Кто написал басню как мужик убрал камень. Мбоу хмр нош п

Урок литературного чтения в 4 классе Кузнецовой Е.А.

Тип урока: изучение нового материала.

Тема: Басня Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень».

Цели урока :

Обобщить знания детей из биографии и творчества Л.Н.Толстого,сформировать понятие о басне, о морали басни, познакомить с басней «Как мужик убрал камень», формировать опыт творческой деятельности;

Развивать интерес к художественному слову, умению выразительно читать, развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать;

Воспитывать нравственные качества личности.

Оборудование: презентация, учебник 4 класса «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова,текст басни «Два товарища».

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

Продолжаем знакомство с «Чудесным миром классики». Сегодняшний урок я хочу начать цитатой из личных воспоминаний одного известного во всём мире автора. Попробуйте догадаться о ком речь.

«…Старший брат Николенька … объявил нам, что у него есть тайна, посредством которой, когда она откроется, все люди сделаются счастливыми: не будет ниболезней, никаких неприятностей, никто ни на кого не будет сердиться, и все будут любить друг друга, все сделаются муравейными братьями…»

Верно это отрывок из воспоминаний Л.Н.Толстого о детстве. (Слайд 1)


Какие сведения из его биографии вы ещё помните?

С каждым годом становясь старше, на уроках литературы вы будете знакомиться всё с более сложными произведениями Льва Николаевича, и открывать для себя новые факты из его жизни. Займёмся этим прямо сейчас.

2. Пятиминутка чтения.

Сейчас вы будете, работая в парах, читать страницы биографии автора. Через минуту обменяетесь материалом и зададите друг другу по одному вопросу о прочитанном. Приложение 1

Подведём итог работы. (Слайд 2)

Перед вами на слайде ключевые слова и числа. Ваша задача – пояснить, что они обозначают в жизни Толстого.

3. Изучение нового материала. Актуализация знаний.

Вспомните произведения Л.Н.Толстого, ранее изученные на уроках. (Слайд 3)

-К каким жанрам относятся эти произведения?

Что означает слово басня? (краткий иносказательный, нравоучительный рассказ, стихотворение)

Как выдумаете, Толстой сочинял басни? (Слайд 4)

4. Сообщение темы и целей урока. Усвоение новых знаний.

Сегодня мы познакомимся с басней «Как мужик убрал камень». (на доске открывается тема урока)

Давайте познакомимся с её содержанием. (звучит аудиозапись басни и иллюстрируется слайдами, до слов «..А я уберу камень и возьму за это сто рублей …») (Слайд 5-9)

-Кто такой инженер? (Инженер – специалист с высшим техническим образованием)

Название профессии произошло от французского слова ingenieur, или от латинского ingenium - способность, изобретательность.

Что же такое мог изобрести простой мужик?

Работа в группах.

Попробуйте и вы побывать в роли изобретателей. Я даю вам время на обсуждение одну минуту. (у детей на столах маркеры и альбомные листы)

Чем могли быть нерациональны предложения инженеров в басне? (дорого, небезопасно)

Давайте дочитаем басню в учебнике и узнаем, похож ли его вариант решения проблемы на ваши. Читаем вслух.

5.Физминутка.

6. Закрепление и систематизация знаний.

Что вам понравилось в басне?

Перечитайте басню ещё раз и подготовьтесь ответить на вопрос: -Какими чертами характера обладал мужик? (смекалистый, изобретательный, простодушный)

В чём заключается особенность любой басни? (В том, что есть мораль.)

Что принято понимать под словом мораль? (Поучительный вывод, наставление, какие-то правила.)

В чём заключается главная мысль – мораль басни Льва Николаевича? (важна не столько сила, сколько смекалка)

Прочитайте пословицы и, оставив лишь те, которые соответствуют морали данной басни, выберите лишнюю пословицу. (Слайд 10)

- Л.Н.Толстой написал ни один десяток басен. Я хочу, чтобы вы познакомились ещё с одной и сами определили её мораль. (читаем вслух хорошо читающие дети)

Два товарища.

Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего – он упал наземь и притворился мёртвым.

Медведь подошёл к нему и стал нюхать: он и дышать перестал.

Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мёртвый, и отошёл.

Когда медведь ушёл, тот слез с дерева и смеётся.

Ну что, - говорит, - медведь тебе на ухо говорил?

А он сказал мне, что плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают.

7.Итог урока.

Что нового узнали?

Что этот урок дал для жизни?

Каких ребят можете похвалить за работу?

8.Рефлексия.

Что было самым трудным на уроке? Как вы оцениваете свой вклад в раскрытии темы урока? (у каждого на парте лежат сигнальные карточки двух цветов: жёлтого и зелёного. Зелёный - высокая оценка, жёлтый – нужна дополнительная работа)

9.Домашнее задание.

Подготовьте пересказ басни.

Разделы: Начальная школа

Методика работы с литературными произведениями на уроках чтения является одной из наиболее важных задач обучения младших школьников. Исходя из психологических особенностей развития ребенка данного возраста, можно сказать, что им лучше воспринимаются произведения, несущие в своем содержании яркий и эмоциональный литературный или поэтический образ, чем строгие и наукообразные рассказы.

Одним из видов художественного текста, изучаемых в начальной школе, является басня. Широко используются басни Ивана Андреевича Крылова, как наиболее яркий образец русской поэзии данного жанра, а также несколько басен в прозе Льва Николаевича Толстого и Константина Дмитриевича Ушинского, что позволяет рассматривать различные виды басен.

Сама басня, как анализируемое на уроке произведение, несет на себе значительную смысловую нагрузку, а также имеет большое морально-нравственное значение, что позволяет в начальной школе формировать у детей определенные этические взгляды и, кроме того, способствует развитию у школьников образного мышления, связанного с раскрытием метафор басни.

Разбирая содержание басни, ученики могут воспринимать переносное значение скрытого смысла басни, видеть и проводить определенные связи среди героев произведения и, главное, учатся переносить литературные характеры в реальную жизнь или наоборот, чем развивают свои начальные понятия о морали, нравственности и других качествах людей. Следовательно, басня, при использовании ее на уроках чтения в начальной школе, имеет большое воспитательное значение как образец переноса образов и характеров из жизни.

Структура урока чтения басни:

I. Подготовительная работа:

II. Чтение басни учителем или прослушивание записи.

III. Беседа эмоционально-оценочного плана.

IV. Анализ по конкретному содержанию басни:

а) уточнение структуры и композиции басни (чтение, составление плана);
б) выяснения мотивов поведения действующих лиц, их характерных черт (выборочное чтение, словесное и графическое рисование, ответы на вопросы);
в) установление главной мысли конкретного содержания басни.

V. Раскрытие аллегорий

VI. Анализ той части басни, в которой заключена мораль.

VII. Подбор аналогии из жизни

Одним из главных в анализе произведения является работа над раскрытием образов действующих лиц (героев) в их взаимодействии.
Исходя из ранее сказанного, можно сказать, что работа с басней на уроке чтения, её специфика и своеобразие жанра, заключающееся в особом построении, особой форме и содержании, предоставляет басне широкий спектр возможностей для развития образного и логического мышления детей, а также умения проникать в скрытый (неявный) смысл произведения и понимания замысла автора, кроме этого, школьникам преподносится в доступной и эмоциональной форме основы морали и нравственности, что ведёт к повышению воспитательного момента на уроке чтения.

Урок литературного чтения в 4 классе Злобиной М.В.

Тип урока: изучение нового материала.

Тема: Басня Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень».

Цели урока:

  • изучить басню Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень», сформировать понятие о басне, о морали басни, сформировать опыт творческой деятельности;
  • развивать интерес к художественному слову, умению выразительно читать, развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать;
  • воспитывать нравственные качества личности.

Структура урока:

1. Организационный момент
2. Проверка д.з.
2. Актуализация знаний
3. Усвоение новых знаний
4. Закрепление и систематизация новых знаний
5. Организация домашней работы.
6. Итог урока.

Оборудование: портрет Л.Н.Толстого, учебник 4 класса «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, иллюстрация к басне Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень», пословицы, текст басени «Два товарища».

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Много книг чудесных,
Книжек умных, интересных,
Увлекательных, веселых
В городах, станицах, селах …
Ты идешь в библиотеку,
Чтоб побольше прочитать,
Настоящим человеком
Помогают книги стать.

2. Проверка домашнего задания

Пересказ отрывка «Детство» .

3. Изучение нового материала. Актуализация знаний

– Что оно означает слово басня?
– Как записано в словаре Ожегова, басня – краткий иносказательный, нравоучительный рассказ, стихотворение.
– В чём заключается особенность басни? (В том, что есть мораль.)
– Что принято понимать под словом мораль? (Поучительный вывод, наставление, какие-то правила.)

4. Сообщение темы и целей урока. Усвоение новых знаний

– Сегодня на уроке будем читать басню Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень». Составим план к произведению. Постараемся определить мораль этой басни.
Обратите внимание, в названии басни вопрос. Постарайтесь понять, как мужик это сделал.
Читаю я.
Что понравилось в басне?
Читают сами про себя.
Какие слова показались трудными?
Есть ли такие слова, которые непонятны?
Объясните значение слов:
Инженер – специалист с высшим техническим образованием.
Порох – взрывчатое соединение или смесь.
Большой каток – машина для утрамбовки и уплотнения грунта, асфальта), подле камня (возле).
Выдумка – вымысел, изобретение.
Теперь текст понятен.
Читаем вслух.
Готовимся ответить на вопросы.
Читаем по частям. (Выборочное чтение)
Прочитай 1 часть.
О чем в ней говорится?
Что предложили бы вы, если оказались в группе инженеров?
Озаглавьте (Камень на площади).
Прочитай 2 часть.
О чем в ней говорится?
Что предложил 1 инженер?
Что предложил 2 инженер?
Что больше 6 тыс. или 8 тыс. и на сколько?
Как озаглавим? (Спор)
Прочти 3 часть.
Кто и как решил эту задачу мужик?
Почему ему дали еще 100 руб.
Как озаглавить эту часть. (Хорошая выдумка)
За какие деньги инженеры хотели убрать камень?
Кто вызвал удивление инженеров?
Как вы его себе представляете?
Какими чертами характера обладал мужик?
(Иллюстрация к басне)
Найдите и зачитайте, какой момент изображён на иллюстрации.
(Ученики зачитывают отрывок басни)
В чём заключается главная мысль – мораль басни Льва Николаевича?
Важна не столько сила, сколько смекалка.

5. Физкультминутка (с движениями)

Скороговорка. На площади этого города растет тополь. Сначала мы проговорим скороговорку несколько раз, а потом пойдем к тополю с этими словами.
Шли три попа, три Прокопия-попа, три Прокопьевича,
говорили про попа, про Прокопия-попа, про Прокопьевича.

6. Закрепление и систематизация знаний

Сейчас проявите смекалку и сообразительность.
Класс делится на группы и собирает пословицы из конверта.
Пословица – краткое народное изречение с назидательным смыслом.

1. Мало что хотеть, надо знать да уметь.
2. Ленивые руки не родня умной голове.
3. Каков мастер, такова и работа.
4. Недаром говорится, что дело мастера боится.
5. Сила ломит всё, а ум силу.
6. Голь на выдумку хитра.

Вывод. Сила ломит всё, а ум силу.
Басни учат нас быть трудолюбивыми, честными, справедливыми, учат нравам. Поэтому их называют нравоучительными произведениями.
Нравоучительный смысл басни в словах автора в начале или в конце басни. Это называется моралью.
Ребята, мы много рассуждали, поняли мораль этой басни.

7. Много произведений Л.Н. Толстого прочитано вами, поэтому сейчас вам предстоит их узнать.

На доске в разной последовательности записаны названия произведений столбиком, а рядом висит сигнальная карточка и дети поднимают у себя цвет соответствующий названию узнанного произведения. Дети сами читают отрывки из произведений. У них на партах отпечатанные тексты в виде книжечек.
Сидят раз муж с женой дома и смотрят - сынишка их на полу дощечками играет - что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорив: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить». (Cтарый дед и внучек.)
Стало Филипку скучно одному, бабушка заснула, а он стал искать шапку. Своей не нашел, взял старую, отцовскую и пошел в школу.(Филиппок.)
Отец пришел и спросил:
– Кто разбил?
Мальчик затрясся от страха и сказал:
– Я.
Отец сказал:
– Спасибо, что правду сказал. (Правда всего дороже.)
А Вася что было духу пустился к котенку и в одно время с собаками подбежал к нему. Собаки хотели схватить котенка, но Вася упал животом на котенка и закрыл его от собак.
Охотник подскакал и отогнал собак; а Вася принес домой котенка и уж больше не брал его с собой в поле. (Котенок.)
За обедом отец и говорит: “А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?” Все сказали: “Нет”. Ваня покраснел как рак, и сказал тоже: “Нет, я не ел”. (Косточка.)
Когда я был маленький, меня послали в лес за грибами. Я дошел до лесу, набрал грибов и хотел идти домой. Вдруг стало темно, пошел дождь и загремело. (Как мальчик рассказал про то, как его в лесу гроза застала.)
Одному человеку захотелось поглядеть зверей: он ухватил на улице собачонку и принёс её в зверинец. Его пустили смотреть, а собачонку взяли и бросили в клетку ко льву на съеденье. (Лев и собачка.)
Один корабль обошел вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода, весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьяна и забавляла всех. Обезьяна эта корчилась, прыгала, делала смешные рожи, передразнивала людей, и видно было - она знала, что ею забавляются, и оттого еще больше расходилась. (Прыжок.)
Л.Н.Толстой написал ни один десяток басен.

Басню «Два товарища» читаю я.

Два товарища

Басня

Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего – он упал наземь и притворился мёртвым.
Медведь подошёл к нему и стал нюхать: он и дышать перестал.
Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мёртвый, и отошёл.
Когда медведь ушёл, тот слез с дерева и смеётся.
– Ну что, – говорит, – медведь тебе на ухо говорил?
– А он сказал мне, что плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают.

– Назовите мораль этой басни.

7. Домашнее задание: Выразительно читать изученную басню и пересказывать. Можно нарисовать рисунок.

8. Итог

– Что нового узнали?
– Что этот урок дал для жизни?
– Каких ребят можете похвалить за работу?

9. Рефлексия

Заполни мишень настроения. (День – это выстрел. Куда сегодня попал ты?)
У детей есть 3 склеенных кружка разного диаметра и цвета, с подписанной фамилией. Они себя оценивают(отмечают точкой на любом круге) и складывают мне в синий конверт, если не поняли тему, а в красный, если поняли.

Чтоб урок прошёл не зря
Вам желаю я, друзья,
Чтоб вы с книжками дружили
И воспитанными были!

Урок литературного чтения в 4 классе

Учитель: Чаринцева А.Д.

Тема урока: Басня Л. Н.Толстого «Как мужик убрал камень»

Тип урока: введение новых знаний

Цель урока: развивать познавательную активность и творческую самостоятельность обучающихся.

Формируемые УУД:

Предметные:

Изучить басню Л. Н.Толстого «Как мужик убрал камень»;

Сформировать понятие о басне, о морали басни;

Показать учащимся, что басня может быть в прозаической форме;

Метапредметные:

Сформировать опыт творческой деятельности;

Развивать интерес к художественному слову;

Развивать умение выразительно читать;

Развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать;

Личностные:

Воспитывать нравственные качества личности: трудолюбие, непринятие лицемерия, неприятие лести, уважение к мнению других.

Регулятивные:

Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

Проговаривать последовательность действий на уроке;

Работать по коллективно составленному плану;

Оценивать правильность выполнения действия;

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Высказывать своё предположение.

Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Технологии: проблемное обучение, здоровье-сберегающая, приём технологии критического мышления.

Оборудование: учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова «Литературное чтение»; аудиозапись басни Л.Н. Толстого «Как мужик убрал камень».

Ход урока

Приём «Кластер»

Составляем кластер на основе выдвижения познавательных задач в течение урока.

I . Самоопределение к деятельности (1-2 мин)

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,

Возможно, есть классы и лучше, и краше,

Но пусть в нашем классе будет светло

Пусть будет уютно и очень легко.

II . Актуализация знаний (4 мин)

Какой раздел изучаем на уроке литературного чтения? (Чудесный мир классики)

Какие произведения мы относим к классике? (Выдающиеся произведения, образцы литературы и искусства)

Произведения каких русских классиков читали на уроках? (Произведения А. С. Пушкина, М. Ю.Лермонтова, Л. Н. Толстого)

III . Проверка домашнего задания по произведению Л. Н. Толстого «Детство» (5 мин)

С каким классиком мы с вами встретились на прошлом уроке?

Чем запомнились оба произведения?

Чем запомнился вам рассказ маленького мальчика?

К какому жанру относятся произведения? (рассказ, «Детство» отрывок из повести)

Что вы чувствуете, когда слышите слово «мама»? Прочитайте синквейн о маме (выставка работ в файлах)

IV . Постановка учебной задачи (5 мин)

Сформулируйте тему нашего урока, выполнив все мои задания.

Узнайте произведение:

    « Один корабль обошел вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода, весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьяна и забавляла всех. Обезьяна эта корчилась, прыгала, делала смешные рожи, передразнивала людей, и видно было – она знала, что ею забавляются, и оттого еще больше расходилась» («Прыжок» быль)

    «В Лондоне показывали диких зверей и за просмотр брали деньгами или собаками и кошками на корм диким зверям.» («Лев и собачка» быль)

    «Был мальчик. Звали его Филипп. Пошли раз ребята в школу». («Филиппок» быль)

Что объединяет эти произведения? (Эти произведения написал Л.Н.Толстой) (слайд)

Что вы знаете из биографии писателя?

Какие произведения вы прочитали или вспомнили к уроку?

- Можете определить жанр этих произведений? (быль)

Какие вы знаете жанры? (рассказ, повесть, стихотворение, басня, устное народное творчество и т.д.)

Назовите тему урока. (Продолжим знакомиться с творчеством Л.Н.Толстого)

Верно.

Чтобы определить цель урока, прослушайте произведение.

Первичное восприятие. УЧЕБНИКИ ЗАКРЫТЫ.

Послушайте произведение. (Учащиеся прослушивают аудиозапись басни.)

Понравилось ли вам произведение?

Что вас удивило?

Ученики делятся впечатлением.

Проблемный вопрос:

- Ребята, это басня!!!

- Вы согласны со мной? (Нет)

Назовите цель урока.

(Будем говорить о том, чему учат произведения Л.Н.Толстого. Вспомним особенности басни. Докажем, что это произведение - басня)

Физкультминутка «Запрещенное движение»(3 мин)

V .Построение проекта выхода из затруднения. Работа с текстом (15 мин)

Почему вы удивились?

Кто из классиков написал огромное количество басен в виде стихотворений?

Какую особенность написания басен мы выделяли, когда читали басни Крылова?

- Чтобы разобраться, надо понять произведение , найти отличительные особенности басни.

Прочитайте произведение самостоятельно.

Чтение текста про себя .

Отметьте карандашом, какие слова требуют объяснения

Работа в парах .

Какие слова показались трудными? (работают в парах)
- Объясните значение слов:
Инженер – специалист с высшим техническим образованием.
Порох – взрывчатое соединение или смесь.
Большой каток – машина для утрамбовки и уплотнения грунта, асфальта,

подле камня – возле.
Выдумка – вымысел, изобретение.

Чтение текста вслух (по цепочке)

Прочитаем, в словаре определение терминов.

Басня – краткий иносказательный, нравоучительный рассказ (слайд)
- В чём заключается особенность басни? (В том, что есть мораль.)
- Что принято понимать под словом мораль? (Поучительный вывод, наставление, какие-то правила.)

- Иносказа́ние - , заключающее в себе скрытый ; употребляется как приём.

- А похоже это произведение на рассказ ? (слайд)

Да. Предложения по цели высказывания – повествовательные. Наблюдается

динамика происходящих событий.

- А похоже это произведение на быль ? Возможно, событие было (слайд)
Постараемся доказать, что это произведение басня.

Поработаем над содержанием.

Работа в группах . Учащиеся составляют вопросы и задают их другим группам.

- Составьте вопросы по прочитанному произведению. Озаглавьте части.

Выборочное чтение 1 части.

Какие вопросы подготовили?
- Где происходит действие?

Назовите участников.

Какая стояла задача перед инженерами?
- Как озаглавили? (Камень на площади ).


Работа над 2 частью.

Какая стояла задача перед инженерами?

Что предложили бы вы, если оказались в группе инженеров?
- Что предложил 1 инженер?
- Что предложил 2 инженер?

Что больше 6 тыс. или 8 тыс. и на сколько?

Как озаглавим? (Спор )


3 часть.

Как решил эту задачу мужик?
- Почему ему дали еще 100 руб.?

Как вы представляете мужика?

Какими чертами характера обладал мужик? (простой, умный, сообразительный)
- Как озаглавили эту часть. (Хорошая выдумка )

- Рассмотрите иллюстрацию. ( слайд)
- Найдите и зачитайте, какой момент изображён на иллюстрации.
- В чём заключается главная мысль? Что хотел автор сказать по этой теме?

- Важна не столько сила, сколько смекалка.

Нравоучение есть?

Есть нравоучение. А это и есть мораль произведения. Если есть мораль, то это - ….

Есть такое крылатое выражение «Мораль сей басни такова»

Произведение короткое?

Где спрятано иносказание (скрытый прием)? (Мужику дали 100 руб. за умную выдумку.)

Как вы думаете, какие человеческие качества, показал автор в своём произведении? Каких героев для этого выбрал Толстой?
(инженеров для того, чтобы показать силу и мужика - смекалку)

Какой вывод сделаем?

(Мы отнесем это произведение к басне, так как высмеиваются пороки людей.

Имеется мораль и есть иносказание.
Произведение «Как мужик убрал камень» является басней.)

Басня может быть в стихотворной и в прозаической форме.

Басни учат нас быть трудолюбивыми, честными, справедливыми, учат нравам. Поэтому их называют нравоучительными произведениями.
Нравоучительный смысл басни в словах автора в начале или в конце басни. Это называется моралью.

Ребята, а у Л.Н.Толстого есть еще знакомая вам басня:

    «Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было». («Старый дед и внучек» басня)

Что высмеивается в данной басне?

Физкультминутка(1 мин)

VI . Включение в систему знаний и повторение (3 мин)

Великий писатель, считал, что произведения устного творчества народа: стихи, сказки, пословицы, загадки - интересно и полезно читать детям. В книги, которые Толстой подготовил для обучения крестьянских детей в Ясной Поляне, он включил много сказок, пословиц, загадок.

    Работа над пословицами

Прочитайте пословицы.

Какие из них более точно передаёт мораль прочитанной басни?

1) Сколько голов, столько умов.

2)Сила ломит всё, а ум силу.

3) Мало что хотеть, надо знать да уметь.

4) И сила уму уступает .

5) Каков мастер, такова и работа.

6) Недаром говорится, что дело мастера боится.

2. Работа с басней «Два товарища» (3 мин)

Я хочу вам прочитать еще одну басню Л.Н.Толстого - ДВА ТОВАРИЩА
Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего - он упал наземь и притворился мертвым.

Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал.

Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел.

Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется: «Ну что,- говорит,- медведь тебе на ухо говорил?»

«А он сказал мне, что - плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают».

Какова мораль этой басни?

Л.Н.Толстой «Трусливый друг страшнее врага, ибо врага опасаешься, а на друга надеешься».(слайд)

VII .Подведение итогов. Рефлексия (3 мин)

Ребята, какую задачу мы с вами ставили?

Мы достигли цели?

Мы доказали, что это басня?

Чему учат произведения Л.Н.Толстого? (Учат добру, уважению, честности.)

- Что нового вы сегодня открыли для себя?

Нужны ли сегодня басни?

Мне бы хотелось закончить урок словами Л.Н. Толстого: «Истинная сила человека не в порывах, а в нерушимом спокойствии». (НА ДОСКЕ)

VIII . Домашнее задание. Приём «Идеальное домашнее задание» (1 мин)

    Выучить наизусть одну из басен;

    Составить синквейн к слову «басня».

Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.

ПРИМЕЧАНИЕ

КЛАСТЕР

ПРОСЛУШИВАНИЕ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

СОСТАВЛЕНИЕ ВОПРОСОВ

Тема: Басня Л. Н.Толстого «Как мужик убрал камень»

Цель урока: продолжить знакомство с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого.

Формируемые УУД:

Предметные:

Изучить басню Л. Н.Толстого «Как мужик убрал камень»;

Сформировать понятие о басне, о морали басни;

Показать учащимся, что басня может быть в прозаической форме;

Метапредметные:

Сформировать опыт творческой деятельности;

Развивать интерес к художественному слову;

Развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать;

Личностные:

Воспитывать нравственные качества личности: трудолюбие, непринятие лицемерия, неприятие лести, уважение к мнению других.

Регулятивные:

Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

Проговаривать последовательность действий на уроке;

Работать по коллективно составленному плану;

Оценивать правильность выполнения действия;

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Высказывать своё предположение.

Коммуникативные:

Умение оформлять свои мысли в устной форме;

Слушать и понимать речь других;

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные:

Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова «Литературное чтение»; аудиозапись басни Л.Н. Толстого «Как мужик убрал камень».

Ход урока:

    Организационный момент

Вот звонок нам дал сигнал:

поработать час настал.

Так что время не теряем,

И работать начинаем.

    Работа с пословицами

Каков мастер, такова и работа.

Недаром говорится, что дело мастера боится.

Как вы понимаете эти пословицы?

Прочитайте пословицу громко, выразительно, шепотом.

    Актуализация знаний

Много книг чудесных,

Книжек умных, интересных,

Увлекательных, весёлых

В городах, станицах, сёлах.

Ты идёшь в библиотеку,

Настоящим человеком

Помогают книги стать!

Какой раздел изучаем на уроке литературного чтения? (Классики)

Какие произведения мы относим к классике? (Выдающиеся произведения, образцы литературы и искусства)

Произведения каких русских классиков читали на уроках? (Произведения А. С. Пушкина, М. Ю.Лермонтова, Л. Н. Толстого)

    Знакомство с творчество Л. Н. Толстого

Ребята, сегодня у нас очень интересный урок. Мы отправимся в путешествие по творчеству великого русского писателя, а вот кого именно попробуйте отгадать, внимательно прослушав мой рассказ.

(На фоне плавной классической музыки учитель рассказывает)

Крестьянским ребятишкам входить в усадьбу было заказано. Там, в глубине парка, в большом доме жил богатый и знатный граф. И вот-то удивились ребята, когда услышали, что граф созывает их к себе в усадьбу! По всем окрестным деревням пошел говор. Зачем зовет их граф?

И вот теперь оказалось, что сам граф хочет устроить школу для крестьянских ребят и сам будет их учить. Ребятишки молча подошли к белому графскому дому и остановились. Двухэтажный дом казался им огромным, ведь сами-то выросли они в низеньких избах под соломенными крышами. Граф вышел на крыльцо-плечистый, крепкий, с черной бородой.Ребята слегка заробели,когда он окинул их острым взглядом из-под густых бровей. НО граф улыбнулся, заговорил – и сразу вся робость прошла, сразу стало просто и хорошо. С первой же встречи началась дружба. Учитель был графом, его полагалось называть «ваше сиятельство». Но граф этого не хотел.

« Не называйте меня «ваше сиятельство»,- сказал он,- а меня зовут Львом Николаевичем, так и зовите меня».

Лев Толстой – великий русский писатель.

Гений русской литературы.

Учитель: Вы совершенно правы, ребята. Лев Николаевич прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всем мире. Сегодня на уроке мы опять встретимся с его произведениями.

    Работа над произведением

    Первичное восприятие.

Послушайте произведение. (Учащиеся прослушивают аудиозапись басни.)

Понравилось ли вам произведение?

Что вас удивило? (Ученики делятся впечатлением.)

    Физкультминутка

    Продолжение работы над басней

    Чтение текста про себя.

Отметьте, какие слова требуют объяснения.

    Работа в группе.

Какие слова показались трудными?

Объясните значение слов:

Инженер – специалист с высшим техническим образованием.

Порох – взрывчатое соединение или смесь.

Большой каток – машина для утрамбовки и уплотнения грунта, асфальта,

подле камня – возле.

Выдумка – вымысел, изобретение.

    Чтение текста вслух.

Проблемный вопрос

К какому жанру вы бы отнесли это произведение? (Рассказ; басня)

Докажите. (Обсуждение в паре)

Мы думаем, что это рассказ, так как это прозаическое произведение.

Предложения по цели высказывания – повествовательные. Наблюдается

динамика происходящих событий.

Мы отнесли это произведение к басне, так как высмеиваются пороки людей.

Имеется мораль.

Что означает слово басня?

Басня – краткий иносказательный, нравоучительный рассказ.

В чём заключается особенность басни? (В том, что есть мораль.)

Что принято понимать под словом мораль? (Поучительный вывод, наставление, какие-то правила.)

Кто же прав? Постараемся доказать.

    Групповая работа

Составьте вопросы по прочитанному произведению. Озаглавьте части.

Выборочное чтение 1 части.

Какие вопросы подготовили?

Где происходит действие?

Назовите участников.

Как озаглавили? (Камень на площади).

Работа над 2 частью.

Какая стояла задача перед инженерами?

Что предложили бы вы, если оказались в группе инженеров?

Что предложил 1 инженер?

Что предложил 2 инженер?

Что больше 6 тыс. или 8 тыс. и на сколько?

Как озаглавим? (Спор)

3 часть.

Как решил эту задачу мужик?

Почему ему дали еще 100 руб.?

Как вы представляете мужика?

Какими чертами характера обладал мужик? (простой, умный, сообразительный)

Как озаглавили эту часть. (Хорошая выдумка)

Рассмотрите иллюстрацию.

Найдите и зачитайте, какой момент изображён на иллюстрации.

В чём заключается главная мысль?

Важна не столько сила, сколько смекалка. А это и есть мораль басни Льва Николаевича Толстого.

Как вы думаете, какие человеческие качества, показал автор в своём произведении? Каких героев для этого выбрал Толстой?

(инженеров для того, чтобы показать силу и мужика - смекалку)

К какому жанру относится это произведение?

Произведение «Как мужик убрал камень» является басней.

Басня может быть в стихотворной и в прозаической форме. Басни учат нас быть трудолюбивыми, честными, справедливыми, учат нравам. Поэтому их называют нравоучительными произведениями.

    Работа над пословицами

Прочитайте пословицы.

Какая из них более точно передаёт мораль прочитанной басни?

1. Сколько голов, столько умов.

2.Сила ломит всё, а ум силу.

3. Мало что хотеть, надо знать да уметь.

4. Ленивые руки не родня умной голове.

    Подведение итогов урока. Рефлексия

Что нового вы сегодня открыли для себя?

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

    домашнее задание

Главный герой были Льва Толстого «Как мужик убрал камень» — сообразительный мужик. В одном городе на площади лежал огромный камень. Этот камень мешал проезжающим, и его следовало убрать.

Когда пригласили инженеров, один из них сказал, что может с помощью взрыва расколоть камень на куски и вывезти его по частям. За такую работу он назначил цену восемь тысяч рублей.

Другой инженер сказал, что можно вывезти камень на катке и это будет стоить шесть тысяч рублей.

А потом пришел простой мужик и предложил избавиться от камня всего за сто рублей. Его спросили, как он это сделает? Мужик сказал, что выкопает большую яму рядом с камнем, землю из этой ямы разбросает по всей площади, а потом сбросит камень в яму и закопает его.

Предложению мужика дали ход, и он сделал все как сказал. За это мужику дали сто рублей и добавили столько же за оригинальную идею.

Таково краткое содержание были.

Главная мысль были Толстого «Как мужик убрал камень» заключается в том, что при решении многих проблем важно уметь найти оригинальный подход, который может существенно упростить дело. Инженеры, предлагая свои решения, исходили из того, что камень обязательно должен покинуть пределы городской площади. Но для такого решения требовались большие средства. А мужик предложил никуда камень не вывозить, а просто спрятать его под землей. Его оригинальная идея оказалась самой простой и малозатратной.

Быль учит не увлекаться шаблонными методами в решении трудных инженерных задач, а проявлять смекалку и изобретательность.

В были мне понравился главный герой, простой мужик, который оказался умнее образованных инженеров.

Какие пословицы подходят к были Толстого «Как мужик убрал камень»?

Всё гениальное просто.
Мужик в землю смотрит, а на семь сажен видит.
Мужик умен, да мир дурак.
Иногда не нужен ученый, а нужен смышленый.