегда возвращается рабочая бригада. Они едва успевают добраться до станции и поднять дрезину с путей, перед тем, как пройдет экспресс «Рио-Гранде».

Нора не ответила. Она быстро закончила свою работу, вытерла руки, открыла дверь и прислушалась. Далеко в стороне она услышала слабый, протяжный звук гудка поезда, отозвавшегося эхом в долине. Она знала, что экспресс делает плавный поворот, перед тем как начать извилистый путь к уступу ниже ее дома.

Без промедления она побежала в сумерках к месту, где обычно встречала поезд. Внезапно девочка остановилась. Поперек железнодорожного полотна тянулась темная полоса. Подбежав ближе, она увидела, что это огромный валун вместе с множеством более мелких камней, скатившихся прямо на рельсы. Быть может, как раз вибрация от дрезины, проходившей здесь, освободила валун, вызвав звук, который они услышали.

Что я должна делать? – спросила Нора вслух. – Экспресс подойдет меньше чем через пять минут!

Попытавшись столкнуть большой валун, поняла, что ей не справиться. Теперь все решали секунды. Обернувшись назад, она поспешила домой.

Скорее, мама! Скорее! – крикнула девочка. – Канистру, канистру! Мне нужно немного керосина!

Подняв у тропинки сосновую палку и не дожидаясь, пока мать поможет ей, она схватила канистру с керосином и плеснула на конец палки. Она помнила – так изготовил факел отец, когда тот ему срочно понадобился.

Ее мать стояла рядом, качая головой:

Ты что, с ума сошла, девочка?

Нора не стала объяснять. Открыв топку кухонной печи, она сунула конец палки внутрь. И сразу же получила пылающий факел. Держа его высоко над головой, она кинулась из дома и побежала обратно на пути.

Уже можно было услышать, как экспресс грохочет по рельсам, приближаясь к опасному месту. Когда Нора добежала до путей, времени уже не оставалось. Яркий свет паровоза быстро приближался к ней.

Машинист высунулся из кабины, вглядываясь в темноту и не веря своим глазам. Прямо перед ним стояла девочка и махала ярко горящим факелом. Он дернул за веревку, чтобы дать гудок, но девочка упорно продолжала стоять прямо на путях. Машинист не знал, что за опасность была позади девочки, но он не мог переехать через нее. Он включил тормоза, и из-под колес полетели искры. В самый последний момент, когда паровоз вплотную приблизился к ней, Нора отскочила в сторону. Паровоз продолжал двигаться, пока предохранительная решетка не натолкнулась на валун. Паровоз остановился. Машинист выпрыгнул из кабины и сразу же понял, что произошло. Пассажиры повалили из вагонов и столпились вокруг.

Что случилось? – спрашивали они.

Взгляните на этот валун и на то, где предохранительная решетка, и вы поймете, что случилось, - сказал машинист, указывая на завал. – Если бы эта девочка не просигналила мне вовремя, поезд сорвался бы в пропасть, и мы все погибли бы!

Теперь все столпились вокруг Норы. Ее обнимали и целовали, пассажиры вновь и вновь благодарили ее. Вскоре пассажиры собрали и вручили Норе столько денег, сколько никогда раньше она и в глаза не видела.

Но, я сделала это не за деньги! – оправдывалась Нора. – И, кроме того, мне совсем ничего не нужно было делать. Это не стоит таких денег.

Проводник похлопал Нору по плечу.

Ты спасла сегодня вечером много жизней. Ни один из нас никогда не сможет полностью расплатиться с тобой.

Рабочая бригада убрала валун, и поезд, уносивший всех этих благодарных ей пассажиров, тронулся. А Нора еще долго не могла заснуть, вспоминая происшествие. Она дала поезду сигнал не ради денег или славы, она сделала это потому, что думала о людях.

Что вы можете сказать о поступке Норы?

А вы смогли бы поступить так же?

V . Закрепление изученного материала.

1. Кроссворд.

Давай решим кроссворд и прочтем главное слово сегодняшнего урока.

1

5

4

2

3

Вопросы:

    Кто избил путника?

    Второй путник, который прошел мимо.

    Первый прошедший мимо.

    Кто помог избитому?

    Куда добрый самарянин отвез раненого?

Бог милосердный - добрый к каждому из нас. Поэтому и нам нужно быть милосердными.

2. Ситуации.

Как мы должны поступить в данных ситуациях:

1) Девочка играла в песочнице, а хулиганы-мальчишки подбежали и обсыпали ее песком и даже в глаза попали.

Ребята, как помочь девочке? Что сделаем?

2) На улице гололед, дяденька поскользнулся и упал, с него свалилась шапка, у него болит рука.

3) Сегодня мама болеет. А она хотела пропылесосить палас (или полить цветы, вытереть пыль).

4) Девочка вышла гулять, споткнулась и упала в лужу, замарала свое красивое платье. (Пожалеем, поможем дойти до дома).

5) У женщины в магазине упала сумка на пол и посыпались продукты (поможем собрать).

6) Мама занята, она варит обед, а младший братишка или сестренка хочет, чтобы с ним играли. Мама не знает, что делать, а вы знаете? (Поиграем с братиком).

7) В детском саду после прогулки у одного мальчика потерялись сандалии. (Поможем найти).

3. Игра «Цветик-семицветик»

Ребята, вам всем уже исполнилось 10 лет. Какие добрые поступки вы уже успели совершить в своей жизни? А ваши близкие?

Закройте глаза.

Представьте, что сострадание, милосердие, доброта, любовь – это цветы. Какого они цвета? Расскажите.

- Посмотрите на нашу поляну доброты (открываем доску с цветами, на которых написаны качества личности).

Если бы лепестки этих цветов были волшебными, какие желания вы хотели бы загадать?

Загадайте желание и оторвите лепесток с моего волшебного цветка. Пусть ваше желание исполнится!

VI . Рефлексия.

Хотите ли вы продолжить разговор о доброте на следующих уроках?

Что вас поразило на сегодняшнем уроке?

Над чем заставил задуматься этот урок?

Что стало самым важным на уроке?

Давайте теперь установим правила доброты.

Дети называют правила, а учитель записывает на доске.

Правила доброты.

1. Будь приветлив, вежлив, отзывчив, справедлив.

2. Будь внимателен к людям, помогай им.

Делай добрые дела.

Не отвечай злом на зло.

Заполните лепестки цветков словами о добре и зле.

Какой цветок лучше?

Что же вы выбираете? Добро или зло?

Ответы учащихся

Давайте жить и следовать нашим правилам доброты и тогда каждый из вас будет очень счастлив, красив и привлекателен, потому, что доброта украшает и облагораживает человека.

Я хочу, чтобы каждый новый день своей жизни вы начинали с улыбки, с хорошего настроения, с музыки и не стеснялись улыбаться себе самому, новому дню, маме, папе, учительнице, одноклассникам и всем прохожим. Я надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми, порядочными людьми и будете следовать законам доброты потому, что добрые дела и поступки живут вечно. Словом, идите дорогою добра.

В заключение Песня Маленького мука (видео)

VII Домашнее задание.

Используя лоцию, напишите сочинение на тему

Сочинение «Актуальна ли тема о добре и зле в наше время»

«Противостояние добра и зла»

«Жизнь дана на добрые дела»

Сегодня я приготовила для вас разное домашнее задание и хочу, чтобы каждый сам выбрал для выполнения то, что считает важным для себя и интересным после сегодняшнего урока.

1. Инсценировать «Притчу о милосердном самарянине».

ВЕДУЩИЙ:
Однажды путник шел в Иерихон.
Был мирен и спокоен он.
Но вот разбойники напали на него,
А он не смог поделать ничего!

1-Й РАЗБОЙНИК:
Бери скорее кошелек,
Держи, чтоб он сбежать не смог!

2-Й РАЗБОЙНИК:
Уж слишком ты его избил,
Оставь его. Чтоб жив он был.

ВЕДУЩИЙ:
Остался путник чуть живой.
Священник шел дорогой той

СВЯЩЕННИК:
Ах, бедный, весь изранен ты!
Никто не даст тебе воды!
Однако нужно мне спешить!
Я должен скоро в храме быть!

ВЕДУЩИЙ:
И по своим пошел делам.
Левит остановился там.

ЛЕВИТ:
Кто мог его вот так избить?
Как может их земля носить?
Другие пусть заботятся о нем,
Мне некогда, и я тут ни при чем.

ВЕДУЩИЙ:
Так путник наш один остался,
Но вдалеке вдруг ослик показался.
Какой-то человек на нем сидит.
Он слез. На путника глядит.
И видно, не уходит он,
Быть может. Путник наш спасен?!

САМАРЯНИН:
О, что с тобой? Ты весь избит!
И кровь из ран твоих бежит!

ПУТНИК:
Они меня убить хотели,
Да почему-то пожалели.

САМАРЯНИН:
Я маслом раны заживлю,
Тебя водою напою.
Идем в гостиницу со мной!
К твоим услугам ослик мой.

ПУТНИК:
Но не смогу я заплатить,
Ведь прежде, чем вот так избить,
Они ограбили меня.
Но все ж благодарю тебя!

САМАРЯНИН:
Ну, за тебя я заплачу,
Ведь я помочь тебе хочу!

ВЕДУЩИЙ:
Он позаботился о нем.
А я хочу сказать о том,
Что ближних мы любить должны,
А ближний тот. Кому важны,
Забота наша и любовь.
Добро же к нам вернется вновь!
Конец.

2. Найти пословицы, высказывания о доброте и милосердии, объяснить их смысл.

3. Нарисовать иллюстрации к притче или раскрасить.


Тема. «Притча о добром самарянине». Утверждение в библейской притче общечеловеческих нравственных идеалов. Библия в живописи, музыке, скульптуре.

Цель: продолжить знакомство с притчей как жанром литературы, познакомить с «Притчей о добром самарянине»; повторить понятия «аллегория», «мораль»; расширить понятие «нравственное содержание»; воспитывать нравственное отношение к людям, милосердие, сострадание, умение признавать свои ошибки, любовь к родителям и близким.
Оборудование: учебник, иллюстрации к «Притче о добром самарянине».
Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Беседа.
  • Как вы думаете, за что можно простить? А почему простил отец младшего сына?
  • Как вы понимаете слова отца: «…был как бы мертв и ожил»?
    Демонстрация репродукции картины голландского художника Рембрандта «Возвращение блудного сына».
  • Как вы думаете, что чувствовал отец, когда увидел своего как бы ожившего сына?
  • Какие слова отца могли бы стать названием этой картины еще?
  • Какое чувство мог испытать отец при виде вдруг ожившего сына?
  • Что заставило отца именно так встретить своего младшего сына?
  • Часто ли вы задумываетесь о чувствах своих родителей, когда совершаете необдуманные поступки, которые сильно ранят ваших родителей?

III. Работа над темой урока.

  1. Чтение « Притчи о добром самарянине».
  2. Беседа.
    • Назовите главных героев. (Самарянин и человек, пострадавший от разбойников).
    • Что о них известно? (Самарянин оказался единственным добрым человеком и помог пострадавшему).
    • Обратите внимание на сноски к тексту: самарянин – житель Самарии, области, расположенной к северу от Иерусалима. Иудеи считали самарян невежественными, смотрели на них свысока.
    • Другой герой – “некий человек”, неизвестный, ограблен и изранен разбойниками. (Разбойники оставили его едва живым, а сами ушли).
    • Почему у него нет имени? (На его месте мог оказаться любой человек).
    • Кто увидел пострадавшего? Как поступил? (Первым увидел священник: “увидел и прошел мимо”. Потом помощник священника, который “подошел, посмотрел и пошел мимо”. А самарянин “…увидел и сжалился, подошел… и позаботился о нем”. Он не только перевязал раны, но и отвез пострадавшего в гостиницу, побеспокоился о его дальнейшей судьбе).
    • Почему он не прошел мимо, как сделали это другие? (Пострадавший нуждался в помощи, он был полуживым. Самарянин оказался добрее, милосерднее).
    • Чему учит притча? Какова ее главная мысль? («Люби ближнего своего”»… Даже если человек незнакомый, чужой. Притча учит помогать тем, кто в беде; не быть равнодушным; проявлять доброту, заботу, внимание).
      Вывод: важнее не имя человека и слова, а поступки.
    • Найдите в тексте глаголы повелительного наклонения. Зачем автор их употребляет?
      Глаголы “люби”, “иди”, “поступай” звучат как совет, побуждают к таким же действиям, заставляют задуматься над своими поступками.
      1) Почему именно в самарянине Христос видит ближнего? (Оказал милость несчастному).
      2) Какого человека можно назвать ближним? Ведь в учении Иисуса сказано «Возлюби ближнего как самого себя».
      Ближним человек становится потому, что он нуждается в твоей помощи. Дело не в отношениях близости или родства, а в отношении потребности в другом человеке.
      Вывод: ближний не тот, кому ты хотел бы что-то дать. Ближний – даже не тот, кому ты мог бы дать что-нибудь. Ближний – тот, кому ты нужен. Кто нуждается в твоей помощи.
  3. Работа над терминами.
    Притча – небольшой рассказ, в иносказательном виде заключающий религиозное или моральное поучение.
    Иносказание – иносказательное изображение отвлечённого понятия или явления действительности при помощи конкретного жизненного образа.
    Мораль – 1. Нравственные нормы поведения, отношений с людьми, а также сама нравственность. 2. Поучительный вывод из чего-нибудь (басни). 3. Нравоучение, наставление (разг.) читать мораль.
    Найти черты иносказания в прочитанных притчах.
    Самарянин (добрый самарянин, самаритянка) – не просто человек иной веры, но и вообще чужой человек – становится ближним, если его поступками движет милосердие.
    Какова же мораль прочитанного, чему учат притчи?
    1) Дороги вера и послушание, но ещё дороже раскаяние и прощение оступившегося.
    2) Истинно братские отношения между людьми устанавливаются только чувством милосердия.

IV. Подведение итогов урока.

  1. Ролевая игра.
    Ученикам приводится случай страждущего. Задача ученика, оправдаться и обосновать причину, по которой он не помог человеку (это будет очень просто).
    Случай: Проходя по двору недалеко от дома, вы видите человека, лежащего недалеко от тротуара. Вы подходите поближе, но человек лежит не двигаясь.
    Примеры оправдания:
    • Наверное, это пьяница, напился и свалился. Пойду-ка я подальше, отоспится и сам встанет.
    • А может этот человек умер или его убили, пойду-ка я подальше, зачем мне проблемы с милицией.
    • Здесь итак много других людей кроме меня. Они не так спешат. Вот пусть кто-нибудь другой и разберется с этим человеком.
    (Ответы учащихся).
  2. Рефлексия.
    Прием «Букет настроения». На экране – шесть букетов разных цветов.
    • Какой букет вы возьмете сегодня с урока, почему?
      (Желтый букет – светлое, приятное настроение.
      Тёмный букет – грустное настроение.
      Зелёный букет – душевное настроение.
      Синий букет – спокойное настроение.
      Красный букет – активное творческое настроение.
      Фиолетовый букет – вдохновенное настроение.)
Слово учителя. Умейте проявлять свои лучшие качества в общении с другими людьми. Помните хорошие слова: относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе.

V. Домашнее задание:

составить письменный план пересказа притч, подготовится к пересказу.